Перейти к публикации
Sergey

Нужно ли прогревать Kia Rio нового поколения?

Рекомендованные сообщения

Морозы иногда бывают нешуточные, исходя из этого хочу узнать у вас, прогреваете ли вы свой автомобиль в мороз? При каких температурах и сколько это занимает времени? У меня обычно уходит минут 5-7, дольше нет ни желания не времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если следовать сухой букве закона, то пункт 17.2 ПДД прямо запрещает долго прогревать двигатель:

«В жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем»

А как мы помним: стоянка - это более 5 минут. Не соблюдение этого правила: часть 1 статья 12.28 КоАП РФ, 1500 рублей, а в городах федерального значения: 3000 рублей.

 

Штука в том, что на холостом ходу в мороз двигатель не выйдет на рабочую температуру никогда.

А если точно, то катализатор на холодном двигателе не выполняет свою функцию, поэтому длительная стоянка на холодном движке - удар по экологии.

 

Но если вы хотите, чтобы двигатель вашей Рио побегал подольше, то не стоит его на холодную крутить до красной зоны - это точно.

Поэтому завелись, погрели немного и медленно поехали.

Я грею обычно пока обороты не упадут ниже 1000 об/мин (это как раз 5 минут примерно).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летом вообще никогда не прогреваю, завел и поехал, зимой часто такое бывало, что нужно срочно ехать, тоже особо не прогреваю, ну а так конечно нужно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.05.2018 в 17:33, Sergey написал:

Морозы иногда бывают нешуточные, исходя из этого хочу узнать у вас, прогреваете ли вы свой автомобиль в мороз? При каких температурах и сколько это занимает времени? У меня обычно уходит минут 5-7, дольше нет ни желания не времени.

Слышала недавно одного эксперта-говорит, что в Европе очень сильная позиция экологов и поэтому все автоконцерны заявляют якобы современные машины не требуют прогрева, но это неправда, просто в угоду экологам такие заявления. В итоге сказал, если хотите чтобы машина прослужила подольше лучше греть.
Сама обычно грею, тем более зимой пока снег почистишь уже погрелась) И мой дом стоит так , что выехал из двора на мелкую дорогу и дальше светофор, как раз минуты 3-4 стоишь в пробке. Обычно достаточно чтобы окончательно авто прогрелось для дальнейшей поездки. И вообще есть удобная штука автозапуск :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грел, грею и буду греть!!! Меньше 45-50 в двигателе и не тронусь. А вы как хотите , законы физики пока никто не отменял.:unknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательно грейте... пока вентилятор не включится:rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, pitvlg написал:
12 часов назад, Алексий написал:

Грел, грею и буду греть!!! Меньше 45-50 в двигателе и не тронусь.

Обязательно грейте... пока вентилятор не включится:rofl:

При 45-50 вентилятор не включится, а до этой температуры долго греть не придётся, особенно летом. Так что ирония сомнительная... :russian_ru:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Klerk написал:

особенно летом. Так что ирония сомнительная... :russian_ru:

в начале темы вроде про зиму разговор, не?:unknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, pitvlg написал:

в начале темы вроде про зиму разговор, не?:unknw:

Да. Про лето я заодно упомянул. В любом случае, до включения вентилятора никто не греет, если вообще возможно на холостых прогреть до такой температуры. А холостые будут после незначительного прогрева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Klerk написал:

Да. Про лето я заодно упомянул. В любом случае, до включения вентилятора никто не греет, если вообще возможно на холостых прогреть до такой температуры. А холостые будут после незначительного прогрева.

да нет смысла вообще греть сильно. Зимой обычно пока стёкла почистил и можно ехать. + на автомате на R секунд 10-15 подержать на месте чтобы масло в коробке разошлось. А летом достаточно буквально минутки, чтобы масло по движку разошлось и поехали.

Вот то, что гарцевать с места не надо это факт, хотя бы пока синенькая лампочка не погаснет)))

Что на JB, что на QB всегда так делал и проблем пока не было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это при Союзе всех учили что нужно прогреть движок что бы метал части прогрелись, а на самом деле - масло пошло по системе и вперед, но на низкой передаче без фанатизма и все будет нормалек, я так уже лет 10-ть завожу и еду и пока не было проблем!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Surkov85 написал:

Это при Союзе всех учили что нужно прогреть движок что бы метал части прогрелись, а на самом деле - масло пошло по системе и вперед, но на низкой передаче без фанатизма и все будет нормалек, я так уже лет 10-ть завожу и еду и пока не было проблем!!!

 Как учили,так и езжу. А многие без фанатизма сейчас катаются? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Специально никогда не грею. Завелся, пока пристегнулся, навигатор настроил и поехал. Ну если зимой, то снег почищу, если он есть. Просто, пока не прогрелась, больше 3000 оборотов не кручу. А на ходу даже в мороз за минуту-две прогревается.

Греть же на холостых вообще вредно. На холостых оборотах давления масла не хватает, в результате с холодным маслом получаете масляное голодание и повышенный износ. Зато под нагрузкой на невысоких оборотах (1/3 -1/2 от максимума) и смазка двигателя идет полноценная и вреда холодному двигателю нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 40 Сообщений
    • 9015 Просмотров
    • 9 Сообщений
    • 2686 Просмотров
    • 4 Сообщений
    • 4912 Просмотров
    • 4 Сообщений
    • 35996 Просмотров

×
×
  • Создать...