Перейти к публикации
KickAss

Попал в ДТП, что дальше делать с авто?

Рекомендованные сообщения

Выезжал на перекрёсток на зелёный, сбоку влетел Рено Дастер. ДПС признали его виновным, вынесли постановление. Съездил в свою страховую (ОСАГО), они осмотрели, оценили в 90 тыр. ущерб (это без скрытых, ибо двери не открываются). Завтра повезу в сервис, чтобы разобрали и от страховой эксперт зафиксировал скрытые повреждения. Заодно вызвал эксперта из независимой.

Даже на фото видно, что повреждения не хилые: стойку повело, возможно днище. Кресло пассажирское ушло в бок и лопнула панель с подстаканниками. Возможно, геометрия кузова нарушена. 

Конечно, страховая насчитала очень мало... например, покраску всех элементов оценила в 9 тыр., а грунтовки на это аж на 137 рублей)) Поэтому, хочу сделать независимую экспертизу. 

Собственно, что посоветуете делать с авто? Ремонт минимум в 100 тыр. обойдётся, но там стойку переваривать, порог, возможно, кузов вытягивать.. В общем, в плане безопасности она сильно пострадает. Продавать её в таком виде, или лучше отремонтировать и потом уже продавать? Ездить на такой как-то стрёмно уже.. 

f39de0e8f5a09798806a18128d8b688e.png9d802364ded3e413a899a3b062c9ce09.pngfed53ba4cce37ad54a53f073ec9ff1b9.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моё личное мнение - или продавать как есть или восстанавливать и продавать. Даже ели прилично восстановят, то при следующем дтп она сложится, так как жесткость кузова никто не сможет вернуть в исходные значения. Я бы не рискнул ездить на такой машине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таком виде ее и за 100 невозьмут ...можно ее как вариант на разбор продавать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть много времени и терпения - разбирать самому и распродавать, так получится извлечь максимальные деньги. если нет - продавать на разборку или же в trade-in в зачёт нового авто, как ни странно - даже битые берут, знакомые матушки попали под грузовик, снесена левая сторона, причём сильнее чем твоя, Дим, и у них взяли машину в зачёт части стоимости другой, правда тоже б\у, но там машинка чистая, не мятая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо было тому кто въехал ее и продать по цене не битой ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.10.2018 в 14:21, KickAss написал:

Собственно, что посоветуете делать с авто?

Дим, можно провести независимую. Потом по ОСАГО, добиваться выплаты разницы по оценке.

Можно также попробовать остальную разницу (а она все равно будет, если ты захочешь сделать хорошо) регрессом взыскать с виновника. Но процесс этот долгий, нервотрепный и тут нужен хороший автоюрист.

 

В 08.10.2018 в 11:43, QDM написал:

как ни странно - даже битые берут,

У нас в клубе даже есть пример, когда в трейдин ушла битая машина без ремонта и наш одноклубник сейчас на новой катается.

 

В 08.10.2018 в 10:37, Steroid написал:

В таком виде ее и за 100 невозьмут

Я бы не стал так вот категорично утверждать. Пока не спросишь, не узнаешь. В принципе, всегда можно найти оптимальное решение, которое тебя устроит. Про пример, выше.

 

Но вообще у нас конечно ОСАГО это полное издевательство над невиновной стороной.

 

@KickAss, а почему страховая не дала направление на ремонт? Опять байки что у них нет договора со СТОА по Kia, как год назад? Страховая не Ресо-гарантия ли часом?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страховая - Зетта (Цюрих). Да, говорят, нет договора со СТОА. Обратился в независимую экспертизу. Жду оценки от них и от страховой после разбора. Там ещё и днище лопнуло. Конечно, больше сотки ремонт выйдет. Если честно, то не хочется с этим возиться и вкладывать такие деньги, учитывая риск, что это всё может не окупиться. 

На авто.ру якобы небитые продаются за 350-400, но там пробег в 2 раза выше моего (у меня 47). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, KickAss написал:

Там ещё и днище лопнуло. Конечно, больше сотки ремонт выйдет.

Блин. Но это уже тотал получается (  По ОСАГО тотал интересно делают? 

 

https://insur-portal.ru/osago/total-po-osago

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Gelos написал:

Но это уже тотал получается

Вряд ли...

 

В 07.10.2018 в 14:21, KickAss написал:

Даже на фото видно, что повреждения не хилые: стойку повело, возможно днище. Кресло пассажирское ушло в бок и лопнула панель с подстаканниками. Возможно, геометрия кузова нарушена. 

