Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

+100 :good2: Зер гут. Автомат не механика - нефиг кататься на нейтрали. Полностью согласен, ибо коробку убить - как два пальца об асфальт.

Да не порите чушь, от использования нейтралки ещё не одна коробка не умерла (имхо)

другое дело когда разогнавшись, хочешь переключить на N а попадаешь на R то да - кирдыкалескапут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

небыло бы расчитано - не работало бы! Даже кнопку на ручке жать ненадо, преспокойненько переключается, хотите сказать что это недоработка, упущение корейских инженеров? Защита от дураков разве что только у нашего автопрома не предусмотрена.

 

не путайте, я не про R>D или D>R говорил, а D>N и N>D

11лет езжу на АКПП. Все просто, поставил на D и поехал, нужно остановиться нажал на тормоз и держи его в нажатом положении, если стоять долго (более 10 минут) переведи на P, чтобы нога не устала. Нетраль не трогай. В положении D с нажатым тормозом машина работать может очень долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11лет езжу на АКПП. Все просто, поставил на D и поехал, нужно остановиться нажал на тормоз и держи его в нажатом положении, если стоять долго (более 10 минут) переведи на P, чтобы нога не устала. Нетраль не трогай. В положении D с нажатым тормозом машина работать может очень долго.

Во время вынужденной длительной (более 0,5-1 минуты) стоянки с заведённым двигателем пользуюсь положением N, но никак не P. Т.к., во-первых, дорога может быть под небольшим наклоном (тогда N+стояночный тормоз) и нагрузка на фиксатор в положении Р довольно велика, а во-вторых, не дай Бог кто сзади въедет (например, на светофоре или перед ж/д переездом - у меня на предыдущей машине, правда с МКПП, такой печальный опыт был - въехали в меня), то, если коробка в положении Р, "попадёшь" не только на ремонт бампера, но и коробки. В общем, я за N при длительных остановках (при коротких D+тормоз).

К слову, в движении переключаюсь с 1 на 2 и на D (и наоборот при небольшой скорости), на N в движении - никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во время вынужденной длительной (более 0,5-1 минуты) стоянки с заведённым двигателем пользуюсь положением N, но никак не P. Т.к., во-первых, дорога может быть под небольшим наклоном (тогда N+стояночный тормоз) и нагрузка на фиксатор в положении Р довольно велика, а во-вторых, не дай Бог кто сзади въедет (например, на светофоре или перед ж/д переездом - у меня на предыдущей машине, правда с МКПП, такой печальный опыт был - въехали в меня), то, если коробка в положении Р, "попадёшь" не только на ремонт бампера, но и коробки. В общем, я за N при длительных остановках (при коротких D+тормоз).

К слову, в движении переключаюсь с 1 на 2 и на D (и наоборот при небольшой скорости), на N в движении - никогда.

При постановки на стоянку под уклон:

1. Остановились в положении D с нажатой педалью тормоза и не отпускаем её.

2. Переводим селектор АКПП в положение N, ставим машину на ручной тормоз и отпускаем педаль тормоза.

3. Переводим селектор АКПП в положение P.

Эти действия доведены до автоматизма.

Все сервисмэны, с кем мне доводилось разговаривать по эксплуатации АКПП, говорили то, что я описал выше, следуя этим и другим рекомендациям поломок АКПП не было. Не надо дергать ручку АКПП на каждом светофоре(это дерганье может привести со временем к невозможности распознавания положения N), а длительная остановка я считаю, это более 10 мин. как я писал выше. Коробки рассчитаны на более длительную работу в положении D с нажатым тормозом, в зависимости от автомобиля и коробки до одного часа и более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При постановки на стоянку под уклон:

1. Остановились в положении D с нажатой педалью тормоза и не отпускаем её.

2. Переводим селектор АКПП в положение N, ставим машину на ручной тормоз и отпускаем педаль тормоза.

3. Переводим селектор АКПП в положение P.

Зачем Р всё равно не понял... Почему при остановке (а не стоянке) нельзя оставить на N+стояночный тормоз?

