Перейти к публикации
Pappi

Течь антифриза

Рекомендованные сообщения

Парни, всем здоровья. Выручайте.

 

Коротко история. Официалы поменяли ремень ГРМ, спустя 8 месяцев он порвался, заменили по гарантии, по гарантии же восстановили двигатель (загнуло 2 клапана). Отъездил три недели с медленно уходящим антифризом, доливал сам и заезжал к официалам. В последний раз мальчик из сервиса бодро открыл крышку на радиаторе, в него обильно брызнуло, но он выдержал. И долил вместо голубого антифриза зеленый. Через пару дней в антифриз пошло масло, много. Официалы сняли ГБЦ, визуально и по обмерам все в норме, но на всякий случай шлифанули, собрали обратно, все промыли, залили зеленый антифриз. Масло идти перестало, но антифриз потек. Течет откуда-то справа, с задней части двигателя. Там есть "полка" и на нее постоянно много натекает. У официалов был уже три раза с этой проблемой. Вначале определили, что патрубок плохо натянут, потом, что на нем хомут слабый, затем, что сам патрубок с трещиной. Все исправляли, но толку - ноль, течь стало меньше, но все же течет. Сейчас временно поставили патрубок от другого авто, от почти такой же, только чуть иначе загнут, ждем пока приедет оригинальный. Есть подозрение, что и оригинальный патрубок проблему не решит. Вроде у официалов должны работать обученные мастера, вижу, что стараются, но как-то так вышло. Что им подсказать? Почему может течь? Как исправить?     

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что подсказать? Подскажи, чтобы тщательнее искали место течи. А так - это пальцем в небо. Может это, может то. А может корпус термостата течет? Или еще что-то. Надо все насухо протереть и кататься до появления первых капель с мастерами. Я надеюсь все их "поиски" не за твой счет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ovanes, до таких подсказок я и сам догадался. Пальцем в небо - это если мое сообщение прочтет профан. Специалисту и такого описания будет достаточно для обоснованных предположений. Мне, для выдачи рекомендаций в той области знаний, где я специалист, и такого изложения проблемы хватило бы для сужения сектора поиска.

 

С официалами уже много беседовал, но толку нет. Бить их предлагаешь? Поиски не за мой счет, это да, хоть какой-то плюс. Однако хочется поскорее начать полноценно пользоваться автомобилем, а не ездить ежедневно в сервис.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От официалов много толку и не будет, особенно по гарантии..Кому охота за бесплатно что-то делать да еще хорошо? И то что там работают какие-то необыкновенные спецы - заблуждение. Такие же как везде, только цены значительно выше.   (бодро открутивший пробку радиатора мальчик тому пример,  мало-мальски грамотный  автолюбитель и тот знает что это надо делать очень аккуратно на горячем двигателе, а лучше не делать).Максимум что - у них может быть какое-то специальное оборудование под конкретную марку.

 

По сабжу -  есть метод добавления в антифриз люминофора и поиска утечки с помощью ультрафиолетового фонарика..

 

https://ultrafiolet.guru/kupit-uv-professionalnye-fonari/techeiskatel-ultrafioletovyj/antifriz/

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.01.2019 в 07:39, Pappi написал:

 Вроде у официалов должны работать обученные мастера, вижу, что стараются, но как-то так вышло. Что им подсказать? Почему может течь? Как исправить?     

Главное слово здесь - "вроде". Нет там мастеров. Там работают специалисты "день прошёл и ладно". А старательный вид напускной. Так у всех официалов, во всех городах. Это обыкновенная задача произвести впечатление серьёзной, крупной, стабильной компании. Ну и ваше "течёт откуда-то справа" просто убивает наповал. С такими симптомами к потомственной гадалке. Фото скиньте хоть одно. Куда там течёт, что вы называете "полкой"... и т.д. Кстати, если не секрет, в какой области знаний вы специалист? Я не стал бы спрашивать, если бы об этом не было так громко заявлено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблему течи , можно проверить самому или подсказать сервисменам. Сними шланг с обратки (который подходит на горловину радиатора). И в радиатор надо подать давление .я делаю старым ножным насососм с манометром. 2 атмосферы вполне достаточно. Шланги не должны повредиться при таком давлении. И обычно видно где течёт. Я так пробитые прокладки гбц смотрю (свечи выкручиваю )  и жду постепенно поддерживая давление в системе с помощью насоса. В твоём случае увидите откуда течёт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alejandro A., я бы так однозначно всех не клеймил позором. Мастера есть везде, хотя лично я с таковыми не сталкивался ни у официалов, ни в шараш-монтаже. Напускной вид практически у всех и везде, вне зависимости от рода деятельности. Да и не напускной он. Каждый мнит себя носителем уникальных знаний, что чистой воды иллюзия, вызванная слабоумием. По поводу вашего юмора о месте течи и гадалках - вас ничто не смущает? Я не знаю откуда течет, указал область, задал вопрос о том откуда там может течь. Если бы я мог указать точное место - вопроса бы не было. Так? Сфотографировать могу, но только вот что фотографировать, правую дальнюю часть двигателя? Специалист в IT. 

 

виталий68, спасибо, сервисменам подскажу. Это нужно на яме или подъемнике делать, чтобы определить течь визуально?

 

Проблема еще в том, что без движения (на холостом ходу, на передаче и подъемнике) течи нет. Ждали долго, вентилятор на радиаторе запускался - все сухо. Но стоит только выехать на дорогу - сразу запах антифриза и визуально видно, что снова натекает на "полку" под правой частью двигателя. То ли от тряски, то ли от чего-то другого так происходит. 

 

Вчера официалы установили новый патрубок оригинальный. Вроде сами погоняли машину и течи не обнаружили. Поеду забирать в обед, по результатам пробега от сервиса до работы буду принимать решение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Хочу заменить антифриз на киа рио 2010 года, тем более, друг отдал канистру coolstream а-110. Единственное, что меня смущает, так это то, что coolstream зеленый, а у меня сейчас залит какой-то синий (я второй владелец, до меня уже меняли антифриз). Можно ли один заменить на другой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, AleksandrnaKIA сказал:

Всем привет! Хочу заменить антифриз на киа рио 2010 года, тем более, друг отдал канистру coolstream а-110. Единственное, что меня смущает, так это то, что coolstream зеленый, а у меня сейчас залит какой-то синий (я второй владелец, до меня уже меняли антифриз). Можно ли один заменить на другой?

Да не смотрите вы на цвет, ведь это просто краситель. А друг вам отдал хороший антифриз: допуск у кулстрима есть ( это, кстати говоря, единственный критерий, на который надо ориентироваться при выборе охлаждайки), да и качество у него хорошее, сам  уже который год на нем езжу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, AleksandrnaKIA сказал:

Всем привет! Хочу заменить антифриз на киа рио 2010 года, тем более, друг отдал канистру coolstream а-110. Единственное, что меня смущает, так это то, что coolstream зеленый, а у меня сейчас залит какой-то синий (я второй владелец, до меня уже меняли антифриз). Можно ли один заменить на другой?

Слей, промой систему и заливай кулстрим. Дальше хотя бы будешь знать, что там залито.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Ovanes сказал:

Слей, промой систему и заливай кулстрим. Дальше хотя бы будешь знать, что там залито.

В точку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 2 Сообщений
    • 1480 Просмотров
    • 2 Сообщений
    • 1608 Просмотров
    • 14 Сообщений
    • 9761 Просмотров
    • 46 Сообщений
    • 25863 Просмотров

×
×
  • Создать...