Если всё же решишь восстанавливать, попробуй проконсультироваться в этой конторе: Автоботаник.

 

Ребята реально чудеса творят. К тому же, они являются партнёрами клуба, поэтому, можно рассчитывать на скидку:

В 07.11.2014 в 15:53, autobotanik написал:
В 07.11.2014 в 15:53, autobotanik написал:

Скидка членам клуба 10% на наши малярные работы

...

Друзья, у нас новоселье, мы наконец-то закончили переезд в ЦАО г.Москвы !

Скрытый текст

И открыли большой/удобный/комфортный/теплый кузовной цех прямо в 7 минутах пешком от метро Курская

Теперь до нас добраться легко не только из СВАО, а и из любого конца Мск !

Камеру поставили самую дорогую - итальянскую Nova Verta в комплектации Престиж (у неё в отличии от прочих камер ещё и регулируется давление обдуваемого воздуха)

Всем френдам -  обязательная скидка по этому радостному поводу !

 

 

Можно заказать предварительную оценку по фото:

В 07.11.2014 в 15:53, autobotanik написал:

фотки повреждений для бесплатной оценки - autobotanik СБК gmail ТЧК com

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрим, что скажут оценщики из страховой и независимой... Завтра поеду за актом независимой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По своему опыту могу предсказать:

Эксперт от страховой будет настаивать на восстанавливаемости, эксперт независимый на тотал.

 

Кстати, если удастся страховой доказать тотал, то это еще не факт что лучший вариант. Могут выплатить некую "рыночную" стоимость за вычетом годных к продаже остатков. То есть ты потом еще и сам будешь продавать запчасти, чтобы возместить убытки. Бодаться со страховой в этом случае можно только через суд и то не факт что удачно. Законы же у нас прописаны в пользу страховых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Alexey(Nara) написал:

То есть ты потом еще и сам будешь продавать запчасти, чтобы возместить убытки.

Это как? Страховая же заберёт машину в случае тотала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Klerk написал:

Это как?

По ОСАГО они не забирают. Вчера интересовался этим вопросом у Яндекса.

2 часа назад, Alexey(Nara) написал:

выплатить некую "рыночную" стоимость за вычетом годных к продаже остатков

именно так прописано в действующей редакции Правил страхования ОСАГО, утвержденных ЦБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Независимая насчитала в 160к. Будем ждать расчёта от страховой.

 

Да, кстати, мне позвонила некая девушка, якобы она работает со страховыми и помогает в реализации авто. Предложила удалённо оценить моё авто. Скинул ей фотки, технические данные по авто и она через день якобы нашла покупателей на машину в этом состоянии "от 150 до 200 тыс." Особо не было времени с ней общаться, сказал, что подумаю... Это как воспринимать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

36 минут назад, KickAss написал:

Независимая насчитала в 160к. Будем ждать расчёта от страховой.

 

Да, кстати, мне позвонила некая девушка, якобы она работает со страховыми и помогает в реализации авто. Предложила удалённо оценить моё авто. Скинул ей фотки, технические данные по авто и она через день якобы нашла покупателей на машину в этом состоянии "от 150 до 200 тыс." Особо не было времени с ней общаться, сказал, что подумаю... Это как воспринимать?

 Скорее всего как какое-то мошенничество...:fool:  Впрочем  можно подождать развития событий.:search:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.10.2018 в 23:34, Legandr написал:

 

 

 Скорее всего как какое-то мошенничество...:fool:  Впрочем  можно подождать развития событий.:search:

В общем, она из этой конторы. TradeCar

Сегодня с ними встречаюсь, посмотрим, что скажут. 

 

Страховая выплатила первую сумму, 90 тыс. Всего они насчитали ущерба на 135 тыс. Независимая - на 161 + 9 оценка. Написал досудебку, отвёз в страховую. Ждём-с 10 дней на ответ. 

Изменено пользователем Драгнир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дим, надо с ними очень осторожно. Посмотрел сайт, красивая обертка не более. 

Я бы все таки по узнавал на счет трейдин в том состоянии что сейчас. Возможно, с учетом страховой выплаты и скидки на новый автомобиль, тебе будет выгодно сдать в трейдин, а не этим товарищам.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Gelos написал:

Дим, надо с ними очень осторожно.

Что мне бросилось в глаза. Окончательный осмотр и диагностика производится на их территории. Как бы логично. У них даже есть бесплатный эвакуатор и они сами заберут машину. Пока всё ровно.

