Перейти к публикации
warkan

Управление замком задней двери QB 3 рест

Рекомендованные сообщения

День добрый!

Ставлю StarLine Е93 2CAN+2LIN (понимаю, что зря - хватило бы и CAN+LIN).

Хочется реализовать открытие задней двери в режиме "под охраной".
Как я понимаю, возможно использовать на ВСМ М04-В.12 пин (реле разблокирования двери багажного отделения)?
image.thumb.png.93dfb767cc696c40a4560344880f9a0a.png

 

Я правильно понимаю, что для разблокирования закрытой двери нужно разорвать серый провод от I/P-B.50 до M04-B.12 (ВСМ даёт/коммутирует "массу" для реле в распред.коробке)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 пин сажается на "массу" для открытия импульсом (обычно 0,8 - 1 с) для открытия. (Функция №13 - 0,8 с. по умолчанию). Можно повесить выход сигналки на этот серый провод, будет открывать. Макс. ток 200ма, для управляющего реле хватит. Чтобы запиралась автоматом, дополнительно включить фунцию №26 - дозапирание ЦЗ после закрывания багажника при включ. режиме охраны. Возможно, придется еще разрешить работу канала в режиме охраны (глубоко не копал, может, включен по умолчанию).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я правильно понимаю, что при закрытом замке задней двери, если пин  ВСМ М04-В.12 замкнуть на "массу" (скажем, для подстраховки, через резистор 60 Ом), то замок откроется? Отсоединить от "массы" - закроется вновь.
Или уже не закроется и для этого, как раз, и нужна функция дозакрывания?

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, warkan сказал:

Я правильно понимаю, что при закрытом замке задней двери, если пин  ВСМ М04-В.12 замкнуть на "массу" (скажем, для подстраховки, через резистор 60 Ом), то замок откроется? Отсоединить от "массы" - закроется вновь.
Или уже не закроется и для этого, как раз, и нужна функция дозакрывания?

Спасибо!

Откроется и не закроется ( у меня на DC так, на QB скорее всего тоже, надо проверять). Сажать пин непосредственно на массу, через резистор  не хватит тока срабатывания реле). Пришли полностью схему центрального замка, посмотрю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Схема

 

Только вот как понять, что у меня?
Знаю свою модель ВСМ.

М04-В.12 у меня есть и там меняется напряжение.

Но на пульте ключа кнопки нет - глухой пластик (должно быть: "закрыть ЦЗ", "открыть багажник", "открыть ЦЗ",   а у меня вместо "открыть багажник" просто твердый пластик, не кнопка). И то ли функционала нет, то ли он урезан, то ли путь такой отчего-то...

Вот и думаю, как проверить?...
 

Если эта схема про мою комплектацию, то, по идее,  М04-В.12 на "массу" откроет багажник, а функция дозакрытия ЦЗ сигнализации ещё раз отправить команду "Закрыть ЦЗ" и закроет 5-ю дверь. Надеюсь запустится эта функция после того, как сигнализация увидит по концевику 5-й двери, что она, дверь, закрылась.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, warkan сказал:

 

Но на пульте ключа кнопки нет - глухой пластик (должно быть: "закрыть ЦЗ", "открыть багажник", "открыть ЦЗ",   а у меня вместо "открыть багажник" просто твердый пластик, не кнопка). И то ли функционала нет, то ли он урезан, то ли путь такой отчего-то...

Вот и думаю, как проверить?...
 

 

Багажник открывается вместе с дверьми? И закрывается тоже с пульта вместе с ними? Тогда надо доп. реле ставить и влезать в проводку замка багажника..обмотку реле подключать к доп. каналу сигнализации, а контакты аналогично реле отпирания цз, только для актуатора багажника. Если непонятно, нарисую. Если алгоритм открывания багажника другой, надо дальше копать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, walal сказал:

 Если непонятно, нарисую.

Как-то так:

 

 

Скрытый текст

1.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро!

 

Тогда замок задней двери не будет открываться вместе со всеми с пульта.
Думаю нужно диоды включать, чтоб разделить "общий" канал отпирания и отдельный канал отпирания замка задней двери.
И это всё хозяйство же у распред.коробки будет, правильно я понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, warkan сказал:

Доброе утро!

 

Тогда замок задней двери не будет открываться вместе со всеми с пульта.
Думаю нужно диоды включать, чтоб разделить "общий" канал отпирания и отдельный канал отпирания замка задней двери.
И это всё хозяйство же у распред.коробки будет, правильно я понимаю?

Если реле подключить, как я нарисовал, то закрываться и открываться все будет вместе с цз, плюс открываться будет только багажник от допканала сигналки. Никаких диодов не надо, только доп. реле. Закрываться после открытия будет  вместе с дверьми с пульта или сигналкой, если открыт в режиме охраны. Реле у меня стоит в задней стойке возле жгута, который идёт в заднюю дверь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А так далеко реле стоит потому, что на замок задней двери/багажника провод идёт не от распред.коробки, а от замка одной из задних дверей салона. Правильно?
Интересно, в хэтчбэке от какой? левой задней или правой задней?...

 

Спасибо за информацию!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, warkan сказал:

Правильно?
Интересно, в хэтчбэке от какой? левой задней или правой задней?...

 

Спасибо за информацию!!!!

В первой Рио по левой стороне жгут идёт, как в QB  не знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 1468 Сообщений
    • 403306 Просмотров
    • 9 Сообщений
    • 7927 Просмотров
    • 60 Сообщений
    • 80251 Просмотров
    • 29 Сообщений
    • 59653 Просмотров

×
×
  • Создать...