Перейти к публикации
Reda

Исправление самопроизвольного переключения режимов обдува печки

Рекомендованные сообщения

В общем была у меня проблема после покупки автомобиля следующая - при установки переключателя обдува в положении "Стекло - Ноги" я очень часто слышал как самопроизвольно срабатывает заслонка распределения воздуха. Такое ощущения что кто-то сидел и дёргал эти заслонки. Раздражало неимоверно. Отъездил год в таком же режиме. И вот наступила осень. Решил что нужно что-то делать. Посмотрел цену блока управления кондиционером и отопителем (я не знаю как правильно назвать) - 11 000 рублей. Меня это совсем расстроило. Глянул на разборке БУ - от 3000 рублей до 4500 рублей. Тоже как то не совсем приятно терять такие деньги. Решил что терять то и нечего совсем. И полез значит я разбирать всё хозяйство.

1) Снял козырёк (про разъём БК не забываем),

2) Снял декоративную рамку магнитолы,

3) Снял магнитолу штатную (4 самореза),

4) Открутил 2 самореза от блока управления кондиционером (находились на нижней рамке под магнитолой),

5) Вытащил блок управления кондиционером, но!!!! не отсоединил тросик (важный момент),

6) Снимаем бордачёк полностью,

7) Откручиваем винт крепления механизма положения заслонки (белая пластмасса сбоку слева, потребуется угловая отвёртка иначе фиг подлезешь к ней),

8) Выводим тросик из фиксирующей скобы,

9) Окончательно вытаскиваем блок управления кондиционером (вместе с тросиком и пластмассой белой).

 

Придя домой я приступил к разбору переключателя. Там всё элементарно. Делал всё быстро, так что фоток нет. Суть вопроса в механической части, которая ездит по контактной площадке и замыкает контакты. Вот на одной площадке она сильно поизносилась. Я пластинки контактные почистил, выемки немного увеличил с помощью отвёртки и молотка :db:. Пружинку растянул побольше, смазку старую (литол походу был) удалил а вместо него нанёс силиконовой жидкой смазки. Всё собрал обратно.

 

Панель уже устанавливал ночью. Ушло на это мероприятие минут 25-35 - не больше. Прокатился. Всё, режим держит железно и не переключает заслонки.

 

Исходя из этого сохранил 3000 рублей как минимум а так же получил огромный опыт.

Если будут такого рода проблемы не спешите заменять полностью блок, лучше потратьте полдня и всё сделаете своими руками.

 

При обратной сборке обнаружил лишний саморез чёрный. Откуда, вспомнить не могу совсем. Вроде всё работает и функционирует. Нигде ничего не скрипит. Хрен знает откуда появился, наверное лишняя запчасть :rofl:

 

Надеюсь кому нибудь будет полезен мой пост. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При обратной сборке обнаружил лишний саморез чёрный. Откуда, вспомнить не могу совсем. Вроде всё работает и функционирует. Нигде ничего не скрипит. Хрен знает откуда появился, наверное лишняя запчасть :rofl:

без лишних запчастей никуда)))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 30ти тыс, через год после покупки вылезла такая же проблема. Буду пробовать лечить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 166 Сообщений
    • 168957 Просмотров
    • 30 Сообщений
    • 6216 Просмотров

×
×
  • Создать...