Но если они предложат цену не устраивающую продавца (что скорей всего и будет), то придётся эвакуировать уже за свой счёт. То есть, уже потери и не малые.

 

Правда, топикстатеру это не грозит, ведь машина на ходу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне по телефону сказали так: выезжает их оценщик в то место, где моё авто, осматривает, если всё ОК, то на след. день приезжает эвакуатор, составляем договор (см. вложение) на водителя эвакуатора или другого покупателя, мне перечисляют деньги на карту или наликом, всё. Через 10 дней я иду в ГАИ и сообщаю о продаже авто. Либо договор могут заключить задним числом, 10 дней назад и можно идти сразу же в ГАИ. Про то, что они эвакуируют к себе, а потом уже будут торговаться - не было речи.

Какие тут подводные камни?

 

Договор ПОКУПАЮ (ОТ РУКИ ВЕСЬ ДОГОВОР).docx

Изменено пользователем KickAss
Убрали из договора личные данные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎24‎.‎10‎.‎2018 в 01:19, KickAss написал:

Мне по телефону сказали так: выезжает их оценщик в то место, где моё авто, осматривает, если всё ОК, то на след. день приезжает эвакуатор, составляем договор (см. вложение) на водителя эвакуатора или другого покупателя, мне перечисляют деньги на карту или наликом, всё. Через 10 дней я иду в ГАИ и сообщаю о продаже авто. Либо договор могут заключить задним числом, 10 дней назад и можно идти сразу же в ГАИ. Про то, что они эвакуируют к себе, а потом уже будут торговаться - не было речи.

Какие тут подводные камни?

Договор ПОКУПАЮ.doc

Пусть господин выкупит автомобиль как ИП, если оно действительно на него открыто. Согласно договору одновременно с автомобилем нужно передать все документы на него, а деньги  за автомобиль они согласно договору когда передадут? Или потом машину придется в угон объявлять без документов? 

Плюс пункт 4.2.2 Стороны договора подтверждают, что они не лишены дееспособности, не страдают заболеваниями, препятствующими понимать существо заключаемого договора, и подтверждают отсутствие обстоятельств, вынуждающих их совершить данную сделку на крайне невыгодных для себя условиях (чем они это подтверждают?) 

317500700011247_996518492225845.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, сделка только что состоялась! Авто выкуплен этой фирмой на физ лицо по договору, деньги переведены на карту!

Я так понимаю, что теперь через 10 дней нужно идти в ГАИ и заявлять, что я продал авто, подтверждая это данным договором купли-продажи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вообще это новый хозяин авто должен делать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Gelos написал:

Ну вообще это новый хозяин авто должен делать. 

Учитывая что купили они её, скорее всего, на запчасти, лучше сходить и снять с учета через 10 дней. Они на это заморачиваться не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Alexey(Nara) написал:
11 часов назад, KickAss написал:

В общем, сделка только что состоялась! Авто выкуплен этой фирмой на физ лицо по договору, деньги переведены на карту!

Я так понимаю, что теперь через 10 дней нужно идти в ГАИ и заявлять, что я продал авто, подтверждая это данным договором купли-продажи?

 

Учитывая что купили они её, скорее всего, на запчасти, лучше сходить и снять с учета через 10 дней. Они на это заморачиваться не будут.

Учитывая что на их сайте есть прямое указание что снять с учёта должен бывший владелец, они этим заниматься не собираются.

А если этого не сделать, то авто останется зарегистрировано на продавца со всеми вытекающими последствиями. То есть, налоги будут приходить бывшему владельцу.

 

А оценили нормально? Если не в цифрах, то хотя бы напиши, рассчитывал ли на такую сумму?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, чего скрывать то?) Оценили в 200. Очень доволен) Но, там целая эпопея была с ещё одним желающим купить - они бились за неё)) Изначально хотели 180 дать. Учитывая её состояние - достойно вышло! 

Еще страховая должна 160 дать. Итого 360 за 8-летку - отлично. Её за столько на авто.ру продают «не битую, не крашеную».

Не хотел я её менять пока, но Богу виднее)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 9 Сообщений
    • 3647 Просмотров
    • 1 Сообщений
    • 2265 Просмотров
    • dici
    • dici
    • 1 Сообщений
    • 3619 Просмотров
    • 4 Сообщений
    • 24095 Просмотров

×
×
  • Создать...