Перейти к публикации
MoT

Колхозим доп. подсветку :)

Рекомендованные сообщения

Нашел я тут в столе у себя десяток светодиодов типа Eagle Eye, заказанных давно с одного китайсайта (уж и не помню, зачем), и забытых. Кто если не знает - это вотакоэ:

 

5b293223da72ddbcf94e5121b5a4940f.jpg

 

И подумал - а не сколхозить ли некие ДХО на основе этого чуда враждебной техники? Ну и, учитывая яркость - вполне себе дополнительная подсветка будет.

 

Вариантов установки - два. Первый - в решетку радиатора, поставить с внутренней стороны сетку, и в неё уже лепить 

 

391ace06ce6debac37751915a59b9f31.jpg

 

Либо - внизу на бампере ставить такую же сетку, и лепить уже туда. 

 

ad370d9f43b2f1bf52b2dbd4ed9adfca.jpg

 

Что думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что думаете?
Не совсем важно что думаем мы. Более важно что по этому поводу "думает" регламент установки ДХО. А по регламенту, не первый не второй вариант не проходят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем важно что думаем мы. Более важно что по этому поводу "думает" регламент установки ДХО. А по регламенту, не первый не второй вариант не проходят...

Гм... И то верно. Почитал - https://forums.drom.ru/kemerovo/t1151836171.html Какой кошмар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  А еще думаем что внизу в сетке они довольно быстро загрязнятся, а протирать не шибко удобно... :unknw:

 

З.Ы. и если те диоды шибко мощные - что подумают ослепленные ими встречные?.. :fool:

 

З.З.Ы. Если есть ПТФ - гаишникам можно втирать что функцию ДХО выполняют именно они , а диоды не ДХО, а просто для красоты.. 8P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  З.Ы. и если те диоды шибко мощные - что подумают ослепленные ими встречные?.. :fool:

 

З.З.Ы. Если есть ПТФ - гаишникам можно втирать что функцию ДХО выполняют именно они , а диоды не ДХО, а просто для красоты.. 8P

Я, кстати, над этим тоже думал, и решил, что если ставить - то попробовать в сетке закреплять их под углом, чтобы основной поток света уходил вниз.

 

ПТФ есть, причем новые и яркие. Обычно днем с ними и катаюсь. И особо не парился. Просто вот нашел забытые светодиоды, и зачесалось :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, кстати, над этим тоже думал, и решил, что если ставить - то попробовать в сетке закреплять их под углом, чтобы основной поток света уходил вниз.

 

ПТФ есть, причем новые и яркие. Обычно днем с ними и катаюсь. И особо не парился. Просто вот нашел забытые светодиоды, и зачесалось :)

  Ну если зачесалось - можно подсветить допустим под ноги при открытой двери или салонный свет переделать  или в багажном отсеке или под капотом или торпеду снизу, да мало ли что еще... :db:  

 

Вот например чего подсветить в Хонде - народ на 27-и  стр. обсуждает.. :pardon:

 

http://hrv-club.ru/forums/honda-hr-v-Podsvetka-HRV-t4377

 

 

 .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Либо - внизу на бампере ставить такую же сетку, и лепить уже туда.

 

Надо мерить, но вроде если во втором варианте выстроить их вплотную по краям, то между ними должно получиться расстояние около 60 см. То есть, должно попасть в требования:

dho3.jpg

 

А вообще, раз есть противотуманки, то я бы и не заморачивался. Езжу с ними вместо ДХО. Когда вышел из машины - они гаснут. Удобно. Минус только один - когда заглушил машину, но не вышел (например, когда ждёшь кого-то), то они аккум поджтрают. Но я планирую вместо штатных ламп заказать светодиодные с тёплым светом и эта проблема станет неактуальной. Габаритные лампочки в фарах уже давно светодиодные. Обычные лампы останутся только в задних фонарях, но они не так много сожрут за время недолгого ожидания. Попытка заменить их на светодиодные провалилась. У заказанных ламп оба контакта были соединены, а до переделки руки не доходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве можно противотуманки вместо ДХО?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве можно противотуманки вместо ДХО?

 

 

Правила дорожного движения Российской Федерации

 

19. Пользование внешними световыми приборами и звуковыми сигналами

 

...

 

19.4. Противотуманные фары могут использоваться:

в условиях недостаточной видимости с ближним или дальним светом фар;

в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;

вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил.

