Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Я теперь ставлю метку в Яндекс навигаторе где машина, и потом уже по направлению иду, в моем лесу айфон инет ловит) а так диких зверей я только на практике в Тверской области боялась, тоже сидишь на точке почву описываешь и везде мерещатся шорохи и звуки странные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тотем, а это не заблуждение?

http://www.pravda.ru/science/useful/15-06-2012/1118012-mycota-0/

Сразу оговорюсь, что я грибы не срезаю и не рву, так как ни разу их не собирал))

Но что-то в последнее время тянет на тихую охоту, вот и решил уточнить.

скорее всего заблуждение, как всегда "но"

хозяева дачи, решили поставить эксперимент.

все грибы, что приносили из леса, перебирали

и отходы в большом количестве, ссыпали в два

равнозначных места, но на расстоянии 30м друг

от друга. через какое то время там и там начали

расти грибы, коим и пришлось стать подопытными.

с одного места рвали из другого срезали, после срезки

там ежегодно колосились грибы, в хорошем количестве.

а на поляне где их срывали их было в разы меньше.

только исходя из этого многолетнего ботанизма,

я и написал — приятно видеть!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хожу в лес, всегда с собой компас, навигатор и заранее смотришь местность по карте. 

Компас не раз выручал - направление покажет куда надо идти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я даже в ближний лес хожу как на войну-телефон,термобелье, 0,7 фляжка воды,нож,спички,газетка для растопки,бутерброд.Мало ли чего...Вообще в лесу надо быть крайне осторожным.Помню с друганом на даче подпили и пошли в близлежащий лесок уже на закате попалить из ружей.У меня сайга12,у кореша вертикалка.Бутылок понаставили на пни,стали целиться-тут из чащи прямо напротив нас дедуля-грибник выруливает и прямо под стволы лезет,морда под ноги-грибы ищет,увлекся..Спугнули его матами,ломанулся как лось в кусты.Еще бы полминуты и все-из деда решето...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Усвоил очень хорошее правило еще с детских занятий ориентированием - при входе в незнакомый лес по карте уяснить, чем ограничен "твой" участок - дороги, просеки, поля, болота. И главное - знать, с какой стороны он ничем не ограничиен. Тогда хотя бы предстваляешь, в какую сторону спасаться, если заблудился, и куда в такой ситуации ни в коем случае не ходить.

Навигатор у меня - старый гармин, в лесу очень часто "теряется". В таких случаях двигаюсь по ощущениям, а если ощущала отказываются ощущать - нахожу более-менее открытое место и жду, пока навигатор договорится со спутниками. В статике он быстрее определяется. Кстати, в ближнем Подмосковье телефон ориентируется быстрее и надежнее навигатора - за счет сотовой сети грубые координаты он имеет даже без связи со спутниками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в ближнем подмосковье вообще хрен заблудишься-грибники шастают постоянно,дороги слышно и обязательно в итоге на какой-нибудь СНТ или дачи нарвешься)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это наивное заблуждение, видела статистику в этом году  человек 400 с МЧС искали, еще больше сами блуждали и выходили, но часть живыми найти не удалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно передачу по Маяку слушал,там МЧСник рассказывал что люди в лесу ходят кругами,и умирали в лесу окруженным Многими СНТ и поселками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, в подмосковье блуждать "до смерти особо негде"..Более 10 км леса по прямой, фиг найдешь



Недавно передачу по Маяку слушал

Меньше смотрите ТВ и радио=)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за световой день человек по лесному бурелому шагом напрямик может пройти примерно 12-15 километров.За 2 дня-30 км.И это при условии,что он не ел и не пил-силы еще есть.Я сомневаюсь,что в БЛИЖНЕМ подмосковье есть места в 30км/кв леса без признаков жизни

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, 

 

тебе только кажется, Игорь, пока сам не столкнешься с таким или это не произойдет с твоими близкими и знакомыми. так что не зарекайся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

другое дело пенсионеры с инфарктами-инсультами или поломавшие ноги-руки.Вот там да-можно и откинутся под елочкой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

другое дело пенсионеры 

 

