Перейти к публикации
Тотем

[JB/FL] Замена передних и задних амортизаторов и пружин Kia Rio 2 (фото и видео отчеты)

Рекомендованные сообщения

Замена задних амортизаторов и пружин Kia Rio 2

 

комплект приобретённый для замены  стоек и пружин. автомобилю на момент замены 5,5 лет, пробег 121655км.

 

post-8414-0-23557500-1460019886_thumb.jpg

 

стал замечать что на моём авто просели задние пружины и появилась валкость при перестроениях, конечно же масло в огонь подливали ещё живые, но уставшие амортизаторы. преддверием этому событию послужила моя поездка из Смоленской области в Москву с полным багажником помидорно-огуречной консервации и прочей снеди собственного приготовления. по моим прикидкам, вес груза багажника был около 140кг. он то и добил мои пружины. этой зимой валкость у авто ощутимо улучшилась! теперь все знакомые повороты проходил с меньшей скоростью и перестроения в потоке стали совсем некомфортными. особенно сильно было заметно в колее, а ежели ещё и перестроения через неё, то в некоторых моментах было страшновато. итог зимнего сезона -  вытек правый задний амортизатор, замена неизбежна!

 

вытекший амортизатор

 

post-8414-0-67506700-1460019898_thumb.jpg

 

так как на момент поломки уже были куплены все ингредиенты, которые я собирался поменять в задней подвеске, пришлось ехать в гараж и заниматься вынужденным ремонтом. покупал всё не спеша и рассчитывал произвести сие действо в комфортных (тёплых) условиях. но нет, так нет!

 

комплектующие, которые были закуплены для замены:

 

амортизатор задний Kayaba 348007 — 2 х 2700руб
пружина задняя Hyundai/Kia 55330-1G100 — 2 х 1340руб
верхняя опора стойки амортизатора заднего Hyundai/Kia 55311-1G000 — 2 х 240руб
проставка пружины задней верхняя Hyundai/Kia 55331-1C000 — 2 х 150руб
накладка пружины задней нижняя Hyundai/Kia 55332-1G000 — 2 х 323руб
пыльник резиновый + отбойник LYNX PR84613 — 2 х 360руб

 

post-8414-0-56902200-1460019810_thumb.jpg

 

оригинальные комплектующие по моему vin:

 

амортизатор подвески газовый задний 55310-1G220
отбойник амортизатора заднего 55326-0M000
пыльник амортизатора заднег 55370-1C000
болт нижнего крепления амортизатора 55117-1G000

 

post-8414-0-36243400-1460019821_thumb.jpg

 

так как цена на оригинальные отбойники достаточно высока, решил купить им замену (тем паче она шла аналогом в экзисте). сразу оговорюсь. в начале 2012г сделал шумоизоляцию автомобиля, при пробеге ~ 21ткм. до этого слышались, так всеми риоводами ненавистные, бряканья от задних амортизаторов, а особенно от пластиковых пыльников. после этой непростой процедуры, больше никогда не слышал никаких посторонних звуков от задней подвески! по отзывам на нашем форуме, лучше поменять оригинальные пластиковые пыльники амортизатора, на резиновые от жигулей, либо путём покупки заменителя отбойник+резиновый пыльник Mr-universal 10302, внешний вид которого, мне любезно продемонстрировал наш клубень alien, огромное ему спасибо! но я то упёртый, решил попробовать другой комплект LYNX. я конечно не специалист, но я его пытался собрать и обратной (вроде как правильной) стороной, но было только хуже, тем более вся сборка отбойник+пыльник ещё больше оголяла шток между пыльником и не загруженным амортизатором. а в случае пробоя, амортизатор вошёл бы в громадную дыру отбойника и уж точно не выжил бы один или второй. на родном штоке амортизатора sachs, отбойник тоже не хотел держаться. решил оставить старый отбойник и пыльник, перед этим вырезав кольцо немного меньшего диаметра чем пыльник (не враспор) из сплена 8мм, дабы исключить бряканье пыльника. хотя, как и писал ранее, не слышал его уже много лет.

 

post-8414-0-29288600-1460019837_thumb.jpg

 

если кто то надумает менять пружины, то можно смело обойтись без покупки новых подкладок. моё приобретение было обусловлено прежде всего тем, что хотелось поменять все нагруженные резинки в этом узле подвески. судя по их физическому состоянию на пробеге 5лет и 120ткм+, можно предположить что они отходили бы ещё столько же, но ручаться не буду. до этого момента у меня не было ровным счётом никакого опыта, в подобного рода работах.

 

самая легко разбираемая часть амортизатора, болты отворачиваются практически от руки

 

post-8414-0-82604900-1460019848_thumb.jpg

 

вот он, корень зла!

