Перейти к публикации
Malvin

Криво стоит руль

Рекомендованные сообщения

поправил развал - ушел кастор; поправил кастор - ушли радиусы. Примерно так. Свести всё в одну кучу - тут умение нужно.
Что требуется от регулировщика если развал и кастер нерегулируемые: а) но они в допуске; б) но один или оба не соответствуют норме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если развал и кастер нерегулируемые: а) но они в допуске; б) но один или оба не соответствуют норме

За конкретный случай что не регулируемые не скажу - пока не знаю. Знаю что при выдаче машины был лист регулировки (потом его куда-то заиграли), но руль был на "пол-двенадцатого", колёса не съедались; на регулировке выставили руль точно, но для этого при регулировки машину по эстакаде катали взад-вперёд с подвешенными датчиками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

f4fd9d5b087e.jpg

 

Левый угол кожуха выше правого.

Колеса и руль при этом стоят прямо.

 

Точно такая же ситуация, вылечил так.

Подложил 1-ну шайбу (внутр. диам. 8мм, нар. диам. 24 мм, толщина 2 мм) слева под крепление рулевой колонки, в результате кожух, его левый угол ушёл вниз, выравнялся.

8a1323866240t.jpg

096d7537758ct.jpg

6bc1d7fa10f3t.jpg

bb3560ddbc9at.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Съездил на развал, говорит чуть пожевало, порекомендовали перекинуть задние на перед. Все руль приходиться держать чуть лево.Кожух вроде ровно стоит, опять что ли ехать на развал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здраствуйте! КИА РИО 2009 года хэчбек

Ехал на ЗИМНЕЙ резине после того как поймал ЯМУ правым колесом начала стучать стойка СТАБИЛИЗАТОРА(правая)....

На ТРЕТИЙ день машину начало тянуть влево,РУЛЬ на 10-20 градусов повернут ВЛЕВО,выравниваю руль машина поворачивает ПРАВО....

Съездил в КИА цент на развал схождение,развал СДЕЛАЛИ,стойки стабилизатора ПОМЕНЯЛИ,,,но руль так же повернут ВЛЕВО соответственно машина едет ВЛЕВО,КОЛЕСА перекидавал без изминений.

КЦ не знают причину..........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот смотрите, какя фигня - сделал сход развал (на шиповке), по распечаткам - все идеально, но... Машину начало дико вести влево, руль еще больше свернулся вправо! Поехал обратно в сервис. Ребята перекинули местами передние колеса - и, о чудо, руль встал идеально ровно, машина идет как по рельсам - никакого увода ни вправо, ни влево! До этого сход-развал делал у официалов при ТО- 2 (1,5 года тому назад), на летней резине. С тех пор ездил с рулем, повернутым примерно градусов на 5 вправо. По заверениям официалов - так и должно быть! Что это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что это?
это гнилой развод....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это гнилой развод....

Развод на что? Машина едет ровно, руль идеально прямо - на ровной дороге едет вообще "без рук" сколь угодно долго. В чем "гниль"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В чем "гниль"?
 

в том, что руль должен стоять ровно, а если резина уже отходила - тебе должны так и сказать....а если руль стоит криво, а едет ровно - тупо не отрегулированы рулевые тяги....с таким же успехом можно руль вообще кверх ногами поставить и будет ехать идеально - это будет нормально? я думаю нет, т.ч. не важно насколько руль стоит криво: криво есть криво, т.е. не ровно, а это - прямое следствия криворукого регулирования при развале-схождении....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@serg36,Резина "отходить" не может по определению - 2-й сезон! Регулировка рулевых тяг - вот это действительно тупой развод! Чегой-то их регулировать? С какого бодуна?  Руль действительно встал ровно "ноль в ноль" и машинка едет как по рельсам, так что извините, serg36, хрен Вы что объяснили, думайте дальше. А я езжу и наслаждаюсь! После весенней замены на летнюю резину, так уж и быть, объясню популярно в чем причина!

 

в том, что руль должен стоять ровно, а если резина уже отходила - тебе должны так и сказать....а если руль стоит криво, а едет ровно - тупо не отрегулированы рулевые тяги....с таким же успехом можно руль вообще кверх ногами поставить и будет ехать идеально - это будет нормально? я думаю нет, т.ч. не важно насколько руль стоит криво: криво есть криво, т.е. не ровно, а это - прямое следствия криворукого регулирования при развале-схождении....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделюсь своей историей по кривому рулю. После того как забрал новую машину и эйфория прошла обратил внимание, что чтобы ехать прямо нужно смещать руль незначительно в левую сторону, соответственно если ставить руль прямо, то машину уводило направо. Обматерив мысленно автосалон, так как ехать было не очень охото, решил исправить это дело при прохождение то-1. Мастер сказал , что бесплатно не сделают, так как пробег машины уже был около 12000км, за деньги делать отказался.Так и проездил до пробега 25000 км. У меня было два комплекта резины летняя и зимняя. На обоих комплектах изменений не было, руль как стоял криво , так и стоял.Резину изнашивало равномерно. Решил, что надо исправлять данную ситуацию, так как уже напрягало так ездить. Договорился с другом , что приеду к нему в сервис делать сход-развал. Как раз  подвернулись лишние деньги и я продал старую летнюю резину и купил новый комплект резины и литые диски. Поставил на машину и о чудо!!! все прошло, руль встал прямо, машина поехала как надо, проблема пропала.Стал кумекать почему.Первая мысль резина, но так как на двух разных комплектах ситуация не менялась, остается только одно -это заводские штампованные диски, которые стояли на машине. Но физику процесса не понимал, как может выпрямиться руль из-за дисков.

Тут до меня доходит, что я путал понятие криво стоящего руля и увода авто в сторону. Т.е увод я  всегда компенсировал отклонением руля немного влево, при этом ,при отпускании руля он стремился возвращаться в центральное положение, как и должно быть , а машину уводило вправо.

Как понимаю криво стоящий руль- это когда при его отпускании он не стремиться вернуться к центру , а так и остается в таком положении и машина едет прямо.

 В данном случаи у меня был именно увод авто в сторону, Поэтому как я понял виноваты "кривые" штампованные штатные диски, видимо заводской брак, возможно даже была серия таких бракованных дисков. Машина производство 2016г. М.ожет быть диск быть поврежден в салоне при перегоне и т.д. Сам никуда не влетал.Вот такая вот история риоводы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 32 Сообщений
    • 64710 Просмотров
    • 20 Сообщений
    • 13432 Просмотров

×
×
  • Создать...