Перейти к публикации
Алексий

Какие средства защиты использовать....

Рекомендованные сообщения

Весна!!! Многие планируют шашлыки,выезды на природу и т.д. А кто какие средства берёт с собой. И где та грань,чтоб и себя защитить и не попасть под статью.

  На практике, «способы, не запрещенными законом» выглядят следующим образом:


Газовые баллончики, электрошоковые устройства и пр.
«+» свободное приобретение и перемещение
«-» очень малый радиус действия; малая эффективность

Сигнальное оружие
«+» свободное приобретение и перемещение; возможность использования по назначению
«-» малая эффективность в случае применения как оружия самообороны

Газовое оружие
«-» малая эффективность; процедура с получением/продлением разрешения и хлопоты с перемещением аналогичны с нижеприведённым ОООП

Оружие огранич.поражения (травмат)
«+» сравнительно неплохая эффективность; компактность; возможность легитимного нахождения на природе
«-» усложнённая процедура получения разрешения/продления; необходимость получения разрешения на транспортировку в другой регион (каждый раз, с некоторой долей вероятности отказа); малая эффективность в условиях дикой природы (куда мы, собственно говоря и направляемся в большинстве случаев)

Огнестрельное гладкоствольное длинноствольное
«+» хорошая эффективность; необременительная процедура получения/продления разрешения; возможность свободного перемещения по дорогам общего пользования внутри страны (без получения каких-либо дополнительных разрешений, как в случае с ОООП); в случае оформления как охотничье (с правом хранения и ношения) возможность использования по прямому назначению — охоты
«-» не легитимность нахождения на природе (без разрешения на охоту, вне охот.сезона, на охраняемых госуд.территориях)

Как видим, варианта, абсолютно подходящего под оружие для самообороны  в условиях туристической поездки нет. Наиболее подходящее — каждому решать самостоятельно.

 Кто ,что думает?Ведь было и так,что отбирая орудия нападения от налётчиков (ножи ,биты и т.д...) ,потом это всё идет как превышение самообороны и собственно проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я на шашлыки выезды природу беру еду и выпивку

вообще не понял привязки темы к шашлыкам.. от близбухающих алканафтов чтоли защищаца? 

так по практике они со стаканом и бутылкой приходят бывали случае канешна что с бамбинтонными ракетками или футбольным мячом а остальное ваапще не к чему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я на шашлыки выезды природу беру еду и выпивку

вообще не понял привязки темы к шашлыкам.. от близбухающих алканафтов чтоли защищаца? 

 И это правильно ( наверное..) А привязка к шашлыкам самая прямая! Здесь о таких конфликтах обычно не пишут. Но каждый 2-3 выезд клубней на природу сталкивается с подобной ситуацией. ( по крайней мере,мне известно о нескольких таких случаях...). Или ты в палатках и на дикой природе не любитель отдыхать? А в пансионатах и домах отдыха там,более или менее всё под охраной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в палатках на дикой природе я не нелюбитель прост как то без надобности да и нескем мне

у меня что в туле что в рязане диковатая природа за окнами с животными ягодами и тд а в остальном я тока за поночевать в лесах палатках и спальниках

мне каж всеж можно мирно всегда все решить я конфликтов стараюсь избегать, на крайняк бревном охерачить чтоли..

была идея травмат заиметь но сложности и дальнейшая ответственность... особенно если применять под "шашлыки".. у жены брат вот кипишной, охотник, все разрешения, огнестрел всегда в машине возит, как выжрет, как чо не так бежит за него хватаца...родня, но блин страшнож иногда даж бывает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше всего "декоративное" оружие ближнего боя. Ментам сложнее придраться, нежели к той же бейсбольной бите. Отец возит деревянную булаву типа такой: b3_small.jpg Если что -"вёз в подарок сувенир". Метательные ножи попадают под категорию "не является оружием, нож специальный кухонный/шкуросъёмный, главное, чтобы длина клинка не подвела. Если что "шашлык резал". (мой ножик можешь вспомнить, которым на встрече арбузы и прочее вскрывали) Ну и старую добрую монтировку или балонник никто не отменял, этим вещам в машине объяснение самое простое. Так же сапёрная лопата, в умелых руках - страшнее автомата. Всё остальное - чревато, а при неумении пользоваться, скорее ещё отнимут и обратят против тебя.

 

У матери есть газовый пистолет, так вот - херня та ещё. Не знаю, как им вообще можно кого-то отпугнуть. А перцовый баллончик - только против собак и срабатывает, это лишь в фильмах злодеи подставляют лицо под струю, в жизни же - закроются рукавом и всё, заряд впустую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как человек имеющий отношение к юриспруденции,  могу сказать, что с формальной, да и фактической стороны безопасней всего, в плане непопадения под 108-ю(превышение самообороны) это газ(баллоны и пистоли).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как человек имеющий отношение к юриспруденции,  могу сказать, что с формальной, да и фактической стороны безопасней всего, в плане непопадения под 108-ю(превышение самообороны) это газ(баллоны и пистоли).

