Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Форумчане, после затяжных морозов ( до -35) появилось жужжание (гул, визг) в районе генератора на холодную и только после движения нескольких км  (на холодном двигателе без движения звук нет!!!). На прогретом двигателе норм. Звук приложил. Что скажете? Подшипники могут жужжать в генераторе? Может ремень гены сильно натянут? Ослабление поможет?

P.S.: Все ремни, ролики поменяны  (грм и все прочее)

 

https://soundcloud.com/shiva-gtr/20181231-201721a

https://soundcloud.com/shiva-gtr/20181231-201802a

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда стоишь звука нет, или проехав звук появляется и сохраняется во время остановки?

Реакция на сцепление есть?

Как себя помпа чувствует?

 

Возьми пруток, один конец зажми в кулак, другой упирай в интересующий агрегат, и прикладывай к кулаку ухо. Осторожно - не попади во вращающиеся механизмы, и что бы пруток не соскочил во вращающиеся части. А так - упёр в гену, послушал гену, упёр в помпу - послушал помпу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проехав-звук появляется и сохраняется до прогрева. Сцепление новое, проверял... Помпа новая, в августе менял вместе с ГРМ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовать совсем выключить вентилятор салона, исключить.

Проехав до появления звука потом на месте выжав сцепление скорости по-переключать, попробовать как бы тронуться сцепление чуть подгрузить?

В принципе отличие прогрева без движения и прогрева проехав - двигатель чуть отклоняется на подушках, и вилка переключения скоростей вводит и выводит шестерню передачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще заметил один момент.  Когда звук есть, выключаю двигатель и тут же опять завожу - звука нет, а проехав немного опять появляется 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, поменяли в генераторе подшипники оба NSK (старый передний 6202 был уже при смерти, 6303 норм, щетки почти стерты), щетки новые запаяли, а звук так и остался. Что еще там может так звенеть? Достал меня этот звук 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с чего ты взял, что генератор? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну потому что звук именно в районе генератора, да и сам слушал статоскопом для сравнения помпу и гену, разница была очевидна. Слушали два человека с разных сервисов 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Derikk написал:

Ну потому что звук именно в районе генератора, да и сам слушал статоскопом для сравнения помпу и гену, разница была очевидна. Слушали два человека с разных сервисов 

Такая же история. Поменял подшипники и реле-регулятор в сборе с щетками. Ничего не изменилось. На выходных отвезу грм менять, мастер сказал, что и гену посмотрим. Уже вторую неделю так катаюсь. Тоже слушали стетоскопом, однозначно гена. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, чувак, давай будем на связи!)  Наконец-то, нашелся кто-то, у кого такая же ерунда. А ты звуки слушал, которые я загружал в первом сообщении? 

Завтра тоже поеду в сервис по ремонту генадиев и стартеров, пусть смотрят. В двух прошлых сервисах разводят руками (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Derikk написал:

А ты звуки слушал, которые я загружал в первом сообщении?

Да, слушал. У меня еще громче и писклявее. Но это точно гена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У тебя какого года машина?  У меня 2011,пробег 100600, 8 лет отпахал гена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Derikk написал:

У тебя какого года машина?  У меня 2011,пробег 100600, 8 лет отпахал гена

11 год, почти 150 тыс км. В декабре бендикс поменял. Сказали скоро гену ремонтировать будешь, накрываются примерно одновременно. Вот 2 месяца прошло....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заехал в сервис ремонта генадиев-нихера не могли понять, что за звук  и откуда он... Посоветовали найти хорошего моториста, т.к. слушали гену и шума подшипников не слышали (епта, прально, два дня назад поменял)))  Кстати, чувак в какой-то момент нажал на гену рукой и звук поменялся либо пропал на доли секунды... Вот что это может быть? Не знаю уже, куда ехать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Derikk написал:

Заехал в сервис ремонта генадиев-нихера не могли понять, что за звук  и откуда он... Посоветовали найти хорошего моториста, т.к. слушали гену и шума подшипников не слышали (епта, прально, два дня назад поменял)))  Кстати, чувак в какой-то момент нажал на гену рукой и звук поменялся либо пропал на доли секунды... Вот что это может быть? Не знаю уже, куда ехать 

Ну а если уж совсем поступить радикально и завести машину без ремня на помпу-генератор.... что будет со звуком. Пока на улице морозно, думаю за 20-30 сек ничего не произойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Simonen написал:

Ну а если уж совсем поступить радикально и завести машину без ремня на помпу-генератор.... что будет со звуком. Пока на улице морозно, думаю за 20-30 сек ничего не произойдет.