 

post-8414-0-14049000-1460019860_thumb.jpg

 

перед тем как приступить к замене, читал что нижний болт крепления амортизатора, у владельцев различных марок автомобилей, не удавалось открутить, поэтому они их меняли на новые путём спиливания. на фото можно разглядеть приваренную ответную гайку болта. не знаю с чем связано, но мне не хотелось ничего пилить) пришлось заливать вд40, далее греть гайку феном. кое как я сорвал оба болта, но по времени у меня ушло только на них 2часа, хотя я по своему наитию думал, что самое муторное будет в снятии/установке локеров новолайн!

 

была даже такая комбинация…ничего не вышло, ключ мог спокойно слизать шляпку болта…это от усталости

 

post-8414-0-44719200-1460019914_thumb.jpg

 

видео снято на примере левой стороны, правую сторону снимать не стал, не до этого уже было. с правой стороны была засада со снятием и установкой пружины. там немного другая конструкция подвода тормозной жидкости. либо тормозной шланг изначально короткий, либо у меня страха было больше что б его не оборвать при опускании балки. но я не смог достать, а равно поставить пружину, без такого приспособления, как стяжки пружин.

 

стойка в сборе

 

post-8414-0-44610400-1460019872_thumb.jpg

 

в итоге весь марафет занял 5 часов, от момента "открыл гараж" до момента "закрыл гараж", сама работа отняла 3 часа времени. если бы не эти болты, то я соглашусь с мнением моих знакомых, которые уверяли меня, что поменять стойку с пружиной занимает от силы 30мин. но это не мой случай!

 

 

пока что буду краток. она не кренится как раньше, колея теперь побоку, стыки эстакады отрабатывает на ура! в планах было менять по кругу, но постепенно. покатавшись пару дней с новыми задними стойками и пружинами, в ближайшем будущем закажу комплект на переднюю ось и буду ставить его.

Изменено пользователем Kolenval
Исправления для ФАК
  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замена передних амортизаторов и пружин Kia Rio 2

через неделю после замены задних амортизаторов и пружин, дошли руки до передней подвески. пробег 122101км.

 

новые комплектующие на одну сторону

 

post-8414-0-20277100-1460022657_thumb.jpg

 

для замены было закуплено:

 

амортизатор передний левый kyb 333517 — 1 х 2 980руб

амортизатор передний правый kyb 333516 — 1 х 2 980руб

пружина передней подвески kyb RG 3209 — 2 х 1 675руб

отбойник амортизатора переднего hyundai/kia 54626-29100 — 2 х 390руб

опора передняя правая hyundai/kia 54610-1G555 — 1 х 740руб

опора передняя левая hyundai/kia 54610-1G505 — 1 х 740руб

подшипник передней опоры hyundai/kia 54612-2C000 — 2 х 480руб

стяжки пружин ДелоТехники (280мм) 810128 — 1 х 900руб

деньги на ветер — 435руб

 

post-8414-0-53457000-1460022668_thumb.jpg

 

так как не обладаю богатырским здоровьем, понадобились стяжки пружин, без них никак! не считая некоторых ухищрений которыми пестрит интернет, но самое дешёвое и дельное приспособление это именно стяжки. спросил у двоих человек в автосервисе: хватит ли мне на одну замену недорогого комплекта стяжек? — конечно хватит, бери и не парься!.. после этого в моих расходах появился пунктик *деньги на ветер*.

 

post-8414-0-71641000-1460022683.jpg

 

на одной стяжке сорвалась гайка и она стала непригодна для использования, скорее всего эффект невезения, т.к. стягивал их равномерно с небольшим шагом. купил Дело Техники и всё прошло хорошо, с ними не надо было осторожничать как с первым комплектом.

 

оригинальные з/ч по моему vin.

 

стойка амортизационная передняя левая 54650-1G200

стойка амортизационная передняя правая 54660-1G200

пружина подвески передней 54630-1G210

резиновая проставка передней пружины нижняя 54633-1G000

резиновая проставка передней пружины верхняя 54623-1E100

болт амортизатора переднего + гайка 54645-07000 + 51759-07000

пыльник амортизатора передней подвески 54625-2F000

колпачок стойки амортизатора 54639-1G100

 

 

post-8414-0-90938800-1460022749_thumb.jpg

 

пружины были поменяны в комплексе, так как решился на обязательную замену задних, то и спереди "надо" было обновить. сравнить их мог, как сами понимаете, только с каябовскими, они были идентичны. даже странно что за столько лет не просели (наверное). резинки над/под пружину, покупать не стал, после разговора с уважаемым мною нашим клубным мастером виталий 68 выяснилось  что с ними обычно всё в порядке.