да и молодые могут переохладиться до такой степени, что коньки двинут. легко писать, сидючи на стуле, никогда не попадав в такие ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ира М,попадал,и не раз.Однажды 14 часов ходил.И ниче-сижу на теплом стуле и пишу)))))))))))))))))0 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ира М,попадал,и не раз.Однажды 14 часов ходил.И ниче-сижу на теплом стуле и пишу)))))))))))))))))0 

значит не переохлаждался до нужной кондиции, раз пишешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@KERz,видимо да.Потому как был одет в термобелье,,шерстяные носки,сверху горка и куртка прорезиненная от Л-1.Ну конечно можно пойти в драных трениках и шлепках,а потом про героический "выход из чащи" все рассказывать :rofl: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос в лесу найти прямую... Особенно когда солнца нет. А кругами можно и 20 и 30 км намотать , да без толку.

 

З.Ы. Прошлой осенью поблуждали пару часиков - навигатор подвел... Почему-то исходную точку он отодвинул незнамо куда, в Москву за 120 км. Хорошо остальные на месте оставил..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, в подмосковье блуждать "до смерти особо негде"..Более 10 км леса по прямой, фиг найдешь

 

Меньше смотрите ТВ и радио=)))

Это смешно пока не будешь блуждать сам, мне реально было страшновато, хотя была не одна, с папой и вроде понимаешь, что лес окружен дорогой, полем, дачами и ЛЭП, но выйти 2 часа не можешь :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и дело,самое сложное идти именно напрямик,а человеку не подготовленному свойственно идти именно по окружности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В лесу ТОЛЬКО компас. И понимать(запомнить,записать) откуда, с какого направления (СхЮхЗхВ) зашел и туда же выходить. Никогда не подводило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто реально проводил ночь в лесу, потеряшкой? Интересны ощущения. Я вот на прошлой неделе ночку на реке один провел, машина рядом, запас дровишек, t +3, зимняя одежда, еда, термос чая - и то не по себе как-то от такого единения с природой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ира, Саша. Если раньше я немного боялся заблудиться, то после нескольких ммб ( московский марш бросок, рогейн) перестал. Наоборот вместо леса, раз в несколько часов куда ниибудь выходишь. ЛЭП, деревни. Время от времени вдалеке слышится дорога.

Но мы говорим о взрослых, которые понимают куда они идут. Если это будут дети, пожилые люди. Или сильно уставшие, неподготовленные для плохих погодных условиях, то конечно все может закончиться плачевно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос в лесу найти прямую... Особенно когда солнца нет. А кругами можно и 20 и 30 км намотать , да без толку.

..

Если смотреть генштабовские карты (а они совпадают с действительностью) подмосковные леса испещерены просеками. Я так понимаю их делают лесники? ( или следят за этим). Во всяком случае это было основой ориентации.Крупные отметки: Болота, речки, полянки, овраги, ЛЭП, дачи встречаются гораздо реже.

 

Vitla Потеряшкой нет, а в автономных походах был. Где люди и еда неделю не встречаются, и вода в условненном месте из ключа)) Красота!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dirty Harry, я отучилась 5 лет на полевом факультете, практики в лесах, полях, горах, маршруты по 20-30 км в день - не помогло) вернее помогло, когда решили по солнцу идти на выход, а до этого пытались так выйти на просвет и прочее.



Если смотреть генштабовские карты (а они совпадают с действительностью) подмосковные леса испещерены просеками. Я так понимаю их делают лесники? ( или следят за этим). 

Когда-то делали и следили, не очень давно лесников сократили и следить за лесом стало некому, именно поэтому было нашествие короедов (до этого обычно лесники  находили очаги и рубили эпидемию на корню)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подмосковные леса испещерены просеками

 

Саша права - БЫЛИ испещрены. Сейчас они зюмо некузявые, заросли напрочь - можно просеку даже в знакомом лесу пересечь, не заметив. Только то, что в разных квадратах разная структура леса, выручает - ага, тут должна быть просека. В навигаторе забито "красный столб" - а столб десять лет, как черный и совсем гнилой. Упадет - пойду вкопаю новый и покрашу :)

А раньше даже в книжках по природоведению подразумевалось, что столбы целые, да еще с нанесенными номерами лесных делянок. Боже, какой я старый... :)

 

3.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 3 Сообщений
    • 1103 Просмотров

×
×
  • Создать...