Перейти к публикации
Димитрий

Салонный фильтр в РИО1 своими руками

Рекомендованные сообщения

Уважаемые владельцы РИО 1! Как известно в нашем автомобиле отсутствует такая приятная мелочь как салонный фильтр. Давайте вместе придумаем какие нибудь нехитрые приспособления для решения данной проблемы. Привожу схему вентилятора нашего салона. Как, что и куда можно приспособить чтобы хоть частично решить этот больной вопрос?

post-173-1274256345_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думал поставить что то типа фильтра на вход в салон авто. Я так понял вход находиться под решеткой что у дворников? Но времени залесть не было.

Смотрел еще внимательно конструкцию за бардачком, и понял что если там и делать, то надо все это разбирать и колхозить уже на коленках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свое время покупал на тазик 99, фильтр салона. Вешал на вход у печки, под решётками двоника. Когда интересовался этим вопросом, находил в поиске фирмы, которые делаю фильтры на все машины. Думаю и на рио 1 будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думал поставить что то типа фильтра на вход в салон авто. Я так понял вход находиться под решеткой что у дворников? Но времени залесть не было.

Смотрел еще внимательно конструкцию за бардачком, и понял что если там и делать, то надо все это разбирать и колхозить уже на коленках.

согласен, но такая проблема у меня, что есть подушка пассажира и боюсь разбирать, а то шандарахнет так что мало не покажется. я вот еще подумал - на схеме под цифрой 5 указана заслонка перемещая которую можно регулировать подачу воздуха (или циркуляция в салоне или с улицы). так может что то придумать, накидку какую нить на этот воздуховод который идет с улицы.

 

 

В свое время покупал на тазик 99, фильтр салона. Вешал на вход у печки, под решётками двоника. Когда интересовался этим вопросом, находил в поиске фирмы, которые делаю фильтры на все машины. Думаю и на рио 1 будет.

а это тема. спасибо. попробую так сделать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, так я об этоv и говорю, о входе в салон. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласен, но такая проблема у меня, что есть подушка пассажира и боюсь разбирать, а то шандарахнет так что мало не покажется. я вот еще подумал - на схеме под цифрой 5 указана заслонка перемещая которую можно регулировать подачу воздуха (или циркуляция в салоне или с улицы). так может что то придумать, накидку какую нить на этот воздуховод который идет с улицы.

Если кому-то поможет,то вот:post-1542-1275241630_thumb.jpg

Куда тут поставить фильтр пока не придумал :dash2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кому-то поможет,то вот:post-1542-1275241630_thumb.jpg

Куда тут поставить фильтр пока не придумал :dash2:

 

Да уж, такая же проблема! Я даже поторопился и купил угольный фильт салона (две части), а поставить некуда.

Я так понимаю, чтобы добраться до окна забора водуха с внешней сторны нужно многое разбирать.

В фирменном салоне KIA сказали, что поставить не возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С приходом лета и увеличением пыли и пуха опять встал вопрос фильтра. Сняв жабо обнаружил "вход" в салон. Это такое "горлышко" прямоугольное приподнятое на 3-4 см. Но подлесть туда,а тем более надеть фильтр почти невозможно.

Зашел с другой стороны. Открутил вентилятор отопителя, и увидел этот проход снизу. А вот тут воткнуть фильтр менее проблематично.

 

Поэтому народ, у кого есть возможность посмотрите какие есть фильтра салонные с размером 18 на 12 или меньше! Правда там углы не прямые а чуть закругленные, радиус около 1 см. Но это я думаю можно на месте доколхозить. Можно рамку там придумать под фильтр меньшего размера, например 10 на 15 если есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

помню на матиз делали самодельные. я тогдла пришел в магаз, сказал какой мне надо размер мне (помоему тодже 10х15) дали от опеля и пежо - они в 3 раза длинее (15*30). я его забрал, отрезал нужное и по бокам приклеил оконный уплотнитель - за 400рэ угольного фильтра вышло целых 3 полноценных фильтра для матиза. так что просто иди с размерами в магаз, а там продавцы подберут что то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, так и сделаю. Просто не думал что в наличии будет больше 2-3 фильтров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если надумаешь ставить фильтр, сдлай плиз фотоотчет, или распиши как делал.Думаю народ будет тока рад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готово! :123pleasantry:

Итак рассказываю. Как писалось выше, размер отверстия 12 на 18 см. В магазине подбором был выбран фильтр с размерами 10 на 18 от Хонды всего за 120 рублей.

a956ccead291t.jpg

В гараже был найден кусок поролона толщиной около 2 см, размерами 30 на 40 примерно.

b79da588877bt.jpg

Вырезаем внутри этого куска окно под фильтр, а потом обрезаем края под размер 14 на 20, как раз по сантиметру с каждого бока на сжатие поролона. Получаем вот что:

7514abccc600t.jpg

Чтоб поролон не слетал я промазал внутренний прямоугольник клеем, и приклеил к фильтру.