С формальной стороны -Да. Но как видно ,толку от этих мер защиты не много. Но каждый берёт с собой в такой поход и нож и топор .

 Так ведь и не мало случаев,что отобрал - применил и в итоге виноват!!!  

 Есть ещё в наличии плетёная дубинка из медной проволоки в 4 квадрата - даже и не знаю к чему это отнести.

 

.. у жены брат вот кипишной, охотник, все разрешения, огнестрел всегда в машине возит, как выжрет, как чо не так бежит за него хватаца...родня, но блин страшнож иногда даж бывает...

 Это может и не совсем так , но пересекается...

 

 

... почему-то у власти и обывателя при слове «охотник» пред глазами встает образ мужика в замызганной телогрейке, с мятой шапкой на голове, с хмурым взглядом исподлобья, слегка поддатый и со «страшным» ружьем в руках. От такого «гомо сапиенса» можно ожидать всякое. И чтобы от него «оградить» общество, наши власти за короткую историю «новой» России напринимали столько законов, всячески препятствующих простому гражданину в приобретении охотничьего оружия, и ограничений его возможности влиться в романтическое племя охотников, что — мама не горюй!... с...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужчину стараюсь брать, да покрепче.... И маршал растопит и шашлык приготовил и , в случае

чего, от нападения защитит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При выездах с палатками на рыбалку  стараемся устраиваться подальше от населенных пунктов, дабы избежать внимания местных. С соседями проблем как-то не возникало никогда..., Ездим лет 10, по разу-другому в сезон на недельку. А так - топор под рукой, полено, ножи хозяйственные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лен. Всё это понятно,да желательно и не одного  :wink: , но когда из ближайшей деревни приходят человек несколько неодекватов ,вопрос как и без риска сесть самому ,защитить семейство и близких?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лен. Всё это понятно,да желательно и не одного  :wink: , но когда из ближайшей деревни приходят человек несколько неодекватов ,вопрос как и без риска сесть самому ,защитить семейство и близких?

 Откупиться водкой и быстрее линять, до повторного визита их в возросшем количестве... :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или так... Или сразу дружбу с местными завязать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема актуальная, неадекватов много стало, к ним еще и "гости" из ближнего зарубежья прибавились.... Но вот пугает, что разрешение на оружие сейчас у многих, а чем противостоять размахивающему стволом придурку (а за последние пару лет количество именно таких историй увеличилось) мне непонятно, риск огромный.. Мне кажется,в таких вот случаях лучше отступить, геройство может закончится не очень хорошо... А если уж дело дошло до разборок, так там меньше всего думается о возможной ответственности...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хз где вы такие приключения находите

я п тож не стал бы нискем связываца, лутше правадашта отойти-уйти а дибилы пущай дальше из ся крутых корчат со ствалами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не всегда удается отойти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня газовый баллончик есть и бейсбольная бита, баллончик для работы купила( бывает хожу по безлюдным местам),а  бита в машине валяется. На природу как-то мыслей брать средства защиты не было :happy2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Один мой знакомый саперную лопатку с собой таскает. Прямо и под подушку кладет, благо она плоская.

Неплохое решение, кстати.

...Правда, там немного другой случай, у него больше с совестью проблемы, чем с внешним миром. Но не суть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хочу травмат взять,а то столько придурков с травматами развелось.Это как в анекдоте,а так туристический топорик в кобуре вожу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее здесь, чем там...http://www.liveinternet.ru/users/3202720/

 

 

Один мой знакомый саперную лопатку с собой таскает. Прямо и под подушку кладет, благо она плоская.

Неплохое решение, кстати....

 Сапёрная лопатка есть и совковая ,тоже. Монтировки в наличии и туристический топорик. Но всё - это в чехлах и в разных комплектах . А так - да, всё в машине! Ну и плюс ещё ножичег .. им колбасу резали на ДРК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это да, у меня аналогичный набор, в багажнике :-) Как у Вассермана в жилетке. Но в салоне - развечто маленькая монтировка.

И еще такая штукенция совмещенная: фонарик-цифровойманометр-перочинный ножик... с бойком для аварийного выбивания стекла, измерителем глубины протектора и ещечемтотам... Под креслом с рыжим жилетом вместе. Оружие считаю лишним и вредным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 10 Сообщений
    • 3092 Просмотров
    • 47 Сообщений
    • 66741 Просмотров
    • 7 Сообщений
    • 10696 Просмотров
    • 9 Сообщений
    • 11745 Просмотров
    • 23 Сообщений
    • 24427 Просмотров

×
×
  • Создать...