Перейти к публикации
Derikk

Тормозная жидкость

Рекомендованные сообщения

Форумчане, подскажите, тормозную жидкость какого производителя взять? Надо уже менять, а мне сказали брать не Российского производства. Что скажете? Кто уже менял?

P.S: 2011г (JB), МКПП, пробег 134500

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Derikk сказал:

мне сказали брать не Российского производства

Просто потому что российское, или назвали другие аргументы?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Klerk сказал:

Просто потому что российское, или назвали другие аргументы?

 

Ну мастер так сказал, не стал переспрашивать) Вроде пишут, что Pentosin не плохой. В каталогах не могу найти подходящее, на экзисте в графиках ТО вообще нет данных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лью российскую и не вижу проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У себя не менял пока, но сыну залили Лукойл. Предварительно посмотрели тест то ли в За рулём, то ли в Авторевю. Лукойловская жижа оказалась вполне на уровне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Себе лил два раза ATE 03990158022 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть они предлагали не DOT4 , а что то ещё? Бери жижу того района, где авто эксплуатируется. Написать можно много, а условия у всех разные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Важен не производитель, а тип жидкости. Ниже дот4 я бы не стал лить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Inv1se сказал:

Важен не производитель, а тип жидкости. Ниже дот4 я бы не стал лить. 

И выше тоже не надо. Там нет обратной совместимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да залей дзержинскую ДОТ4 и не ломай головы. Выдержит она все твои капризы. Чай не ламборгини же обслуживаешь... 100тыс назад менял и до сих пор прозрачная как слеза девицы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
01.12.2020 в 15:04, Simonen сказал:

Да залей дзержинскую ДОТ4 и не ломай головы. Выдержит она все твои капризы. Чай не ламборгини же обслуживаешь... 100тыс назад менял и до сих пор прозрачная как слеза девицы...

Зависит от того, как и где авто эксплуатируешь. У меня после 60к пробега уже далеко не слеза. Кастрюля фирмовая была залита. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я к тому, что глупости про "российское и нероссийское" производство. Локализация производства всех рабочих жидкостей автомобиля уже давно перешла на российскую сторону, даже именитых брендов. Один завод выпускает разные бутылочки. Это ведь не только судьба России, так сейчас во всем мире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
01.12.2020 в 15:04, Simonen сказал:

Да залей дзержинскую ДОТ4 и не ломай головы. Выдержит она все твои капризы. Чай не ламборгини же обслуживаешь... 100тыс назад менял и до сих пор прозрачная как слеза девицы...

100тыш? Фига се) По регламенту каждые 30тыщ... Норм, че

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27.11.2020 в 23:52, sergey71 сказал:

Себе лил два раза ATE 03990158022 

Заказал, спасибо за совет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Официалы заливали HBF 4 TOT C1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
03.12.2020 в 11:42, Derikk сказал:

По регламенту каждые 30тыщ... Норм, че

Это где такой регламент??? Там проверка и контроль может быть стоит по регламенту, но никак не замена жидкости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15.02.2021 в 12:33, Simonen сказал:

Это где такой регламент??? Там проверка и контроль может быть стоит по регламенту, но никак не замена жидкости.

Вы не правы. Именно в Регламенте каждые 30 тыс. км стоит замена тормозной жидкости (регламент 2014 г.). В регламенте 2016 г. чуть изменили формулировку - необходимо жидкость из-за гигроскопичности регулярно проверять и по состоянию менять)))  

Карта ТО 2014 г.pdf Карта ТО RIO JB 2016 г..pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забавное название последней страницы в первом файле.

Тем не менее, в имеющейся у меня карте ТО тоже стоит замена каждые 30 тык. Внезапно...

Я на своей ещё ни разу не менял, хотя и собирался. Надо заменить как потеплеет :russian_ru:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Контроль и замена по необходимости" - так ведь? Не буду разглагольствовать много, но замена каждые 30 тык - это перебор, если машина ездит нормально (20-30 тык/год). А вот если стоит и пробег по 10 тык/год, то стоит подумать.... короче есть приборчик недорогой для контроля тормозной жидкости, чего велосипед выдумывать. Лампочка загорелась красная - поменял, а если нет, то и катайся себе спокойно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Simonen сказал:

короче есть приборчик недорогой для контроля тормозной жидкости, чего велосипед выдумывать. Лампочка загорелась красная - поменял, а если нет, то и катайся себе спокойно.

Соглашусь с Вами))) У самого такой приборчик есть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что за приборчик? Где его прикупить можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Klerk сказал:

А что за приборчик? Где его прикупить можно?

Автомобильный тестер для тормозной жидкости, измеряет содержание влаги (воды) в тормозной жидкости. У меня вот такой вариант в виде ручки:

https://aliexpress.ru/item/1005001392862735.html?spm=a2g0o.detail.1000014.11.54a77781AwOZ5n&gps-id=pcDetailBottomMoreOtherSeller&scm=1007.13338.189932.0&scm_id=1007.13338.189932.0&scm-url=1007.13338.189932.0&pvid=dfbc8a1d-28c1-4a42-bad0-49069ce54a77&_t=gps-id:pcDetailBottomMoreOtherSeller,scm-url:1007.13338.189932.0,pvid:dfbc8a1d-28c1-4a42-bad0-49069ce54a77,tpp_buckets:3338%230%23189932%230_3338%233142%239890%239_21387%230%23183380%230&_ga=2.7717298.1206557358.1613719023-27663411.1578425987&sku_id=12000015920705665

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, burov-r сказал:

Автомобильный тестер для тормозной жидкости, измеряет содержание влаги (воды) в тормозной жидкости. У меня вот такой вариант в виде ручки

Спасибо!

Даже не знал что такие девайсы существуют... И ценник гуманный. Надо брать! :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тормозная жидкость гигроскопична - 30 ткм пробега или 2 года вполне разумно. Хотя, кажется сам пропустил прошлый раз - и интервал получился 60 ткм.

Тут двояко: кто то вообще не хочет трогать, ездит и ездит, другой - если регулярно обслуживать то и проблем не будет. Раз в два года прокачать - не большой труд или деньги.

Но перед тем, как трогать тормозную систему - приготовьтесь, что что то пойдёт не так и придётся менять то или иное.

 

Бывшие официалы сейчас заливают ROLF DOT-4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 4 Сообщений
    • 6670 Просмотров
    • 3 Сообщений
    • 3109 Просмотров
    • 71 Сообщений
    • 9677 Просмотров
    • 44 Сообщений
    • 42789 Просмотров

×
×
  • Создать...