Перейти к публикации
Kolenval

[JB/FL] Переделка руля от Рио QB на Рио JB (FL) (фотоотчет)

Рекомендованные сообщения

Автор сообщения Hanter.

ГРОМАДНОЕ спасибо ему за проделанную работу!!!

Оригинал сообщения находится в теме Переделка руля от Рио QB на Рио JB (FL) (с вопросами обращаться в данную тему)

 

--------------------------------------------------------------------

Приветствую вас, уважаемые коллеги автолюбители!
Как и многие другие собственники автомобилей, я не раз озадачивал себя вопросом, каким бы таким образом улучшить комфорт машины, где мы проводим приличную часть своей жизни. Начитавшись здесь на форуме вдоль и поперек информации об устройстве кнопок для управления магнитолой на Рио JB (в моем случае это FL), я почему-то решил пойти другим путем. Оговорюсь для тех, кто не в курсе, что в дальнейшем описании выражение «JB» - означает Киа Рио 2006 – 2011, а «QB» - Киа Рио 2011 – 2015.
Если честно, мне никогда не нравился внешний вид оригинального заводского руля на моей машине и всё время хотелось его поменять на что-то более симпатичное. Попутно пришла идея, что новый руль должен быть непременно в коже и ещё и с кнопками. К сожалению, машина моя уже была в ДТП ещё до меня и проблема с безопасностью решилась как-то сама собой – целых подушек просто уже было.


01.jpg

Выбор мой пал на руль от Рио QB (рис.1), который на разборках можно приобрести в коже и с кнопками от 2 до 4 тыс.рублей. Видимо, теплилась надежда, что руль подойдет по шлицам и по подрулевой группе контактов («улитке»), что производитель в целях унификации производства не вносил существенных изменений. Как оказалось зря, руль по улитке не подошел по выступам (рис.3 и 4).
Кстати, попутно хочу поблагодарить коллег с форума: Joe, Simonen и Sereno, которые поддерживали меня советами и подкидывали нужную информацию.
02.jpg

Для моих изысканий, главным образом для изучения устройства, мне пришлось так же на разборках купить улитки от Рио QB и JB и ещё один руль от JB (рис.2), но в дело пошел только руль и то в качестве донора, с которого я срезал шлицевую часть и небольшую площадку вокруг (рис. 6 и 7). Идея на самом деле не новая, на Drive2.ru один «кулибин» уже делал так на Ладу Калину. На руле от Рио QB я так же срезал шлицевую часть, но без площадки (рис.8) и тщательно выровнял место под площадку до ровного основания.

03.jpg
Следующий этап работ сводился к нарезанию резьбы на основании и прикручиванию винтами шлицевой части от руля-донора (рис.9 и 10). На всякий случай посадил резьбу на краску и поставил гроверные шайбы, чтобы не ослаблялись резьбовые соединения.
Естественно, после таких манипуляций руль встал на свое место по шлицам и выступам в улитке.
04.jpg

Далее я занялся подключением магнитолы, которое мало чем отличается от того, что описано уважаемыми коллегами раньше (рис.13 – 16). В магнитоле и улитке используются те же самые контакты. Единственное место, где подключение немного отличается, так это там, где контакты выходят из улитки и подключаются к самому рулю. Из всего жгута проводов мне понадобились только пять контактов (рис.18): «3» - плюс подсветки (на магнитоле это желтый провод из коннектора А); «4» - минус подсветки (кидаем на гайку на руле); «5» - плюс магнитолы (мы его берем из контакта «5» в коннекторе С2 магнитолы, рис.13 и 14); «6» - минус магнитолы (мы его берем из контакта «6» в коннекторе С2 нашей магнитолы); «8» - звуковой сигнал (клаксон), но клемму можно при желании оставить той, что выходит из нашей улитки.
Не сразу, но у меня всё заработало. Думаю, что проблема заключалась в некачественно обеспеченных контактах в коннекторе С2, либо неудачно подобранном проводе от магнитолы к рулю. В конечном итоге я пошел в обычный магазин электротоваров и купил один метр провода ППВ 3 х 0,75 мм в двойной изоляции.

05.jpg
Следующим этапом был заказ накладки подушки безопасности. Накладка пришла (рис.19), но я столкнулся с другой проблемой: мне теперь нужна была сама сработанная подушка, чтобы с неё снять модуль (образно говоря, мне прислали крышку от кастрюльки, а мне ещё нужна была сама кастрюлька). Можно бы было совершенно не заморачиваться на эту тему, если бы я сразу купил руль в комплекте со сработанном подушкой, но 99% рулевых колес на разборках продается именно без подушки. В процессе поисков мне попадались перетянутые подушки по очень символической цене.
Жаль, что поздно увидел. А ведь можно было даже попробовать восстановить безопасность…
Теперь о расходах на переделку. Оговорюсь, что запчасти, кроме накладки и проводки, мной были куплены на авторазборках, а именно:

  • Почти новый руль от QB в коже, с кнопками и с подогревом мне обошелся в 4 тыс.рублей, но можно было найти и за 2 тыс без подогрева.
  • Руль-донор от JB обошелся в 1 тыс.руб. Можно было не тратиться и использовать свой, но я побоялся остаться вообще без руля.
  • Сработанный AirBag 1,5 тыс.руб. Чтобы его не пришлось заказывать отдельно, нужно просить на разборках руль вместе со сработанной подушкой. Был вариант, когда можно было за 5 тыс.руб. купить руль вместе с восстановленной подушкой.
  • Новая накладка для AirBag 2,4 тыс.руб.
  • Проводка 561921G210 была также мной заказана за 940 руб., но можно обойтись без неё и собрать проводку своими силами, как описывали коллеги. Кстати, проводка, заказанная ещё две недели назад, на момент написания моего отчета ещё не пришла.

Итоговый результат (рис.20) достаточно гармонично вписался в салон моей Рюшки. Кроме кнопок регулировки громкости и переключения треков, работают кнопки Mute и Mode. Подогрев руля пока не подключал, думаю, не пригодится для нашего южного климата. Руль получился мягким и приятным на ощупь. В целом, конечным результатом я доволен.

06.jpg

---------------------------------

 

Архив фотографий можно скачать по следующей ссылке (1,38 Мб).

 

  • Like 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
    • 20 Сообщений
    • 5277 Просмотров
    • DimaZ
    • DimaZ
    • 9 Сообщений
    • 9695 Просмотров
    • 13 Сообщений
    • 9925 Просмотров
    • 21 Сообщений
    • 20855 Просмотров
    • 4 Сообщений
    • 7745 Просмотров

×
×
  • Создать...