А ведь ничего не будет, прикол в том, что при этом звуке если заглушить машину и тут же завести, звука не будет! И как назло, потеплело до -10,а потом ваще  будет 0 градусов. Звук также есть, но он проходит быстро, т. к. машина быстрее прогревается. А в морозы долго и звук долго остается. Я даже ремень генератора вчера поменял на другой ради эксперимента, думал, может ремень дубовый и натяг большой )  Ничего не помогло! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

помпа тогда, е-ма, хреновая помпа досталась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Simonen написал:

помпа тогда, е-ма, хреновая помпа досталась.

Так если помпа, то она обычно всегда шумит, не? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Derikk написал:

Так если помпа, то она обычно всегда шумит, не? 

Еще одна проверка без ущерба - это снять ремень с компрессора кондиционера... Там ролик натяжной бесконечно подвергается пыле- водо- грязевым нагрузкам. А больше там нечему так свистеть. Помпа так то тихо должна работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня например подшипники компрессора кондера зашелестели осенью, потом заткнулись. Летом в блоке по жаре долбило так,что окружающие оглядывались-думал каюк поршневой, ан нет, долбил старый знакомый обратный клапан и с падением температуры он заткнулся и мотор шепчет.Рио2 вообще музыкальная тачка. Я к чему-не мешай машине работать)))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.02.2019 в 01:42, Simonen написал:

Еще одна проверка без ущерба - это снять ремень с компрессора кондиционера... Там ролик натяжной бесконечно подвергается пыле- водо- грязевым нагрузкам. А больше там нечему так свистеть. Помпа так то тихо должна работать.

Кстати, ролик этот я менял где-то в октябре, тоже на холодную верещал, аж бесило. Ремень я там смотрел, трещинки есть, но не критичные. Помпа - да, тихо работает

 

В 15.02.2019 в 01:56, doktordi написал:

у меня например подшипники компрессора кондера зашелестели осенью, потом заткнулись. Летом в блоке по жаре долбило так,что окружающие оглядывались-думал каюк поршневой, ан нет, долбил старый знакомый обратный клапан и с падением температуры он заткнулся и мотор шепчет.Рио2 вообще музыкальная тачка. Я к чему-не мешай машине работать)))))))))

Ппц, какая музыкальная, я уже с ней замучился) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.02.2019 в 17:11, Derikk написал:

Блин, чувак, давай будем на связи!)  Наконец-то, нашелся кто-то, у кого такая же ерунда. А ты звуки слушал, которые я загружал в первом сообщении? 

Завтра тоже поеду в сервис по ремонту генадиев и стартеров, пусть смотрят. В двух прошлых сервисах разводят руками (

 

Короче, у меня проблема оказалась банальная. Вой был из масляного фильтра. Скинули все ремни - звук остался. Подняли на подъемнике, скинули защиту, послушали стетоскопом фильтр и услышали знакомый звук. Поменяли ГРМ, заодно и масло с фильтром. Проблема решилась. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что может выть в масленом фильтре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Андрей_Анатольевич написал:

А что может выть в масленом фильтре?

Вообще без понятия. Может забился, может клапан, может маслонасос выл из-за некачественного фильтра. Факт в том, что звук был именно из фильтра. Его замена и замена масла помогли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, никогда бы не подумал, что из -за фильтра такой звук... Что ж, буду менять при след. замене, а там посмотрим. 

Кстати, щас на улице потеплело до -1,звука нет. Мож у тя тоже из-за потепления пропал, не? У тебя этот звук всегда был?  У меня если заглушить и завести, звук пропадал. А у тебя как было? 

У меня щас стоит фильтр  оригинал вроде 26300-35504.А у тебя какой был и какой поставил? 

Если честно, я щас немного в шоке... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 5 Сообщений
    • 919 Просмотров
    • 26 Сообщений
    • 27032 Просмотров
    • Ayrik
    • Ayrik
    • 4 Сообщений
    • 1596 Просмотров
    • 9 Сообщений
    • 2225 Просмотров

×
×
  • Создать...