Перейти к публикации
anton troshin

АКПП - паркинг (P) вместо ручника

Рекомендованные сообщения

Ну и как дополнение вот вам сюжетик,зная как сами машины заводятся на скорости

владельцу АТ не грозит с автозапуском укатиться. машина может завестись только в режимах N и P.

 

У меня получается так: нажимаю на тормоз, ставлю на "Р", отпускаю тормоз и машина на миллиметр сдвигается. В таком случае потом не так гладко переключается рычаг с "Р".

Поэтому я задумываюсь о том, чтобы в большинстве случаев пользоваться ручником. Тогда не будет никакой нагрузки на каробку и рычаг при переключении передачи всегда будет легко ходить.

На автомате проехал всего 9 тысяч, до этого ездил только на механике.

представь, какая нагрузка на трансмиссию при езде. чего ты там на парковке сберечь пытаешься? это же смешно просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятное дело что пользование ручником это личное дело и я никого незаставляю им пользоваться , просто написал свои доводы и случаи,есть только одно интересное действие, называется оно сила привычки, так вот те кто им пользуются постоянно ,те незабудут его выключить (поставят они машину на горке или на ровной площадке) все равно перед тем как тронутся рука сама полезет до ручника и опустит его и небудут писать сообщения на форуме типа а что будет если я проехал на ручнике столько то км

Так что каждый думает своим умом

Удачи всем на дорогах !!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и как дополнение вот вам сюжетик,зная как сами машины заводятся на скорости

я подозреваю что если бы хозяин поставил бы на нейтраль и вздернул ручник то такого бы неслучилось(на наших 9 и 10 и всей этой лабуде как всегда глючит черный ящик(блок предохранителей)видать там такое произошло)

Сдаётся мне, что это какая-то инсценировка. Уж больно удачно всё сложилось, и колёса повёрнуты оказались так, что авто попадал в два пробела на парковке, не задевая ни одну машинку...

 

Не верю! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Темы не очем живут гораздо дольше чем деловые, вот что удивительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Темы не очем живут гораздо дольше чем деловые, вот что удивительно.

А по моему тут какраз ни чего удивительного. Деловую разобрал по полочкам, все порешал, и всего делов. А когда ни о чём, вот тут простор для фантазии!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не так уж это и ни о чём. Просто в этой машинке у ВАС есть выбор действий. На грузовиках (МАN MERCEDES и т.п.) или на автобусах, оснащённых АКПП или "Роботом", такого выбора нет. Там полная защита от дурака. Селектор не включит ни один режим БЕЗ нажатой педали тормоза. На паркинг грузовик с "роботом" встанет только после постановки на ручник и т.д.

И если ВАМ право выбора предоставлено производителем, то любой вариант допустИм. :) Так что не парьтесь. Производитель всё просчитал. Или может кто вспомнит хоть один случай облома парковочного зуба в АТ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Производитель всё просчитал. Или может кто вспомнит хоть один случай облома парковочного зуба в АТ?

он никогда не обломается. Он просто проскочет. Производитель всё просчитал.

 

И если ВАМ право выбора предоставлено производителем, то любой вариант допустИм. :)

:48bt: производителем не предоставлено право выбора. Там однозначно написано: ВСЕГДА пользоваться стояночным тормозом.

Если (физически) возможно на полном ходу включить заднюю скорость, то это не говорит о том, что производитель предоставил нам на это право. :16ap: Хотя ничего страшного в этом случае не произойдёт.

 

На грузовиках (МАN MERCEDES и т.п.) или на автобусах, оснащённых АКПП или "Роботом", такого выбора нет. Там полная защита от дурака. Селектор не включит ни один режим БЕЗ нажатой педали тормоза. На паркинг грузовик с "роботом" встанет только после постановки на ручник и т.д.

А на Фрэйтлайнере с автоматом в селекторе нет такого положения, как паркинг. Только нейтраль + парковочный тормоз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если (физически) возможно на полном ходу включить заднюю скорость, то это не говорит о том, что производитель предоставил нам на это право. :16ap: Хотя ничего страшного в этом случае не произойдёт.

За исключением того, что машина лишится коробки, а на том месте где вы это сделали появится холмик с крестиком. :5af:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что-то вы от темы отошли куда-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За исключением того, что машина лишится коробки, а на том месте где вы это сделали появится холмик с крестиком. :5af:

Угу, как в том анекдоте: "А теперь - Rакета!!!"© )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За исключением того, что машина лишится коробки, а на том месте где вы это сделали появится холмик с крестиком. :5af:

Чушь. Проверено лично. Правда на понтиаке. Авто просто заглохло и покатилось как на нейтрале с заглушеным двигателем. Но уверен, что уж если на понтиаке 89-го года выпуска ничего не случилось с коробкой, то на новых авто и подавно ничего не произойдёт.

