Перейти к публикации
Ratatosk

Стук тормозных колодок после замены колодок и дисков

Рекомендованные сообщения

Доброго дня! Столкнулись с проблемой - обратились с жалобами на странные звуки в передней части авто (похожие на вжух-вжух), нам посоветовали заменить диски и тормозные колодки. Но после замены появился стук при торможении,  только на холодную, когда колодки разогреваются, стук исчезает. День ото дня стук становится все неприятное, сильнее. В чем может крыться причина? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Ratatosk сказал:

обратились с жалобами на странные звуки в передней части авто (похожие на вжух-вжух), нам посоветовали заменить диски и тормозные колодки. Но после замены появился стук при торможении,  только на холодную, когда колодки разогреваются, стук исчезает. День ото дня стук становится все неприятное, сильнее. В чем может крыться причина? 

А почему бы не спросить у спецов которые занимались заменой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратились. Машину потрясли, покрутили колеса, прокатились и послушали стук. Но, решения не было (хотя даже не сняли колеса и не посмотрели, что там) Типа, все норм. А стук... Ну кто его знает, откуда стук. Но очевидно, что связано это с тормозной системой - колодки некачественные или неподходящие? Прижимая пружина? А звук такой, будто колодка болтается, как в стакане и стучит соответственно. Пока не нагреется сильно, не прекращается этот звук. И к другим спецам ехать накладно, мы и так фигову тучу чего сделали у этих спецов, по деньгам уже накладно. Если бы хоть с конкретным предположение к ним обратиться, а то не хочется шаманских танцев с бубнами уже) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делал эту машинку. Диски с колодками надо было менять. Интересно чего я вам лишнего наделал и возможно ещё напишешь кучу денег взял.  Совесть надо иметь хоть иногда.  Вы обратились с проблемой как вы пишите сами вжик - вжик. При осмотре было выявлено что колодки сносились и диски ржавые. Второй раз вы приехали и сказали что у вас стуки и виноваты мы когда ставили колодки с дисками. Но я знаю, что стоит всё правильно. Проверял, все болты закручены. При езде машинка 2 раза стукнула и стук пропал. За диагностику я с вас ни копейки не взял.  Я вам сказал приехать ещё раз.  В прошлый раз я даже не понял откуда стуки. На месте машинка никаких звуков не издаёт, только в первые моменты движения.  Интерсно сколько я денег с вас вытребовал? ? ?   Вся диагностика у меня бесплатно...   вы же упёрлись в колодки и стоите на своём.  Поставили новые диски и колодки. Машина стала тормозить нормально и  при торможении вполне возможно стойки стабилизатора или сайленблоки начали скрипеть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ хочет на 10-ти летней машине чтобы все идеально было Ни писка ни скрипа....Виталь береги нервы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, виталий68 сказал:

Я делал эту машинку. Диски с колодками надо было менять. Интересно чего я вам лишнего наделал и возможно ещё напишешь кучу денег взял.  Совесть надо иметь хоть иногда.  Вы обратились с проблемой как вы пишите сами вжик - вжик. При осмотре было выявлено что колодки сносились и диски ржавые. Второй раз вы приехали и сказали что у вас стуки и виноваты мы когда ставили колодки с дисками. Но я знаю, что стоит всё правильно. Проверял, все болты закручены. При езде машинка 2 раза стукнула и стук пропал. За диагностику я с вас ни копейки не взял.  Я вам сказал приехать ещё раз.  В прошлый раз я даже не понял откуда стуки. На месте машинка никаких звуков не издаёт, только в первые моменты движения.  Интерсно сколько я денег с вас вытребовал? ? ?   Вся диагностика у меня бесплатно...   вы же упёрлись в колодки и стоите на своём.  Поставили новые диски и колодки. Машина стала тормозить нормально и  при торможении вполне возможно стойки стабилизатора или сайленблоки начали скрипеть. 