 

19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Klerk, И ездите с противотуманками вместо ДХО! Т.е. не включая ближний свет? Или я что то не так понял..... ( Езжу с ними вместо ДХО - подписано под последним рисунком)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Klerk, И ездите с противотуманками вместо ДХО! Т.е. не включая ближний свет? Или я что то не так понял..... ( Езжу с ними вместо ДХО - подписано под последним рисунком)

  А чего тут не понять.. По п. 19.5 ты обязан ездить с включенным ближним, по п 19.4 противотуманки заменяют ближний свет..

 

З.Ы ездил, не приставали.. :acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве можно противотуманки вместо ДХО?

Можно, можно. Пункты ПДД указали верно. Сам тоже езжу с габариты+ПТФ. 

 

В габаритах, кстати, светодиоды стоят, но холодный белый. Смотрится неплохо. 

 

Надо мерить, но вроде если во втором варианте выстроить их вплотную по краям, то между ними должно получиться расстояние около 60 см. То есть, должно попасть в требования:

 

 Ну тут кучкой как-то собирать, что ли? :)

 

А вообще, раз есть противотуманки, то я бы и не заморачивался. Езжу с ними вместо ДХО. Когда вышел из машины - они гаснут. Удобно. Минус только один - когда заглушил машину, но не вышел (например, когда ждёшь кого-то), то они аккум поджтрают. Но я планирую вместо штатных ламп заказать светодиодные с тёплым светом и эта проблема станет неактуальной. Габаритные лампочки в фарах уже давно светодиодные. Обычные лампы останутся только в задних фонарях, но они не так много сожрут за время недолгого ожидания. Попытка заменить их на светодиодные провалилась. У заказанных ламп оба контакта были соединены, а до переделки руки не доходят.

 

У тебя ПТФ понимают, вышел ты из машины, или нет? :) Мои не такие умные, если кнопка нажата - то при включении габаритов загораются, независимо от наличии тушки на водительском месте :) 

 

Какие лампы назад заказывал? Я тоже думал светодиоды поставить назад, но прикинул, и решил, что оно как бы не надо. Обычные лампы накаливания видно вполне, так что каков смысл? Подумываю вот переделать только подсветку номера сзади - а то багажником хлопнул - выключилась, хлопнул еще раз - включилась. Но там не в лампах дело, контакты надо смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На JB/FL габариты гаснут при вынимании ключа зажигания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мазай, А у меня пищит. если габариты не выключил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Klerk, И ездите с противотуманками вместо ДХО! Т.е. не включая ближний свет? Или я что то не так понял.....

Что это было - восторг? вопрос?

 

На всякий случай отвечу подробнее. Я езжу не включая ближнего света фар, только ПТФ и габариты. Габариты потому, что ПТФ без них не включаются.

 

Ну тут кучкой как-то собирать, что ли? :)

Я имел в виду чтобы выстроить их вплотную, а не с промежутками как сейчас.

 

У тебя ПТФ понимают, вышел ты из машины, или нет? :) Мои не такие умные, если кнопка нажата - то при включении габаритов загораются, независимо от наличии тушки на водительском месте :)

Как я писал выше, в светлое время постоянно включены ПТФ и габариты. Когда вытаскиваю ключ, выхожу из машины и закрываю дверь, габариты вырубаются. А с ними и ПТФ. Когда не было ПТФ, ездил на ближнем и точно так же они гасли.

А если после этого выключить и включить габариты, они будут продолжать гореть. Например, на случай парковки на неосвещённой дороге.

Это штатная функция.

 

Какие лампы назад заказывал? Я тоже думал светодиоды поставить назад, но прикинул, и решил, что оно как бы не надо. Обычные лампы накаливания видно вполне, так что каков смысл? Подумываю вот переделать только подсветку номера сзади - а то багажником хлопнул - выключилась, хлопнул еще раз - включилась. Но там не в лампах дело, контакты надо смотреть.

Вот сообщение. Для чего хотел поменять, писал выше - когда припарковался где-то и не вышел из машины, а сижу слушаю музыку, габариты продолжают гореть. Мелочь, конечно, но хотел снизить энергопотребление.

 

Кстати, в подсветке номера, в подсветке багажника и в передних габаритах стоят светодиодные лампы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...