Перейти к публикации
Марат

хруст второй и четвертой скоростей

Рекомендованные сообщения

Выношу на ваше рассмотрение свою замену масла в МКПП РИО FL с фотками отверстий, "супер"качества слитого масла. Может быть у вас одно из причин "хрустиков"

http://www.forum.kia-club.ru/viewtopic.php?f=125&t=48646

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, коллеги! Буквально месяц владею указанным автомобилем, пробег 2200 км. На днях появилась такая же проблема, хрустит при переключении с 1 на 2. Причем в моем случае при ведении рычага с N в 2 рычаг входит гораздо легче входит, чем в случае других передач. Сопротивления создается только где-то посередине одновременно с хрустом. Изначально передачи переключались изумительно. Все, кто пробовали прокатиться, это замечали. А теперь вот такая беда :sad: . Плавное переключение в моем случае помогает не всегда... Интенсивность хруста только меняется. Чем быстрей переключаешся, тем больше хрустит.

Как я понял из форума однозначного решения не найдено.

Думаю съездить в конце месяца в сервис. Потом отпишусь что и как. Даже если не возьмут на ремонт, пусть хотя бы масло поменяют.

Ведь я могу их попросить сделать за мой счёт? Не хочется самому никуда лезть, т.к. машина новая и на гарантии.

 

В целом разочарование от приобретенного автомобиля потихоньку усиливается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробег 3100км. Переключение замечательное.Но бояться неизвестного начинаю..........................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Надо что-то с этим делать!!! Я смотрю не у меня одного такая проблема! Кстати мне кажется не в самой коробке хрестит, а вот блин где-то сверху, может это из-за "антивключателязаднейскорости"? цепляет там чёнить. Разочарований тоже с каждым днём училиваются((( ещё и в кредит взял... теперь вот думаю зря что Авео не взял, сосед ездеет и не парится... Может кто уже обращался к диллерам? Что с этой коробкой делать?

 

А ещё обратил внимание, когда сцепление в холостую гоняешь, где-то по середине слышно клацанье. Может в этом проблема? У кого-нибудь есть такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё примечателен один интересный факт. Обычно при постепенном износе детали дефект проявляется не сразу, а сначала появляются симптомы (например периодический хруст или щелчки), а потом уже это становится постоянной проблемой. Но, например, в моем случае вчера с утра хрустнуло первый раз и теперь хрустит постоянно, как будто какой-то элемент механизма вышел из строя резко.

И второй примечательный факт. При езде на холодной машине передачи переключаются без хруста, что связано с вязкостью масла в коробке, откуда можно предположить, что проблема действительно вызвана низким качеством масла. Однако, как пишут коллеги, замена масла не решает проблему полностью...

Вариант один - экспериментировать :c0518: .

Что касается дилеров, то тут мое мнение следующее... Если это болезнь и на производстве знают об этом косяке, то ни в коем случае не дадут возможность дилерам устранять дефект, если это в дальнейшем не приведет в глобальным последствиям... Иначе через наше сообщество все, кто страдает от указанной беды узнают и поедут штурмовать дилеров. А корейцы запарятся запчасти пересылать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвонил диллеру, говорят таких прецендентов не было, приезжайте посмотрим. А смотреть они могут около месяца!!! ЦЕЛЫЙ МЕСЯЦ БЕЗ МАШИНЫ!!!!! Раньше смеялся над людьми которые вот так же реагировали (сам пешеходом был).

 

Ещё один человек (у него тоже РИО и такой же хруст) объяснил это так: коробка с длинным ходом и при переключении ей требуется больше времени для синхронизации, в общем переключать нужно плавненько, машина же не спортивная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я ещё и 500 не проехал... и у меня иногда такое впечатление, что сцепление ведёт...

 

то передачи включаются чётко и без проблем, то как будто сцепление недовыжато... хотя педаль в пол...

 

может это гидропривод сцепления мозги парит? :g:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Надо что-то с этим делать!!! Я смотрю не у меня одного такая проблема! Кстати мне кажется не в самой коробке хрестит, а вот блин где-то сверху, может это из-за "антивключателязаднейскорости"? цепляет там чёнить. Разочарований тоже с каждым днём училиваются((( ещё и в кредит взял... теперь вот думаю зря что Авео не взял, сосед ездеет и не парится... Может кто уже обращался к диллерам? Что с этой коробкой делать?

 

А ещё обратил внимание, когда сцепление в холостую гоняешь, где-то по середине слышно клацанье. Может в этом проблема? У кого-нибудь есть такое?

Тоже слышно клацанье, хрень какая-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже слышно клацанье, хрень какая-то...

+1

 

Но на счет клацанья я не заворачиваюсь, т.к. сразу спросил при покупке что это такое, совершенно случайно заметил. Мастер сказал, что это норма и со временем либо притрется, либо я привыкну и перестану замечать.

 

Коллеги, как дела на счет хруста при переключении? А то что-то все затихли... Судя по всему экспериментируете??? Я стал переключаться плавнее и знаете ИМХО помогает. За последние 3 дня проехал около 200 км и хрустнуло только один раз и то несильно... Может и правда смириться? Только странно что за закономерность, что в основном только с 2000 км пробега начинается.