Теперь установка: Ныряем под торпеду и видим под бардачком установленный вентилятор салона:

ff6abc61d34dt.jpg

Снимаем штекер с проводами, отворачиваем 3 шурупа, и убираем в сторону вентилятор. Вот что видим:

395443edbd63t.jpg

Заглядывая поглубже можно увидеть место установки фильтра:

ca83fa3bf611t.jpg

Это место в плоскости между двумя бортиками, отмечеными красным кружком. Там около 4 см. Справа белая заслонка, которая и закрывает воздух с улицы при перемещении рычажка.

 

Вот кстати примерка фильтра:

0a450b80cdc6t.jpg

Видно что длина 18см великовата как раз из-за закругленных углов, поэтому фильтр пришлось укоротить по пол сантиметра с каждой стороны (в длину).

Ну а вот вставленный (готовый) фильтр:

7cba1aa8d276t.jpg

 

В идеале надо мутить переходную рамку под боле мелкий фильтр (например найти 10 на 15). Как вариант залить в края монтажной пеной держа в руке фильтр, потом как подсохнет срезать лишнее, а фильтра края смазать чем нибудь чтоб пена не прилипала к фильтру. Те бортики что отмечены красным будут держать рамку, если вдруг она решит съехать с места.

 

З.Ы. Буду не против перемещения в ФАК, и дополнения новыми идеями как сделать лучше! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ как думаете стоит ли перед установкой салонный фильтр каким нибудь парфюмом слегка обработать, что-бы вонючки не устанавливать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продают специальный автомобильный парфюм. Рублей 80 флакон 100мл. А смысл на фильтр? за 2-3 дня также испариться. Если и брызгать - то по салону раз в неделю, например на ночь..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А-маа... :8ai: Неделя прошла никто не отписался!

Зря я что-ли фотоотчет мутил?! Никому не надо? :52bw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну зря-то - не зря. читают же тему. просто не все пишут. у нас молчунов 3/4 народу. но все списывают:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А-маа... :8ai: Неделя прошла никто не отписался!

Зря я что-ли фотоотчет мутил?! Никому не надо? :52bw:

Фотоотчет классный, тем более что на наши рюшки фильтр вообще не ставится. :good2:

Как ощущения с поставленным фильтром?? Если например встать за каким нито камазом или автобусом, попадает ли неприятный запах в салон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запахи пропускает, это ж обычный фильтр, не угольный какой.

А вот панель чистая уже неделю, а не как раньше 2-3 дня и слой пыли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если сравнить по пропусканию запахов разница есть??? у меня угольных фильтров куча и рамка есть от мазды по размерам вроде схожа. Эффект то есть кроме пыли??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще тема классная.Но для людей которым есть где заниматься улучшайзингом.Да и руки,чтоб откуда надо.Я вот если чего пытаюсь сделать,обязательно что-нибудь да сломаю ))))).

Жаль под решоткой нет варианта((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, такая же проблема! Я даже поторопился и купил угольный фильт салона (две части), а поставить некуда.

Я так понимаю, чтобы добраться до окна забора водуха с внешней сторны нужно многое разбирать.

В фирменном салоне KIA сказали, что поставить не возможно.

Месяц назад купил Рио 1 рестайлиг 2004 год сколько искал по форуму есть ли салонный фильтр,и как его достать так и не нашел.На днях вскрыл бардачек,так вот данный фильтр из двух частей это на модель 2003-2005год.На рио-2 выпуск с осени 2005года один целый фильтр.Этот текст не сколько данному автору ,а сколько следующим читателим.Успехов всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Месяц назад купил Рио 1 рестайлиг 2004 год
2004 год это РИО-2 , после осени 2005 РИО-3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! У меня такая проблема: хотел поменять фильтр салона всё получилось как в фотоотчёте из FAQ, но фильтры не влазят внутрь, по толщине не подходят не подскажите мож проблема в том что у меня американец? У меня Рио 2 2003 г.в. 1,6 двиг. из америки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ээээ.. как бы не в тему ты здесь. Тут владельцы рио 1 (с 2000 по 2002 гг) колхозят этот фильтр сами, точнее место под него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно как он себя зимой поведет. Достаточно ли будет мощей у вентилятора что бы не обмерзали окна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 1 Сообщений
    • 1380 Просмотров
    • 18 Сообщений
    • 13060 Просмотров
    • 173 Сообщений
    • 96969 Просмотров
    • 85 Сообщений
    • 100184 Просмотров

×
×
  • Создать...