Доброго дня, Виталий. Вот честно, не хотела светить вас в этой теме, хотела для себя разобраться, мнений поспрашивать. А вы так сразу на меня с претензиями набросились. Ну давайте разбираться по пунктам. Приехали к вам с одной реальной проблемой, диагноз - замена колодок и дисков. Ок. Давайте поменяем. Попутно были проведены ещё и другие работы (о чем я и упомянула), что стоило прилично денег. Замена поддона двигателя, замена масла в двигателе, жидкости в тормозной системе, масла в АКПП. ВСЕ фильтры, свечи. Поэтому доп. вложения в машину сейчас для нас накладны. 

Но! После обслуживания машины появился не свист, не хрип, не шуршание, не трение, а СТУК! И появился он на холодной машине при нажатии педали тормоза. Чёткая связь - педаль тормоза - стук. И стук становится с каждым днем сильнее. Появились и другие проблемы, которых ранее не было. Дергает рычаг коробки (если раньше только на 2 передаче, то теперь на всех). Вот все-таки правильно я не хотела менять масло в АКПП на 25 тыс. пробега. Перестала работать АБС. Вдруг. Почему-то.

Так что приезжали с одной проблемой, а получили в итоге букет.

Когда обратились второй раз с проблемой стука, причём не с претензиями, о чем отдельно вам сказали ( просто обеспокоились) , то диагностика, если честно, меня разочаровала. Покрутили колеса, прокатились на машинке, послушали стук, долго трясли из стороны в сторону - решения никакого. Хотя бы колеса можно было снять, посмотреть, что там. Ведь работы в последние предновогодние дни проводились, ну мало ли что там, в этой суете, чего-то не доглядели, всякое бывает... А вы с такой агрессией теперь. Причём в первую очередь по финансам (хотя здесь мне надо было удивляться - при первоначальном расчёте стоимость работ составляла 50% от стоимости материалов, а при окончательном они сравнялись - стоимость работ составила 100% от стоимости материалов, зато на нужную сумму - изначально обьявленную - вышли)) Но это из области занимательной математики, это не главное. 

Главное, что судя по вашей реакции - дорога нам теперь на СТО... А ведь хотела не ссорясь, не бросая друг в друга тапками, разобраться в возможных причинах возникшей проблемы, привлечь "коллективный разум" и опыт других риоводов, которые могли бы помочь, подсказать, посоветовать, поделиться опытом. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Ratatosk сказал:

После обслуживания машины появился не свист, не хрип, не шуршание, не трение, а СТУК! И появился он на холодной машине при нажатии педали тормоза. Чёткая связь - педаль тормоза - стук. И стук становится с каждым днем сильнее.

Стук при торможении именно после замены колодок может крыться в резинке направляющего пальца и в упорных пластинах колодок. В обоих случаях, не должно быть усиления стука с каждым днём. Вот если бы стук развивался постепенно, можно было бы предположить выработку в отверстиях направляющих. Но и то, это явно не 25 тык пробега.

Второй вариант - проворачивается вокруг оси тормозной диск. Но это вообще маловероятно, т.к. диск достаточно плотно садится на шпильки, + прикручивается винтами + прижимается колёсными дисками.

 

Кстати, да, с заменой масла в АКПП, пожалуй, поспешили... Но, что сделано, то сделано. 

После замены масла в АКПП, зачастую, требуется сброс, так называемой, адаптации. На каких-то машинах для этого достаточно скинуть минусовую клемму с аккумуляторной батареи на несколько минут, на каких-то нужно подключаться к блоку управления и сбрасывать через программу.

Через пару дней езды, коробка должна заново адаптироваться.

Не знаю как с этим на Рио, но, как минимум, скинуть клемму можно самостоятельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

менять тормозные диски на 25 тыс.??? вот это прикол.у меня пробег за 200 тыс. диски родные стоят, что передние ,что задние(барабаны)-тормоза отлично работаю,только в последнее время руль немного бить стало пора конечно менять.а стук похож на незатянутый суппорт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машине 10 лет. от пробега в данном случае ничего не зависит. скажите что я не прав! масла, тормозную жидкость надо менять за это время хоть раз.  У неё стоит ещё оригинальный ремень ГРМ.  я его тоже советовал поменять ,но пока отказались. 