 

post-8414-0-47513200-1460022762_thumb.jpg

 

отбойники на перед решил покупать ещё на стадии размышления о закупке материалов для замены, передняя подвеска в авангарде для разного рода ям и кочек, за 5,5 лет приходилось слышать её пробои. на фото видно как и где треснул отбойник, со вторым такая же проблема именно на первом кольце. пыльники остались старые, с ними всё в порядке, нигде не порвались и не деформировались.

 

старый__vs__новый подшипники

 

post-8414-0-29284500-1460022734_thumb.jpg

 

честно говоря не знаю как диагностируется плохой/неисправный/бракованный опорный подшипник, но когда снял оба старых, никакого криминала в них не усмотрел. крутились без заеданий, люфтов нет, единственное что улавливал слух и тактильные ощущения — недостаток смазки внутри подшипника. перед заменой почитал о том как народ набивает смазкой новые подшипники (на некоторых моделях автомобилей с ними просто беда) или восстанавливает старые. но так сложилось, что мои подшипники были от меня на определённом удалении и посмотреть их конструкцию я не мог. новые подшипники отличаются от старых, родные — обслуживаемые, новые — нет.

 

post-8414-0-89315400-1460022707_thumb.jpg

 

на амортизаторе и опоре, которая тоже пошла под замену, есть ответные шлицы. примерял старое к новому, новое к старому… опора стойки имеет небольшой осевой люфт когда нанизана на шток амортизатора. перед снятием стойки с автомобиля необходимо ослабить гайку штока, хотя мне показалось что она и так отвернётся. даже если забыть произвести данную операцию, то удерживая опору от проворачивания, головкой на 19 проблема решаема. родная гайка была с пресс шайбой (юбкой), что исключало из сборки шайбу, у новых амортизаторов шла гайка с самозатягом и без шайбы, нужных шайб в гараже не нашёл, оставил старую гайку.

не стоит пыхтеть с затяжкой гайки стойки амортизатора, во время сборки, её можно будет дотянуть после установки стойки на автомобиль, после закрепления опоры. благодаря креплениям амортизатора к кулаку, у нашей машинки существует небольшой допуск по развалу. через день после установки съездил на стенд к развальщику, с передом всё в порядке! даже удивился, т.к. в прошлом году ездил на сход-развал и у меня с левой стороны показания по развалу были в красной зоне (циферки не помню, но не критично). тогда развальщик упирался и не хотел ни под каким предлогом трогать стойку, дабы попробовать исправить этот косяк. а тут после установки, от фонаря завернул болты и вуаля! как так? загадка.

 

post-8414-0-78979100-1460022723_thumb.jpg

 

процесс разборки на примере правой стороны, открутилось всё нормально. на левой стороне возникла проблема с нижними болтами крепления амортизатора к кулаку, опять грел феном. а вот стойки стабилизатора которые я менял почти год назад и нанёс на резьбы графитовую смазку, открутились на ура! на проблемную левую сторону ушло 2часа времени, из которых около часа битва с закисшими болтами. погода была отвратительная, то снег, то дождь, всё что хотел и как хотел снять, не удалось увековечить, так что придётся созерцать то что есть.

 

 

и вот что я имею вам сказать. прокатился после замены 70км на разном покрытии, больших скоростях, по колее, с перестроениями и вхождениями в повороты. в авто был один, с пустым багажником и баком. как мне сначала показалось, жёсткость у передка осталась прежней, но заехав на одну из подмосковных улиц со старым дорожным покрытием (включения крупных камней в асфальт), был неприятно удивлён мелкой дрожью панели приборов и конечно же скрипом пластика. справедливости ради хочу отметить, такой асфальт, последний раз в своей жизни, я видел более тридцати лет назад в Горьковской области. так что это не показатель для меня! и тут я начал припоминать как вела себя на дороге новая рюха, всё достаточно предсказуемо для её подвески. пружины можно было не менять, моё мнение, именно в моём случае. конечно же я их не возил на тесты в лаборатории, исключительно из-за поведения на дороге.

передок перестал рыскать по дороге, пропали так надоевшие за последнее время активные подруливания, которые были особенно заметны после смены задних стоек. знакомые неровности и лежачие полицейские теперь проходятся с глухим шлепком покрышки, без примеси посторонних металлических звуков. и ещё при тестовом заезде в Мск был сильный ветер, это ещё один плюс к испытанию подвески, теперь её не сдувает с дороги) подвеска стала жёстче! и как же без "но"? если бы сейчас выбирал амортизаторы для своего авто, то на зад поставил бы каябу а на перед взял бы сакс, то есть оригинал.

Изменено пользователем Kolenval
Исправления для ФАК
  • Like 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
    • 5 Сообщений
    • 1274 Просмотров
    • 1 Сообщений
    • 3215 Просмотров
    • 2 Сообщений
    • 613 Просмотров
    • 4 Сообщений
    • 1250 Просмотров
    • 8 Сообщений
    • 3842 Просмотров

×
×
  • Создать...