Перейти к публикации
Максим А

при торможении скрежет в заднем барабане

Рекомендованные сообщения

Рио 1 2005 года с абс. При торможении появляется скрежет в заднем барабане. Разобрал все в норме, заодно все почистил и посмотрел. Поехал все хорошо, думал решил проблему. На утро опять такая же беда. Иногда скрежет исчезает при резком торможении, на какое-то время хватает. Перед зимой менял все пружинки и планку самоподвода колодок. В чем может быть проблема? Цилиндр может под закусывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Песок в задних барабанах дает такой звук. И набрать его на дороге зимой - минутное дело. Или колодки, сношенные до металла. Сомневаешься в цилиндрах - резко тормозни в безопасном месте и проверь поведение машины - эффективность торможения, наличие-отсуствие увода в сторону или заноса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня похожая проблема - первые пару километров в первую поездку за день, потом проходит.

Ночью - на ручнике. Бывает очень страшно скребет. Коли после "притирки" проходит, то не износ колодок - тогда было бы постоянно. Но, кажется, такое не должно быть.

даже не знаю с чего начать ... либо купить все новое (барабаны, колодки, разводящий механизм) и ехать на диагностику, чтобы в случае чего сразу все менять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я менял все задние тормоза включая цилиндры, пружинки, барабаны, механизмы самоподводки, но этой зимой стало раньше прихватывать заднее левое при торможении, оказалось закисли рычаги ручника в месте крепления к колодкам. Почистил, помыл, где надо - помазал, теперь снова песня. Пробежал с момента замены тормозов 43ткм, теперь буду знать, что каждые 20ткм надо вскрывать и проводить ревизию, чтоб не было проблем. Кстати износ колодок неравномерный, хоть и с новья всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Jackson, +100 за закисшие рычаги ручника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перед зимой менял все пружинки и планку, сегодня приедет цилиндр пойду сразу менять, колодки и барабан в хорошем состоянии 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поменял цилиндр, опять всё почистил где надо помазал и отрегулировал ручник, пока все нормально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите артикулы планок самоподводки  правой и левой стороны-тоже надо заказать, боюсь ошибиться,а то у нас возят по две недели

:260:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@dexter, 0K201 26 660 одинаковые на обе стороны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@dexter, на спектрах механизм самоподвода колодок такой же, а найти проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

первые пару километров в первую поездку за день, потом проходит.

+1, тоже первые несколько торможений скребёт жутко. Жаловался одноклубнику - у него та же фигня. Семейное, наверное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Cruward, На наших таже фигня )) Иногда даже думаю что колодки ёк и скребут железом по железу )) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда даже думаю что колодки ёк и скребут железом по железу )) 

ага, я тоже сначала так подумал. Причём - чем холоднее на улице - тем сильнее проявляется.

Кстати, недавно менял колодки, хотел поменять полностью - и передние и задние. Мастер сказал, что если ручник держит нормально - значит задние колодки в порядке, барабаны снимать не стал. Сейчас вот сомнения мучают - с одной стороны задние работают в несколько раз меньше, чем передние, а с другой - может всё-таки надо было проверить :unknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего подобного, задние работают дольше...А барабаны снимать - это вам не зубила, тут потом подшипник регулировать надо будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имею в виду - львиную долю работы выполняют передние колодки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу тут, вдруг кто-нибудь что-то умное подскажет.

Ситуация: появился просто жуткий скрежет в правом барабане. Звук цикличный, иногда есть, иногда нет. Срочно поехал в гараж, все снял, разобрал и обнаружил следующую картину. В паз барабана (который между внутренней и наружней поверхностью, куда входит кожух при одевании барабана на ступицу) попал маленький кусочек металла. И этот кусочек из-за трения между барабаном и кожухом превратился в шарик. Как же я был удивлен, когда понял откуда он там. Планка, которую тянет трос ручного тормоза, при затягивании упиралась в кольцо АБС и просто слизала там все нафиг. Т.е. в этом месте вообще не осталось зубцов. Благо, что кольцо абс имеет нехилую ширину, соответственно зубцы есть, но они уже чем должны быть раза в два. Если изначально зубцы кольца можно описать как шлицы, то теперь они как на звездочке. Теперь я понял откуда шел звук при использовании ручника на ходу для зимнего разворота.

С левой стороны все ок, там тоже разобрал, посмотрел, все ок, ничего не трется, планка не достает до кольца.

В общем времени особо не было разбираться, все делалось посреди рабочего дня. Но на вид все стоит на своих местах, ничего не погнуто, колодки новые (TRW), барабаны тоже новые (менял прошлый владелец не за долго до продажи), все отлично. 

Что это, почему так? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 4 Сообщений
    • 3242 Просмотров
    • 18 Сообщений
    • 9628 Просмотров
    • pirat
    • pirat
    • 34 Сообщений
    • 49095 Просмотров
    • 21 Сообщений
    • 18881 Просмотров
    • 19 Сообщений
    • 31965 Просмотров

×
×
  • Создать...