Перейти к публикации
kolivanchik

Перестал гореть ближний свет

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, у меня на Рио 10 года на ходу перестал гореть ближний свет, дальний и габариты работают, лампы целые, проверял, преды тоже целые, подскажите что такое? Перецепил провод, с дальнего на ближний, пока так горит ближний, но на панели приборов будто дальний, получается на лампу плюса нет, у кого подобное было, подкиньте варианты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если не изменяет память, то на лампу идет постоянный плюс и 2 коммутируемых минуса. у тебя тогда нет минуса одного. он идет с подрулевого напрямую, как и дальний. поэтому иди от подрулевого, есть ли там выход. запомни - выходит с подрулевого МАССА! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотри реле,под капотом похожее было.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотри реле,под капотом похожее было.

 

смотрите внимательнее схемы прежде, чем советовать. если учесть, что реле в плюсе, а у него дальний работает, то отсутствовать может только масса от ближнего, а она с подрулевого. логика! 

Pages from Rio FL.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как вообще найти реле на ближний или оно одно и на ближний и на дальний?



И тоесть получается на саму фару идет один плюс и два провода минусовых?

 



Тоесть получается управление по массе идет?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как вообще найти реле на ближний или оно одно и на ближний и на дальний?

забей, если бы реле, то у тьебя бы и дальнего не было, а он есть

И тоесть получается на саму фару идет один плюс и два провода минусовых?

да

Тоесть получается управление по массе идет?

да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sereno, Когда электрик ставил сигналку, я попросил, чтобы ПТФ он соединил так, чтобы они горели без габаритов, а только через кнопку и замок. Так он сказал, что долго мучился, т.к. управление идет по минусу, а он соединял по плюсу. Так что управление идет по минусу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда электрик ставил сигналку, я попросил, чтобы ПТФ он соединил так, чтобы они горели без габаритов, а только через кнопку и замок. Так он сказал, что долго мучился, т.к. управление идет по минусу

электрик без схем что ли лез? признак плохого электрика! в ФЛке не помню, а в QB надо всего лишь один провод перекинуть в подрулевом, сам так делал. если схема фар такая же, то и ПТФ думаю тоже. но у электрика же лень схемы в инете качнуть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дак подскажите, на что мне грешить?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sereno, Да, электрик лез без схем. И одно сообщение не дает вам право судит о квалификации электрика. Он с электрикой авто работает с начала 90-х годов. Человек в возрасте, и без инета и схем даст фору любому диванному эксперту. К слову, он на моей рио снял старую сигналку, поставил новую с АЗ, провел провода на музыку, пересоединил ПТФ (разобравшись в схеме подключения) - и все это он сделал за 4 часа, причем качественно, с гарантией и без косяков. Он у меня с 2002 года тачки обслуживает, ни разу претензий не было.

Тебе чтобы понять какой провод перекинуть, надо посидеть поискать в интернете день-два-три и т.д., а ему в гараже хватит всего пол-часа.

Так что подходы у всех разные, что не говорит о плохом конечном результате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что то ему не хватило полчаса, что бы понять, что там все по минусу. а схемы найти и посмотреть - 5 минут. а электриков в возрасте я вообще опасаюсь, т.к. они по привычке с волги и жигулей все делают. в современный авто лесть без схем крайне глупо. я достаточно не плохо выучил электрику рио, все в рио делал/переделывал сам, но посмотрев на схемы сида у меня последние волосы на попе дыбом встали - там вообще одни контроллеры и ключи.  а куда копать - я тебе уже ответил - тестер в руки и на колодке подрулевого сначала смотришь есть ли выход на ближний. или к своему электрику, он без схем разберется!  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sereno, Спасибо. Каждый должен заниматься своим делом. Я электрику электрикам доверяю. У меня другая специализация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была та же проблема, в подрулевом расплавились контакты в положение ближний свет, габариты горели дальний тоже. Итог купил на разборе подрулевой поменял и всё ок. Могу старый сфоткать где что расплавилось лежит как донор на всякий случай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, с подрулевого идет напрямую на лампы, без какого либо реле, т.е. на контактах ток порядка 10А, поэтому ничего странного, что плавится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, будем искать

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sereno, То есть не вариант ставить мощные лампочки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как вообще найти реле на ближний или оно одно и на ближний и на дальний?

 

И тоесть получается на саму фару идет один плюс и два провода минусовых?

 

 

Тоесть получается управление по массе идет?

на освещение "ближний, дальний" реле отсутствует совсем, смотрите схему. Сам столкнулся с такой же проблемой расплавился подрулевой переключатель, совет найти хоть немного соображающих электриков и в жгут после переключателя врезать два реле на дальний и ближний свет и усё. Езжу с такой конструкцией уже 3 года реле греются а переключатель нет. Цена вопроса платить 900 руб за переключатель или 80 рублей за реле ВЫБИРАЙ САМ. Чем мог помог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То есть не вариант ставить мощные лампочки?

не вариант не только поэтому, но еще и по ПДД и по сохранности отражателя. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sereno, ПДД запрещают ставить мощные лампы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПДД запрещают ставить мощные лампы?

да! точнее ГОСТ. берем, например, лампы осрам 85вт - у них на корпусе написано офроад, т.е. не для дорог общего пользования. а если сделать тесты, то они вылетят мимо разрешенных допусков. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня всплыло нечто похожее. Точнее, поворотники/фары работают, но утром из-под левого подрулевого переключателя

два-три раза показывалась тоненькая струйка дыма. Фары выключил, ехал на габаритах и ПТФ.

Лампы никогда мощнее штатных 55/60 Вт не ставились, но несколько лет назад на левой фаре расплавилась фишка, как раз в районе

клеммы ближнего света (из-за не слишком плотного контакта, как я понял, было нечто вроде дуги).

Сейчас пытаюсь понять, эти события взаимосвязаны, или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Vaynamond написал:

Сейчас пытаюсь понять, эти события взаимосвязаны, или нет.

запросто. если фишка поплавилась, занчит в ней КЗ. а ток вырос по всей цепи и клеммы - самое слабое звено. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, sereno написал:

запросто. если фишка поплавилась, занчит в ней КЗ. а ток вырос по всей цепи и клеммы - самое слабое звено. 

Нет, КЗ не было - иначе выбило бы предохранители (должно было бы выбить).

Там получилась дуга - на клемме лампы было пятно контакта, но нагрев возрос, и фишка сверху клеммы БС вообще сгорела.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сами провода, которые подключаются к лампе, можно вытащить из фары ?

Или они там наглухо соединены с разъемом фары ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

что значит дуга? в моем понимании дуга там, где высокое напряжение.

провода вытащить нельзя, нужно разбирать фару, что бы вынуть фишку целиком. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 5 Сообщений
    • 1368 Просмотров
    • 19 Сообщений
    • 3288 Просмотров
    • 13 Сообщений
    • 4299 Просмотров
    • ololo
    • ololo
    • 11 Сообщений
    • 2605 Просмотров

×
×
  • Создать...