Перейти к публикации
Spider

Салонный фильтр JB/FL

Рекомендованные сообщения

Слав, это на JB! А в чём, собственно, сомнения?

Вот список запчастей для ТО: http://kiarioclub.ru/forums/index.php?showtopic=16400

Вот, если что, можно рассмотреть список заменителей оригинального салонного фильтра: http://kiarioclub.ru/forums/index.php?showtopic=14312

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сомнений нет, просто на epcdata я не могу найти схему с фильтром, хоть убей))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://kia.epcdata.ru/rio/27633/electric/klimaticheskaya_ustanovka_uzel_ventilyatora-979713/

Правда, там он показывает 971332E200, но интернет-магазины выдают их аналогами с 971332E210.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня нет такого подменю даже. т.к. год выпуска бьется с 2006. и выше, ну для моего вина. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забей! Пользуйся элькатсом, читай КиаРиоКлуб, и будет тебе счастье))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил на замену оригинальному салоннику фильтр Filtron k1232. Мало того что он чуть больше, так он ещеене не влез в решетку для фильтра  как положено, т.е. стрелкой вниз. Пришлось перевернуть чтоб поставить. У кого так было?

Старый фильтр, подозреваю подделку под оригинал, сильно ослаблял поток воздуха, а забитый так вообще, жена жаловалась на запотевание салона сильнее чем обычно. На фото фильтр с пробегом около 5000 км.

 

IMG_20181106_155021.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы уверены, что 5 тыс км назад фильтр действительно меняли? Вы его меняли сами или на сервисе? Просто лично мне не очень верится, что фильтр может НАСТОЛЬКО засраться за 5 тыс км. Я видел фильтр в таком состоянии после того, как его не меняли 20 тыс (правда не на рио, и вообще не на киа).

Я использую тот самый Фильтрон К1232 и ни малейших проблем с ним не испытываю. По поводу стрелочки - если старый фильтр был неправильно установлен, то вот и ответ на вопрос почему стекла потели сильнее (хотя с настолько забитым фильтром его как не установи - будет плохо). Вот минут 5 пытался вспомнить куда должна смотреть стрелочка на наших машинах - не смог...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стрелочка на фильтре показывает направление воздушного потока, т.е. ВНИЗ. Стрелочка на корыте показывает где верх, т.е.ВВЕРХ. Таким образом две стрелки должны смотреть друг на друга ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Alexey(Nara) написал:

А Вы уверены, что 5 тыс км назад фильтр действительно меняли? Вы его меняли сами или на сервисе? Просто лично мне не очень верится, что фильтр может НАСТОЛЬКО засраться за 5 тыс км.

Да, лично сам менял, такую ерунду сам делаю. Многовато конечно пыли, но это не мои фантазии. Да и под хвойными деревьями машина часто стоит, видно по сосновым иголкам

 

43 минуты назад, zvukosila написал:

Стрелочка на фильтре показывает направление воздушного потока, т.е. ВНИЗ. Стрелочка на корыте показывает где верх, т.е.ВВЕРХ. Таким образом две стрелки должны смотреть друг на друга

я так и хотел сделать, потому что в курсе и потому что не первая кияшка у меня, знаком со спецификой, тыкскыть, но вот не лез он у меня так, а перевернул и все как положено встало без усилий

9 часов назад, Alexey(Nara) написал:

если старый фильтр был неправильно установлен, то вот и ответ на вопрос почему стекла потели сильнее

правильно он был установлен, читайте выше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, zvukosila написал:

Стрелочка на фильтре показывает направление воздушного потока, т.е. ВНИЗ. Стрелочка на корыте показывает где верх, т.е.ВВЕРХ. Таким образом две стрелки должны смотреть друг на друга ))

Што што?...Вы серьезно? Всегда ставил одинаково их...

Изменено пользователем Драгнир
аккуратнее в выражениях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Inv1se написал:

Што што?...Вы серьезно? Всегда ставил одинаково их...

Именно так, как написал zvukosilaЧитайте мануал, стр. 7-36

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылочку на мануал можно плз?) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Inv1se написал:

Ссылочку на мануал можно плз?) 

да пожалуйста)))

https://www.kia.ru/upload/download/Rio/RUSJB2011MY.pdf

 

страница  7|36

Безымянный.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как думаете оригинал? Экзист продает под каталожным номером как оригинал.

IMG_0281.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, chemp написал:

Как думаете оригинал? Экзист продает под каталожным номером как оригинал.

 

брал в автодоке  тоже как оригинал. пришел такой же.

сдавать не стал ибо деньги смешные. а салонник я часто меняю.

коробка от него точно не оригинал. по качеству, в принципе, пойдет, но забивается быстро.

