Перейти к публикации
kilovad

Неэффективность АБС

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

Форумчане, хотел бы с Вами проконсультироваться.

Столкнулся на своей машине (2003г. рестайл) с такой проблемой как АБС, чуть из-за нее неоднократно чуть не попадал в дтп.

Суть такая, при малейшем мокром асфальте и торможении чуть сильнее обычного "неадекватно" включается абс , и машину просто несет, теряется 20-30% эффективности торможения. При отключенном абс, машина тормозит почти как вкопанная. Такое происходит как на скорости 20 км/ч , так и на высоких скоростях. 

Под "неадекватностью" имею в виду в сравнении Mazda3 2005 года, она при тех же маневрах, если и включает абс, то и с ним тормозит довольно шустро.

Вопрос, это у меня что-то с машиной, или у нас у всех на машинах такая "неэффективная" система и с ней ничего не поделаешь?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нормальная АБС.

это у тебя что -то не так.

вот какая история была у меня:

при очень резком нажатии педали тормоза - срабатывала АБС, соответственно тормозной путь увеличивался многократно, именно в тот момент -когда требовалось очень резко затормозить.

я точно не знаю , что мне помогло .

т.к. все работы проводил одним днем .

снимал колеса и мыл датчики, прочищал пазы на гребенках, зачистил контакты  - на разъеме АБС(4 шт - были зеленые).

все прошло и стало как и прежде.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажу про свою....толк от абс есть и как мне кажется. немалый. хотя и это не панацея. При большем. сильном нажатии на педальку. происходит характерный. не очень приятный ( мандраж ) И......прямо чувствуется как схватываются. тормозят все 4 колеса (мертво и одинаково!) Ну а дальше......а дальше тащит по инерции. в зависимости от былой скорости......но что радует. тащит прямо и без раскрученного заноса! То бишь. когда. корма заезжает вперед носа и т.д. и пошло вихляние. вплоть до опрокидонта! Так что по мне дак. абсу плюс! Хотя повторюсь. это не панацея. может и не уберечь! имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, сухой написал:

тормозят все 4 колеса (мертво и одинаково!)

 

Ошибочное восприятие. Как раз все наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://ru.wikipedia.org/wiki/Антиблокировочная_система

больше читайте, да пребудет с вами сила знания и опыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.10.2018 в 12:11, Ovanes написал:

 

Ошибочное восприятие. Как раз все наоборот.

Что ощущаю. то и описываю! А  человеческие ( очучения ) могут и не совпадать....с научными терминами. выводами. да и ощущениями других водителей. на авто. других марок! Увы. ну нет перед глазами показателей торм. давления на каждое колесо! А только чисто субьективное описание данного феномена! И сугубо личное. имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У всех всё по разному, да и потом кто как привык. А я просто осенью вытаскиваю предохранитель и отключаю АБС , а по весне опять подключаю. Но это не на всех машинах. А только там, где мне именно не нравится, как работает АБС на скользской  дороге.На Рио jb не отключал, на носороге - отключал ( полный привод  парт- тайм вместе с АБС лично мне непонятно...  ((   есть у привода part-time и существенный «минус». Жесткую связь между осями можно применять лишь на покрытиях, которые дают возможность одной из них проскальзывать. Это гравий, лед, песок, грязь и т.п.    ) , а на кашкае работает всё замечательно.:pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

работу АБС только зимой в гололед замечаю, ухудшения торможения не наблюдаю, если и есть то незначительно, нравится то что машина остается управляемой, ищи неисправность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...