 

Все сервисмэны, с кем мне доводилось разговаривать по эксплуатации АКПП, говорили то, что я описал выше, следуя этим и другим рекомендациям поломок АКПП не было. Не надо дергать ручку АКПП на каждом светофоре(это дерганье может привести со временем к невозможности распознавания положения N), а длительная остановка я считаю, это более 10 мин. как я писал выше. Коробки рассчитаны на более длительную работу в положении D с нажатым тормозом, в зависимости от автомобиля и коробки до одного часа и более.

Сидеть и засекать эти самые 10 минут при каждой остановке? Почему бы не сделать N+ручник и дать ноге отдохнуть? Не думаю, что АКПП настолько нежная, что, например, при остановках на 2-5 минут нельзя без каких либо последствий ставить селектор в положение N (по крайней мере, в инструкции ничего по этому поводу вроде не сказано).

На каждой остановке (особенно короткой) наверное никто рычаг и не дёргает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во время остановки, то есть когда авто стоит, на нейтрали стоять можно. И даже нужно, если нескоро ехать. Тоже стоя долго под светофором, ставлю ручник и нейтраль. На ходу на нейтраль -никогда. Для акпп движение на нейтрали - самое изнашивающее состояние. Про переклбчение на реверс на ходу вперед я вообше молчу. Это и в голову не прийдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не порите чушь, от использования нейтралки ещё не одна коробка не умерла (имхо)

другое дело когда разогнавшись, хочешь переключить на N а попадаешь на R то да - кирдыкалескапут.

Вопрос не в том что бы использовать нейтралку как таковую а в том что нафига на скорости надо переключать коробку автомат? Для того что бы просто катиться на нейтралке? Это нормально для механики, хотя многие даже на ней так не делают. А уж на автомате...правильно тут пишут - поставил D и наслаждайся. А на всяких переездах где ждать надо я лучше паркинг воткну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Сидеть и засекать эти самые 10 минут при каждой остановке?

Я не засекаю, я прогнозирую по ситуации, либо тормоз если скоро поеду, либо P когда встали примерно на 10 мин. и более. Но не воспринимайте всё буквально, 10мин. это может быть и 8мин. и 12мин., всё примерно. Хотя делайте так как Вам удобно и как Вы считаете правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну а вибрация у всех есть стоя в положении D на тормозе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну а вибрация у всех есть стоя в положении D на тормозе?

 

с кондиционером если ток

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну а вибрация у всех есть стоя в положении D на тормозе?

Вибрация была и есть на всех моих машинах, в большей или меньшей степени, это нормально. Только нужно понять отчего вибрация и какой силы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну а вибрация у всех есть стоя в положении D на тормозе?

А у меня нет никакой вибрации (тьфу тьфу).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня нет никакой вибрации (тьфу тьфу).

Вибрация есть у всех - т.к. это "проблема" АКПП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вибрация есть у всех - т.к. это "проблема" АКПП

Нет вибрации, обычная работа двигателя в этом режиме. 2000 км. пройдено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вибрация есть у всех - т.к. это "проблема" АКПП

Неправда Ваша. Вибрация может (на моей) появиться только если откровенного гумна налить в бак. А так нет ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Александррр

У меня при переключении передачи с 1 на 2 вроде появился какой то рывок, причем как при плавном так и при резком разгоне. Т.е. переключение стало более заметным. Может оно так и было и у меня глюки, а может и нет. При переходе со 2на 3 и с 3 на 4 переключение субъективно более плавное. У кого как?

 

 

 

 

 

рывок бывает только в том случае,если в момент переключения скорости "бросаешь" педаль газа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рывок бывает только в том случае,если в момент переключения скорости "бросаешь" педаль газа...

а вот и нет. есть некоторый "толчок" с 1 на 2 - эт у всех так, не парься. виной тому малость неправильно подобранные передаточные числа коробки 1 и 2 скоростей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если рывочек еле ощутимый, то это не страшно. А вот когда сильно, то это есть начало конца коробки. Так сказать первый и верный симптом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 26 Сообщений
    • 20701 Просмотров
    • VOLT
    • VOLT
    • 0 Сообщений
    • 8610 Просмотров
    • Billi
    • Billi
    • 9 Сообщений
    • 1056 Просмотров
    • 2 Сообщений
    • 2147 Просмотров
    • 13 Сообщений
    • 37444 Просмотров

×
×
  • Создать...