у меня таких еще 2 лежит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже мой любимый фильтр Alco MS-6307 сняли с производства, наличие никакое, цены скоро обгонят оригинал.

Что попробовать на замену из прочих? 

AMD FC28

TSN 9.7.35

Goodwill AG 513 CF

Sacura CA-2807

alco.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вместо TSN 9.7.35 советую лучше взять угольный TSN 97115. Его плюс не только в угольности, но и в том, что его не нужно подрезать.

В отличии от 9.7.35, у которого передняя и задняя вертикальные стенки слишком высокие и мешают закрыться картриджу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9735 беру и не парюсь, меняю просто чаще. Надо попробовать 97115. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, alien написал:

Вместо TSN 9.7.35 советую лучше взять угольный TSN 97115. Его плюс не только в угольности, но и в том, что его не нужно подрезать.

В отличии от 9.7.35, у которого передняя и задняя вертикальные стенки слишком высокие и мешают закрыться картриджу.

Еще как только купил машину я пробовал какой-то угольный, наверное как раз TSN, так он не встал плотно, направляющая была изогнута и давала щель около 1мм. Пыль лезла в салон в изрядном количестве, я тогда еще не очень понимал как должен стоять фильтр...

Хотя попытка не пытка, куплю сразу несколько фильтров и сравню)) Они стоят недорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В продолжении поста о снятии с производства Alco MS-6307 провел минитест 4 популярных фильтров. Их уже обозревали, но может что-то изменилось с тех лет. Купил такие:

IMG_20190420_100251.jpg.159b404836057c5b976ed4efe45f619c.jpg

AMD FC28, цена 100 р.

TSN 9.7.35, 109 р.

Goodwill AG 513 CF, 158 р.

TSN 9.7.115, 132 р.

IMG_20190420_101929.jpg.897085b4ec2bad6536686a113df81c52.jpg

На внешность все фильтры разные. Даже по цвету это видно. Встречал мнение, что Goodwill и AMD одно и тоже. Но нет, Goodwillзаметно рыхлее, бумага ворсистая и толстая, сам фильтр довольно податлив. AMD самый жесткий и по бумаге и по структуре, но потоньше. TSN бумажный - что-то среднее между Goodwill и AMD. А вот угольный сразу отмечается весом, тяжеленький, структура примерно как у гудвила, мягкая, с толстой бумагой.

Перейдем к главному: размеры. AMD и Goodwill имеют одинаковый размер и встают в салазки идеально. Goodwill несколько сложнее заправлять, так как он потолще. Я обычно заправляю крайнюю складку за боковой кармашек, на оригинале фильтр сам так встаёт, аналоги же требуют немного усилий для этого.

TSN к сожалению дружно на 3-4 мм уже чем нужно по одной из сторон (это даже на фотке видно). И это проблема, остается щель, которую устранить совсем не просто, приходится применять грубую силу или подрезать направляющие. Вопрос - оно мне надо когда есть фильтр аналогичный по цене, но лучше по размерам?

Замеры воздушного потока провел с помощью куска изоленты. Относительно забитого нижегородской пылью полугодовалого фильтра Alco разница была огромна, но сами фильтры между собой отличались на копейки. И оценка скорее на грани ощущений, но тем не менее приведу в порядке от наибольшего потока к меньшему:

AMD

Goodwill

TSN угольный

TSN

Вывод, буду брать Goodwill AG 513 CF или AMD FC28 (последний внешне всех больше походит на проверенный временем Alco, но окончательно решу только когда погоняю сезон их обоих). TSN 9.7.35 или 9.7.115 не рекомендую, чреват щелями и пылью в салоне, пылью в испарителе кондиционера, а значит вонью и прочими прелестями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 лет ставил тсн 97115 угольный, никогда проблем с рамером не имел. да,некоторые немного подрезал по направляющим. щели по краям устраняются натягиванием одной полоски фильтра на боковые вырезы рамки. за такие деньги угольников больше никто не делает. лично для себя сделал вывод,что лучше за год сменю 2 дешевых,но приемлимых по качеству тсн,чем один оригинал в 2 раза дороже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приехал фильтр угольный тсн, положил прозапас. На вид обычный фильтр, за такие деньги грех жаловаться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.04.2019 в 13:25, doktordi написал:

8 лет ставил тсн 97115 угольный, никогда проблем с рамером не имел.

Аналогично! вот только сегодня в очередной раз поменял. все отлично встало, без щелей и зазоров. Да, надо немного руки приложить, чтобы все встало идеально. Но это 5 минут на все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 1 Сообщений
    • 1365 Просмотров
    • 18 Сообщений
    • 12972 Просмотров
    • 58 Сообщений
    • 68063 Просмотров
    • 85 Сообщений
    • 100156 Просмотров

×
×
  • Создать...