Перейти к публикации
Павел_JB 2009

Стартер не может завести двигатель

Рекомендованные сообщения

Когда вы поворачиваете ключ "на старт", то все мощные потребители (головной свет, вентилятор отопителя, магнитола и пр.) отключаются принудительно, так уж устроен замок зажигания. Далее, обмотка непосредственно стартера определенно точно подключена "напрямую" к АКБ без каких-либо предохранителей ("минус" постоянный, а "плюс" коммутируется втягивающим реле). Втягивающее реле также "сидит на постоянном минусе", а чтоб оно сработало - на второй его контакт подается "плюс" через "реле стартера", оно расположено в подкапотном пространстве. Дальше пока не буду расписывать. На мой взгляд, надо начинать поиски неисправности именно с этого реле. То есть, демонтировать это реле и произвести несколько попыток пуска двигателя. Естественно Стартер будет молчать, но можно проверить на наличие КЗ участка цепи от реле стартера до самого стартера. (Если предохранитель "не сгорит", то КЗ находится на последнем участке цепи. Если предохранитель все-таки снова "сгорит", то пишите, будем дальше разъяснять ситуацию). 

Как вариант, просто перетерся плюсовой провод питания втягивающего и где-то коротит на корпус. Вот и получается то все нормально, то беда нежданная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант - еще  можно попробовать завести машину в обход этого реле. Включить зажигание и посторонним куском провода кинуть плюс прямо с аккумулятора  на втягивающее реле. При этом желательно в кусок заделать предохранитель ампер на 15-20...Это конечно если есть шанс долезть до стартера..  Но вообще да, похоже на уверенный коротыш либо в тяговом, либо в его проводке..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вынул реле стартера из подкапотного блока, поиграл зажиганием - предохранитель цел. Прозвонил всю цепь от монтажного блока до стартера - все норм. Пробежался руками (где достал) по проводу - нигде ничего не цепляет и не касается. Психанул и заменил стартер. Завелась...

 

P.S. Интереса ради, решил измерить сопротивление на тяговом реле нового и старого стартеров. Т.к. в электрике не силен, просто замерил сопротивление между контактом втягивающего и корпусом стартера. На новом стартере - 3 "мультиметровских попугая" (единицы измерения, к сожалению, не запомнил, поэтому назову их так), на снятом нерабочем - уверенный ноль...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Aprilcat сказал:

на снятом нерабочем - уверенный ноль...

Короткое замыкание? :ai:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обмотка втягивающего реле коротнула 100%, сам стартер получился в запас (или под продажу). Обидно, что такое "Г" продают по цене новой детали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не заводит на горячий (прогретый) двигатель при этом стартером крутит:

1) Почитать ошибки с разъёма OBD 2/ иcпользуй ELM327 версия 1,5 (это важно 1,5), ориентируясь на код ошибки искать или менять дальше...., если нет ошибок то:

2) Зачистить контакты проводов массы или заменить провода на массу.

3) И если глохнет на светофоре, или при снижении скорости на поворотах то заменить Датчик ДПКВ. ( артикулы старого датчика 3918026900 и нового 3918022600 )

 

У меня АКПП, ошибка выскакивала только когда глох при снижении скорости (светофор или поворот), и не мог поймать и посмотреть номер ошибки, при включении зажигания ошибка исчезала. Ошибка была по Датчику ДПКВ.

Датчик ДПКВ заменил, почистил и местами заменил провода на массу : Ошибок нет, на горячую заводит, при снижении скорости не глохнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 3 Сообщений
    • 1032 Просмотров
    • 25 Сообщений
    • 64797 Просмотров
    • 2 Сообщений
    • 2619 Просмотров
    • 3 Сообщений
    • 1480 Просмотров

×
×
  • Создать...