 Появились и другие проблемы, которых ранее не было. Дергает рычаг коробки (если раньше только на 2 передаче, то теперь на всех). Вот все-таки правильно я не хотела менять масло в АКПП на 25 тыс. пробега. Перестала работать АБС. Вдруг. Почему-то.  При чём здесь рычаг коробки?  машинка , толчки возможны на этих рио при переключении акпп на 2 скорость при смене масла пропадают. И это проверено ни на одной машине. но вопрос в другом, при чём здесь рычаг.   ну и т.д.   Я вас 2 дня ждал на диагностику.  Отказывал другим, терял своё рабочее время а в результате вы ищите совета на всяких сайтах. ( в ватцапе вы высылали мне проблемы с кариба 95 г. ). Мне ваши советы по ремонту машин не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Savl12 сказал:

менять тормозные диски на 25 тыс.??? вот это прикол.у меня пробег за 200 тыс. диски родные стоят, что передние ,что задние(барабаны)-тормоза отлично работаю,только в последнее время руль немного бить стало пора конечно менять.а стук похож на незатянутый суппорт.

Когда машинка долго стоит, диски ржавеют. Просто так я бы не менял. Лишнюю работу мне некогда делать. В данном случае была не выработка в дисках а заржавели они.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, виталий68 сказал:

Когда машинка долго стоит, диски ржавеют. Просто так я бы не менял. Лишнюю работу мне некогда делать. В данном случае была не выработка в дисках а заржавели они.

10 раз на тормоз нажать и опять блестеть начнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, виталий68 сказал:

В данном случае была не выработка в дисках а заржавели они.

Ну, это точно не причина для замены. Я то, грешным делом, подумал что на стёртых до металла колодках долго катались и диски в задирах, а если ржавчина, то действительно через некоторое время сама сточится.

Да и на обтёртых дисках тоже можно было ездить - притрутся. Но, конечно, надо каждый конкретный случай смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Klerk, спасибо за рекомендации, в каком направлении искать. Обязательно попробуем с клеммой аккумулятора. А диски и правда оказались в приличном состоянии, нам их показали после замены. По колодкам утверждалось, что износ 70%.

 

Savl12, вам также спасибо за то, что поделились опытом. Поняла (особенно из того, что говорит Виталий и как реагирует), что нужно быть впредь внимательней и осторожней. Но... Доверие было...

 

Виталий, зря вы в этой теме отвечать стали... Как-то совсем грустно стало. А насчёт диагностики, что де вы меня ждали - да, вы написали мне и предложили ещё раз приехать, но я сразу вам ответила, что  тот день у меня был занят и я не смогу этого сделать к означенному вами времени. А больше мы не общались. Я решила здесь, на форуме поспрашивать, он меня неоднократно уже выручал. И приехать с конкретикой, вариантами возможных причин проблемы. 

Жаль, надо было хоть диски родные забрать, раз они просто ржавые. 

 

Теперь на СТО и там полная диагностика тормозной системы. Ведь ещё и АБС отказала(( До этого работала нормально. Хотела со звуками "вжух-вжух" справиться (которые, вероятно, просто об износе тормозных колодок предупреждали) , да машинку обслужить, а вот так попала) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я менял свои тормозные диски передние на 90к примерно,выработки еще 1 мм оставался до минимумма,внешне были в хорошем состоянии,НО машина не тормозила вообще!За годы эксплуатации забило окалиной вентотверстия и при  работе диска перегрев практически после 2-3 нажатия-тормозов нет, все карачун церетели. 10 лет машине,все резинки высохли,пошли ржой направляющие суппортов,тормозуха водой напиталась и т.д. и т.п. Уж если Виталий наш Вам не помог,то видимо Вам либо эта машина не подходит,либо Вам  в СТО к мутным ПТУшникам и ценам как у официалов уж извиняйте:hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно у вас все. 135к пробега, диски родные, запасу куча еще. Авто на механике. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, doktordi сказал:

я менял свои тормозные диски передние на 90к примерно,выработки еще 1 мм оставался до минимумма,внешне были в хорошем состоянии,НО машина не тормозила вообще!За годы эксплуатации забило окалиной вентотверстия и при  работе диска перегрев практически после 2-3 нажатия-тормозов нет, все карачун церетели. 10 лет машине,все резинки высохли,пошли ржой направляющие суппортов,тормозуха водой напиталась и т.д. и т.п. Уж если Виталий наш Вам не помог,то видимо Вам либо эта машина не подходит,либо Вам  в СТО к мутным ПТУшникам и ценам как у официалов уж извиняйте:hi:

Добрый день. Что значит - машина не подходит? :))))

Да, теперь к специалистам. Всю жизнь у них обслуживались и беды не знали, а теперь что ни день, то новая песня. Стучит и на холодную, и на горячую (уже) при движении назад (при торможении). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Inv1se сказал:

Интересно у вас все. 135к пробега, диски родные, запасу куча еще. Авто на механике. 

Да, думаю меняли диски, не установив правильную причину,  зря. А надо было не торопиться мастеру, а разобраться сначала. А машинке все хуже и хуже((  АБС отказала, стук теперь всегда при движении назад. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К слову, у меня и АБС нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ratatosk сказал:

Добрый день. Что значит - машина не подходит? :))))

Да, теперь к специалистам. Всю жизнь у них обслуживались и беды не знали, а теперь что ни день, то новая песня. Стучит и на холодную, и на горячую (уже) при движении назад (при торможении). 

А какие диски поставили? Может кетай кривой попался или колодки кривые бьют по диску

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, doktordi сказал:

А какие диски поставили? Может кетай кривой попался или колодки кривые бьют по диску

Вот про качество деталей (дисков и колодок) ничего не скажу, со слов - хорошие, но не оригинал - но слов к делу не пришьешь, как известно. Да, ещё одна тема, в сторону которой будем думать. Спасибо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15.01.2020 в 23:39, Ratatosk сказал:

Доброго дня! Столкнулись с проблемой - обратились с жалобами на странные звуки в передней части авто (похожие на вжух-вжух), нам посоветовали заменить диски и тормозные.......

 

Диски Вам заменили и колодки тоже. Звук исчез? Исчез!  Теперь с тормозами тишина. Идём дальше, вы когда занимались ходовой ( судя по ремню,наверно ни когда...), но наверно хотите чтоб в машине всё работало как надо. Тогда надо и обслуживать машину вовремя.

  Видел сегодня Ваши нормальные диски,которые заменили. Лично я бы не поленился и деньги бы вам отдал и диски назад поставил.Катайтесь на здоровье и пусть Вам повезёт. :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19.01.2020 в 12:04, Ratatosk сказал:

 Да, ещё одна тема, в сторону которой будем думать. Спасибо. 

 

 Ну как - в сторону ещё одной темы, ещё не чего не придумали?  Вы  хотя бы обозначились , чтоб мы Вас знали и чтоб в дальнейшем Вас не видеть и дел с Вами не иметь!!!:hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чё-та руки у каво-та не оттуда растут. На машине с мизерным пробегом такого натворить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Alejandro A. сказал:

Чё-та руки у каво-та не оттуда растут. На машине с мизерным пробегом такого натворить.

Што это вы, дядя, некропостингом занимаетесь?) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чтобы любой криворукий не думал, что люди "пошумели и забыли".

Да и было это не так уж и давно. И ещё, вдруг причина и решение проблемы будут найдены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 16 Сообщений
    • 11053 Просмотров
    • cbone
    • cbone
    • 5 Сообщений
    • 4625 Просмотров
    • 1 Сообщений
    • 2221 Просмотров
    • 45 Сообщений
    • 32862 Просмотров

×
×
  • Создать...