 

На счет поездки к дилеру все-равно подумываю. На след. неделе планирую поездку дальнюю, сразу 1500 накатаю. Вот и посмотрю, как себя поведет и стоит ли ехать к дилерам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже уже стал превыкать. Кстати лучше всего получается с опущеным подлокотником)lol.gif))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такая же хрень 800 км. пробега вторая с хрустом входит, четвертая не так заметно, чувствую долго привыкать буду, после румстера где передачки втыкались пальчиком...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на высоких оборотах передачи тяжеловато втыкаются. Приходится синхронизаторы продавливать.

К слову на сиде такие же проблемы.

 

Тоже самое наблюдается. Не раз замечал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заезжал к ОД, подкрылки поставить, спросил у мастера почему хрустит коробка при переключении. Он попробовал, согласился что хрустит и ответил: "Что же ты хочешь, это не японка!"

Вот вам и сервис...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот и еще одну проблему мы простили этим криворуким конструкторам, а все потому, что никому неохота морочиться с экспертизами, ожиданиями и бумажной волокитой.

 

у меня 4-я как хрустела так и хрустит и по этому поводу я просто перестал ее пользовать- кручу до усера 3ю потом втыкаю 5ю

привык....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая же проблема, как и у многих.

 

и у меня такое ощущение, что проблема не в коробке, а сцеплении

 

Толи гидросистема недовыжимает вилку (может завоздушена? :g: ), то ли сцепление ведёт...

 

Помню подобная хрень была на жучке, когда корзина помирала... Но там пробегу 150 тыс было...

 

Блин, может к ОД скататься? Что скажут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такая проблемка с переключением тоже. Где-то тысяч на 4-х были у ОД по другому поводу, заодно от безделья помучила сервис вопросом о переключении передач. Ответили, что есть такая проблема с механикой у всех Киа, в том числе и дорогих. И успокоили, что к 5-6 тысячам пройдет, мол все притрется что ли.. Но вот уже 9300 пробег, а ничего не прошло >:-(Летом будем То-1 проходить, буду мучить сервис дальше, не должно быть такой работы сцепления и коробки. У меня на предыдущем Гетце с 80.000 пробега без замены сцепления и то гораздо лучше работало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое имхо следующее

С сцеплением это никак не связано, я когда машину выбирал, проехал много салонов, в части выставочных RIO, на механике мною была обнаружена эта особенность, то есть, даже на не заведенной машине вторая и четвертая втыкаются с большим усилием, чем остальные, как будто мешает что то, примерно процент выявленного брака в выставочных экземплярах 40%, у многих такой проблемы нет, надо обращать на это внимание при приемке машины.

Я когда за своей в салон приехал, меня посадили, все хорошо и цвет тот что заказывал и комплектация, только коробка механика, я говорю манагеру, все супер, но куда автомат дели то? Он так в лице поменялся, надо наверно осторожнее шутить, в общем оказалось ошиблись, привели меня к моей, но суть в другом, я там коробку попробовал, при не заведенном авто и выжатом сцеплении на переключении всех передач с первой по пятую на третьем проходе вторая лекго не воткнулась и четвертая тоже, как будто в что то упираются и при приложении усилия проходят.

Вывод при приеме Авто обращаем на это внимание!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И успокоили, что к 5-6 тысячам пройдет, мол все притрется что ли.. Но вот уже 9300 пробег, а ничего не прошло

Я проездом заскочил к дилеру, согласились посмотреть без предварительной записи. Сказали тоже самое... Точнее сказали, что после 7 тыс начнет постепенно проходить... Инженер, который смотрел сказал: "Дело не в сцеплении, а в коробке и со временем притрется. Тысячам к 10 вообще забудете о такой проблеме". Ещё довел до сведения, что на Сиде та же беда. Буду дальше смотреть, пробег 3000 и рано пока какие-то меры принимать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инженер, который смотрел сказал: "Дело не в сцеплении, а в коробке и со временем притрется. Тысячам к 10 вообще забудете о такой проблеме". Ещё довел до сведения, что на Сиде та же беда.

 

Блин нравятся мне наши сервисные ребята, на уровне бреда ответы

"Ждите к 10 тысячам притрется"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Дело не в сцеплении, а в коробке и со временем притрется. Тысячам к 10 вообще забудете о такой проблеме".

т.к другие (проблемы) больше заколебают ))) .. извините, нашло что-то... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читать ЗДЕСЬ прямо первый пост на 3 странице, очень похоже на правду

 

Не грузится... Просьба обновить ссылку

 

т.к другие (проблемы) больше заколебают ))) .. извините, нашло что-то... ;)

Ну что Вы, Ayho, больше позитива, все нормально будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело не в ссылке

Там вот что написано

 

Дорогие Друзья!

 

Наш ресурс остановлен по техническим причинам. Возобновление работы будет в самое ближайшее время.

 

Ждем когда поднимется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналогичная проблема. Поза вчера ездил в гарантийный отдел ОД. Сели по переключали передачи, проехались и сказали что так и должно быть, вы себе просто накручиваете...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Прочитал высказывание по ссылке, которую выложил dmitry042 и опять напрягся. Позвонил ОД, записали на диагностику на воскресение, а то душа болит... Инженер по телефону сказал, что возможно проблема с синхронизаторами, диагностика покажет... Если возьмутся делать по гарантии, то пусть делают, похожу немного пешком... Оно того стоит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 58 Сообщений
    • 44636 Просмотров
    • 6 Сообщений
    • 5170 Просмотров
    • 2 Сообщений
    • 2379 Просмотров
    • 4 Сообщений
    • 3237 Просмотров
    • 28 Сообщений
    • 55103 Просмотров

×
×
  • Создать...