Перейти к публикации
Никитич

что то непонятное с электропитанием

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер друзья. У меня такая беда: 1. БК мультитроникс заявляет пониженное напряжение бортовой сети. Хотя при работающем двигателе показывает 14,2- 14.4 V, при парковке на холостых сразу 11,2. Замеряю тестером на аккумуляторе при работающем двигателе 13,7-13,8 хотя БК показывает 14,2-14,4. Поставил проекционный БК тоже самое. расхождение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому из них всех доверия больше? Тестеру, БК или проекционному?  Может врет тот мультитроникс или какой-то окислившийся контакт дает падение напряжения по дороге к нему?

 

З.Ы Китайские тестеры на холоде подвирать могут, особо при подсевшей батарейке - проверено лично..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тестер на аккуме на холостых что показывает? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Inv1se сказал:

Тестер на аккуме на холостых что показывает? 

13,7-13,8. Да реле зарядки, контактные кольца  сменил, ремень новый оригинал. Аккумулятор "Топла" новый куплен в июне-июле этого года. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько за бортом? БК при холодном запуске закидывает зарядку до 14.1-14.2? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Никитич сказал:

13,7-13,8. Да реле зарядки, контактные кольца  сменил, ремень новый оригинал. Аккумулятор "Топла" новый куплен в июне-июле этого года. 

 Да в общем терпимо, а может даже и нормально...если ближний свет включить - не просаживается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26.11.2019 в 13:59, Legandr сказал:

 Да в общем терпимо, а может даже и нормально...если ближний свет включить - не просаживается?

На холостых просаживается до 11,5 V. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11.5 как-то маловато будет. Тут либо аккум попался такой, что за короткий срок начинает помирать, либо ещё вариант, что масса между аккумом и кузовом позеленела. На оборотах - нормально, генератор генерирует, по сути на холостых - он аккум и не должен заряжать, он его "поддерживает на уровне", а то ,что потребитель при этом так значительно просаживает - непорядок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, QDM сказал:

11.5 как-то маловато будет. Тут либо аккум попался такой, что за короткий срок начинает помирать, либо ещё вариант, что масса между аккумом и кузовом позеленела. На оборотах - нормально, генератор генерирует, по сути на холостых - он аккум и не должен заряжать, он его "поддерживает на уровне", а то ,что потребитель при этом так значительно просаживает - непорядок.

 Уровень это вольт 13 минимум, но никак не 11,5..И под  такой нагрузкой должно держать и на холостых. Или действительно где-то масса плохая,  или недозаряд - реле-регулятор, плохо натянутый ремень, хандрящий генератор...аккумулятор  ИМХО не при делах, напряжение должно идти с генератора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

массу между двигателем и кузовом я уже проверял все нормально. Вот я тоже грешу на аккумулятор наверное такой попался, возьму у кого нибудь и проверю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Никитич сказал:

массу между двигателем и кузовом я уже проверял все нормально. Вот я тоже грешу на аккумулятор наверное такой попался, возьму у кого нибудь и проверю

 Еще раз позволю себе усомниться в вине аккумулятора, все ж таки напряжение при работающем двигателе выдает генератор под руководством реле-регулятора и чтоб его на два вольта просадить при токах в десятки ампер - это или нагрузка в сотни ватт или коза где-то нужна....Но впрочем проверка покажет..:sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну кажется нашел в чем дело было. Проверил все массы: 1. с кузова на двигатель в районе подушки 2. с кузова на коробку 3 с кузова на аккумулятор теперь тестер на клеммах аккумулятора и БК показывают одно и тоже напряжение 14,2-14,4 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помню, у меня масса между двигателем и кузовом - почти полностью отгнила на рюхе, поменял на КаМАЗовскую тогда, полёт отличный =)

Ну, славное, что проблема разрешилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И опять обращаюсь к вам друзья. Пришло время сменить генератор и я в замешательстве от разбега цен.

Hyundai / KIA 37300 22650 15 641 ₽
Valeo A1 128 генератор 90a 2 дн.8 976 
          AMD AMDEL175 генератор 90a 5 649 
 
 
 
802 
 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что такого насмерть умерло в генераторе что надо весь менять?  Обмотки сгорели?  Вал под подшипником стерся? Потому как подшипники и подкова с диодами меняются, щетки тоже. Жигулевские перебирал сколько раз...

 

З.Ы Я правда на  своей Рио менял, но он тогда новый стоил 5 тыщ при обьявленной цене ремонта 3500, смысла не было с ремонтом вязаться и некогда ждать.....  Брал Мандо. На Рио предыдущего поколения.  Каких-либо нареканий в адрес нового не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вернее всего какая то из обмоток временами пробивает. Я уже заменил реле, диодный мост контактные кольца. Вышло пол генератора. Так что хочу купить уж новый. Мандо стоит дороже Валео. У меня стоит 90 амперник. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 7 Сообщений
    • 22624 Просмотров
    • 8 Сообщений
    • 2977 Просмотров
    • kSL
    • kSL

×
×
  • Создать...