 

P.S. Про холмик с крестиком это вы к чему!? Типа водителю хана? :52bw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ооо! да тут у кого-то все машины уникальные - АТ укатывается, МТ не ломаются)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ооо! да тут у кого-то все машины уникальные - АТ укатывается, МТ не ломаются)))

Можешь не переживать и не завидовать. У тебя такая-же...

 

Только я не понял, при чём тут МТ!? в этой теме про неё как бы и речи нет... И на ходу заднюю включить на МТ просто невозможно. Или ты как обычно, "смотрим в книгу - видим фигу"? :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может не совсем в тему...

сегодня проверил: если заглушить машину на драйве и так и оставить, то она катится при даже малюсеньком уклоне:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может не совсем в тему...

сегодня проверил: если заглушить машину на драйве и так и оставить, то она катится при даже малюсеньком уклоне:)

конечно. это ведь то же самое, что и на нейтралке оставить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конечно. это ведь то же самое, что и на нейтралке оставить

Сто писят процэнт. Тоже самое, что и на "R", при заглушеном двигателе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Про холмик с крестиком это вы к чему!? Типа водителю хана? :52bw:

Давайте, попробуйте на ходу перекинуть с D на R. Потом напишите что получилось. Если сможете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте, попробуйте на ходу перекинуть с D на R. Потом напишите что получилось. Если сможете.

Внимательно читаем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алгоритм как раз полностью неверный. Всю нагрузку на себя берет сначала стопор, а потом уже ручник абсолютно порожняком цепляет. Алгоритм должен быть такой:

1) приехала

2) остановила

3) держит педаль тормоза, перевод в -Р-

4) натянула ручник

5) убирает ногу с тормоза

 

При этом СНАЧАЛА ручник перенимает на себя нагрузку от педали тормоза и уже держит все оставшееся время, а стопор берет на себя ничтожную или вообще нулевую долю нагрузки.

 

Верно на 100%.

Поступаю так сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а кирпичики под колеса че не ложите))))))приехал поставил на Р и гуляй вася)))У вас там че горная месность???гетц 4 года -ниразу ручник ,i30 второй год-один раз поднял ручник когда заезжал на эстокаду,Рио-второй год-одын раз на горке))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда какой угол должен быть, чтобы авто поехало и встречаются ли такие места на дороге/парковке на практике? :g: А теоретически сразу было понятно что при каком-то угле авто поедет, разве нет? Нам-то как раз практика важна, и применительно к нашим машинкам, причем :)

 

 

Такие места встречаются, мне по крайней мере в виде места работы. Москва. Пересечение Печатникова переулка и Трубной. 45 градусов на подъеме в начале улицы точно. И, за неимением мест, паркуются и там. Да и в Киеве кстати таких мест полно, т.к. город по холмам построен.

 

Сам всегда на ручник ставлю, меня это нисколько не напрягает, хотя, на ровной городской дороге может это и лишнее. Просто на автопилоте его затягиваю. А гадать - покатится или нет - для себя не вижу смысла. Машина есть машина. С ней никогда не угадаешь наперед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня привычка последнее время ставить на N + ручник.

Не знаю чем это грозит, ИМХО ни чем.

Как думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня привычка последнее время ставить на N + ручник.

Не знаю чем это грозит, ИМХО ни чем.

Как думаете?

P или Р + ручник надежнее. В зависимости от износа задних барабанов и общего состояния тормозной системы, надежность их может подкачать, и на N покатиться может. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P или Р + ручник надежнее. В зависимости от износа задних барабанов и общего состояния тормозной системы, надежность их может подкачать, и на N покатиться может. 

С этой стороны понял, буду учитывать. А со стороны износа при прогреве в холода, или без разница на Р ты или на N?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без разницы, это почти аналог. Детали есть в теме и Faq. Ну и зимой если ровное место - только Р, есть вероятность примерзания стояночного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 26 Сообщений
    • 20562 Просмотров
    • VOLT
    • VOLT
    • 0 Сообщений
    • 8275 Просмотров
    • Billi
    • Billi
    • 9 Сообщений
    • 1027 Просмотров
    • 2 Сообщений
    • 2071 Просмотров
    • 13 Сообщений
    • 37410 Просмотров

×
×
  • Создать...