Перейти к контенту
Азамат Исхаков

Восстановление подушек и ремней после ДТП

Рекомендованный пост

Здравствуйте! 2 месяца назад попал в небольшое ДТП- налетел на бордюр. Выстрелила подушка водителя, подушка пассажира была отключена, поэтому не сработала. Ремни безопасности заклинило. Теперь встал вопрос о ремонте. Ставить подушку не вижу смысла, поэтому решил просто воткнуть крышку. С ремнями думаю что делать: либо расклинить чтобы работали без пиропатронов либо поставить б/у. Ставить новые ремни не вижу смысла т.к. цена за каждый по 12 тысяч. Прошу помочь советом что делать с ремнями и где всё-таки найти крышку руля. По оригинальным каталогам ничего не нахожу

Поделиться этим сообщением

Разборки в помощь.

"Расклинить" ремни не получится, так как они одноразовые. Если разобрать их до состояния, при котором можно будет снять механизм блокировки - то а) - собрать назад не получится, б) даже если бы получилось - они бы уже болтались как куски тряпки, ибо блокиратор и инерционный механизм - единая деталь.
Ну и удар явно был не при наезде на бордюр =) На скоростях ниже 20км\ч ремни на современных тачках не сработают никак.
А так - разборки, да, там и ремни и подушку найти можно. Заглушку ставить - а жизнь не дороже?

Столкновение было действительно с бордюром но не на 20 км/ч. Занесло. В результате бампер, подрамник и ещё по мелочам под замену. Удар был именно в самый низ авто. По поводу расклинить ремни в интернете куча роликов и говорят что потом работают как на ВАЗах безпроблемно. Но я не уверен, что они будут действительно работать.

По поводу восстановления безопасности: если покупать все необходимые запчасти на разборках, то это будет стоить 30 тысяч. Если новые то примерно раза в два больше. Плюс работы по замене. При этом никто гарантию на последующую работоспособность системы безопасности не даёт. Вот это самое печальное.

У знакомого на Шкоде разблокировали и теперь работают как на ВАЗе т.е. без перенатяжителя.

Так отличие наших ремней от ВАЗовских только лишь набором пиропатрона и блокирующими шариками, преднатяжителя нет. Поэтому можно купить обычные ремни от ВАЗа, их цена явно скромнее оригинальных. Я свой водительский разбирал полностью, за исключением пиропатрона естественно, первые 15 минут мысль была: все пипец, полез не туда, куда нужно и т.п... но потом все получилось собрать обратно. Зато ремень отстирал от пыли и засаленности. 

Система будет работоспособна, если всё сделать. Основное - заменить блок управления подушками безопасности, иначе - в блоке будет висеть ошибка, т.н. crash data - и работать ничего не будет, а стирать дату - вот тут гарантий никто не даст, что сотрут нормально, даже официалы, хотя у них нужное ПО есть.

Ремни по паре тысяч, есть и дешевле, не стреляные - https://baza.drom.ru/sell_spare_parts/+/%F0%E5%EC%E5%ED%FC+%E1%E5%E7%EE%EF%E0%F1%ED%EE%F1%F2%E8/model/kia+rio/?autoPartsGeneration=2

Подушки: https://baza.drom.ru/sell_spare_parts/+/%EF%EE%E4%F3%F8%EA%E0+%E1%E5%E7%EE%EF%E0%F1%ED%EE%F1%F2%E8/model/kia+rio/?autoPartsGeneration=2

тут не ясно, какую цену говорить, ибо нет понимания, что за машина - дорестайл или нет. Диапазон 5-12 тысяч

Блок - https://baza.drom.ru/sell_spare_parts/+/%E1%EB%EE%EA+%F3%EF%F0%E0%E2%EB%E5%ED%E8%FF+airbag/model/kia+rio/?autoPartsGeneration=2

2-4 тысячи.
Работы - можно самому провести, там ничего сложного. Я, например, всё менял сам. правда на пуфе, но конструктивно то же самое, две подушки, два ремня, блок. Менять пассажирскую подушку, тем более, как я понял - не нужно, что в разы упрощает задачу.

Саш, а разве преднатяжителя нет? По-моему есть он... Иначе какой толк то от просто блокировки ремня пиропатроном, он же должен тебя ещё и притянуть к креслу.

Экономить на безопасности - последнее дело! Стоимость зубов в разы больше!

• Like 1

Саш, а разве преднатяжителя нет? По-моему есть он... Иначе какой толк то от просто блокировки ремня пиропатроном, он же должен тебя ещё и притянуть к креслу.

я знаю и видел, что на наших на самом ремне стоят пиропатроны, заряженные шариками, которые выстреливают в блокиратор ремня в случае ДТП. По ощущениям длина ремня изменится на сантиметров 5 либо просто ремень точно не разблокируется. На других авто я видел, что там преднатяжитель связан с приемной частью защелки ремня безопасности (куда втыкается застежка ремня). Так вот там натягивает ремень именно она - приемная часть. 

А что там уже называть преднатяжителем я точно не знаю... но мне показалось, что так.

Если ремни вытянулись - только замена.

Вопрос по ремням закрыт: за 1,5 часа сделали, работают как новые)

Вопрос по ремням закрыт: за 1,5 часа сделали, работают как новые)

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти