Перейти к публикации
Варяг

Подбираем диски и шины для РИО 2010

Рекомендованные сообщения

Скажите, пожалуйста, кто-нибудь знает массу штатного колеса (диск + штатная резина) ? Или по -отдельности.

Штатная резина весит 7,2 кг. Тройной замер дал один и тот-же результат. Покрышка с пробегом в 250 км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Batalt, за расчёты спасибо :good2:

Меня, как простого обывателя, объём проделанной работы впечатляет:)

Если говорить о снижении массы колеса в целом - наверное имеет смысл смотреть в сторону 14"-ых колёс. По данным сайта ВСМПО, средняя масса 15"-ых колёсных дисков составляет 5.8 - 6.3 кг, а 14"-ых 4.6-4.8 кг.

 

Сам я остановился на 15"-ых, но счёт на оплату пока не прислали и вот, думаю теперь, что же всё-таки лучше: 14" (дешевле диски, дешевле резина, диск по всем параметрам подходит под рекомендации производителя авто, колесо в сборе легче) или 15" (диски и резина дороже, сложнее с параметрами рекомендуемыми автопроизводителем, колесо тяжелее)

Эхх, сомнения, сомнения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эхх, сомнения, сомнения...

Да не за что, мне самому интересно стало насколько при прочих равных мы теряем в динамике, я лично успокоился, но буду рад перепроверке и дополнению расчетов, так как мне лень было считать теоретическое время разгона до 100 км/час при определенных допущениях.

А выбор? Тут ведь как? Мне смертельно захотелось поставить такие и ничто меня уже бы не вернуло в лоно 14 дюймов :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Batalt, за расчёты спасибо :good2:

Меня, как простого обывателя, объём проделанной работы впечатляет:)

Если говорить о снижении массы колеса в целом - наверное имеет смысл смотреть в сторону 14"-ых колёс. По данным сайта ВСМПО, средняя масса 15"-ых колёсных дисков составляет 5.8 - 6.3 кг, а 14"-ых 4.6-4.8 кг.

 

Сам мечтаю о 15 дисках kosei цена одного 4.400, плюс резина бриджстоун на 15, в итоге понял, что на летний комплект надо около 32000 :8ai:

 

Посмотрел те же диски 14, цена одного 2600 плюс резина на 14. В 20000 укладываюсь :52bw:

 

Вот теперь чешу репу, а нужны ли мне 15 диски с 55 профилем, учитывая, что все лето катаюсь на дачу по очень плохой гравийке.

 

Да и диск 15 весит 6.5кг, 14 4.3кг. :5af:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВСМПО за сколько взял?они просто получаются на порядок дороже...и дизайн специфический

 

По мне они вполне оправдывают свою цену. Это будет 4 или 5 комплект дисков этого производителя. Цены и дизайн можно посмотреть на официальном сайте. Дизайн у них не ахти, но можно подобрать которые будут смотреться лучше на машине. С другой стороны мы находимся внутри машины, а не снаружи. Поэтому комфорт превыше, чем эстетическая сторона вопроса. Да и при движении не особо разберешь что за дизайн диска.

Выбор стоял между Вегой 15" и Орионом 14". Но ввиду малого бюджета взял пока Орион. Покатаюсь пока на штатной резине. Потом поставлю его на зиму и возьму Вегу 15" с новой летней резиной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Вот теперь чешу репу, а нужны ли мне 15 диски с 55 профилем, учитывая, что все лето катаюсь на дачу по очень плохой гравийке.

 

Да и диск 15 весит 6.5кг, 14 4.3кг. :5af:

Вот и я о том же:) Я хоть по дачам и не катаюсь, но.. червь сомнений грызёт изнутри:)

 

 

Кстати, да, с дизайном у ВСМПО не очень. Мне сильно понравились эти диски, видел их на нескольких сайтах. Вот бы ковка была с таким дизайном.

 

... Это будет 4 или 5 комплект дисков этого производителя. ...

Прошу пользователей ВСМПО прокомментировать мой вопрос по гайкам. Комменты оставляйте в теме, где задан вопрос. Спасибо:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кто-нибудь знает массу штатного колеса (диск + штатная резина) ?
Ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а нужны ли мне 15 диски с 55 профилем

 

195/60 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

195/60 ?

Вот-вот... я тож энтот размер хочу... :16ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь, пару очень любыпытных кадров отсюда.

 

UPD: v2.

в связи с уточнённым вылетом штатки, новые картинки, чтобы не закидывать дезу.

 

Основной вылет на который надо ориентироваться - ET39-40.

 

тут картинки

 

все конечно хорошо, но на двери РИО есть табличка в которой для дисков R16 указаны параметры шин 205х45. Согласно калькулятора выше диск с ET39 6,5J R16 - с резиной 205х45 выступает наружу аж на 15 мм и столько же внутрь.... Чем же руководствуется производитель машин рекомендуя такие параметры. Неужели влезут?????

 

Оптимальный конечно вариант как вы и предложили 195х50 по 1см внутрь и наружу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все конечно хорошо, но на двери РИО есть табличка в которой для дисков R16 указаны параметры шин 205х45. Согласно калькулятора выше диск с ET39 6,5J R16 - с резиной 205х45 выступает наружу аж на 15 мм и столько же внутрь.... Чем же руководствуется производитель машин рекомендуя такие параметры. Неужели влезут?????

Ну чесслово, необязательно на 16-й диск пихать 205.

Хотя некоторые гоняют 205/50 на R15. Без проблем.

 

А для 16-х есть один проверенный и грамотный результат, откопанный на забугорном форуме.

6"x16" offset 43

195/50

 

Оптимальный конечно вариант как вы и предложили 195х50 по 1см внутрь и наружу

Я склонясь к мысли 195/60 всё-таки взять. Подвеску жалко.

 

------------

Upd ещё информация:

 

--

The 17's fit great. I just got mine last friday and put them on. Here is what you can go with without any problems. 17 X 7.5 offset +40 bolt pattern 4 X 100mm with a 205/40/R17 tire.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите для 15 дюймового диска

какой лучше вылет?

6 x 15 4 * 100 38 60.1

6 x 15 4 * 100 45 60.1

 

всё таки 46 рекомендуют когда диски 5.5 ,а когда 6 что лучше?)

http://www.mega-disk.ru/wheels/tgracing/lz405/tovar/17547/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всё таки 46 рекомендуют когда диски 5.5 ,а когда 6 что лучше?)

http://www.kiarioclub.ru/forums/index.php?showtopic=6613

 

 

и вообще, хоть 6.5

 

Первой тереться будет резина.

Именно на ширину резины/смещения надо смотреть в первую очередь.

Для 195 лучше ET близкий к 40

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.kiarioclub.ru/forums/index.php?showtopic=6613

и вообще, хоть 6.5

 

Первой тереться будет резина.

Именно на ширину резины/смещения надо смотреть в первую очередь.

Для 195 лучше ET близкий к 40

то есть при тех параметрах et38 будет тереть или 45?

я наверно тебя не понял,в общем резина будет 195/55 именно такая потому что у неё будет усиленная боковина.

и вот какой диск будет наиболее подходящий для нее,из тех что я написал выше,других вариантов нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то есть при тех параметрах et38 будет тереть или 45?

я наверно тебя не понял,в общем резина будет 195/55 именно такая потому что у неё будет усиленная боковина.

и вот какой диск будет наиболее подходящий для нее,из тех что я написал выше,других вариантов нет.

Я считал, считал и определился, что вылет должен быть 45 (тоже выбирал между 45 и 38). Так как рекомендуемый диск 5,5 ET46, а резина и там и там 195, то и надо выбирать вылет диска исходя из общей ширины колеса (то есть не диска, а резины) и плеча обкатки. А если предположить (точнее надеюсь это так), что диск на 5,5 просчитан для РИО, то для сохранения вылетов колеса в сборе и плеча обкатки (ну или как можно ближе к ним) надо ставить ET45. Можно конечно и с плечом обкатки поэкспериментировать, но запарило меня считать все подряд, да и данных маловато, не лезть же под машину, чтобы определить его на штатном колесе )))

36758.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

195/60 ?

 

 

Вот-вот... я тож энтот размер хочу... :16ap:

 

 

 

Посмотрите фото машин с 195/60/15 на форуме, сколько рио видел с таким профилем

они совсем не похожи на 15, скорее как 14 выглядят, тогда смысл 15? Почему многие и ставят 55, чтобы

диск выделялся больше.ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите фото машин с 195/60/15 на форуме, сколько рио видел с таким профилем

они совсем не похожи на 15, скорее как 14 выглядят, тогда смысл 15? Почему многие и ставят 55, чтобы

диск выделялся больше.ИМХО

А я хочу поставить 15ые не из-за красоты,а из-за того чтобы дорогу чуть лучше держала,хакка грин 195/55 с усиленной боковиной,что очень для меня важно.

 

Посмотрите фото машин с 195/60/15 на форуме, сколько рио видел с таким профилем

они совсем не похожи на 15, скорее как 14 выглядят, тогда смысл 15? Почему многие и ставят 55, чтобы

диск выделялся больше.ИМХО

в общем смотри что нашел для наших бежевых http://www.mega-disk.ru/wheels/tgracing/lz405/&page=1

мне кажется вообще супер!там и 14 тоже есть подходящие!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в общем смотри что нашел для наших бежевых http://www.mega-disk.ru/wheels/tgracing/lz405/&page=1

мне кажется вообще супер!там и 14 тоже есть подходящие!

 

 

Примерил тут подобные http://alu-kola.elektrony.cz/konfigurator?...p=facelift%2009

 

ну да должны красиво выглядеть. Единственное фирму такую первый раз слышу.

 

Думаешь такие брать?

 

p.s. надо тему для бежевых создать, будем обсуждать, что да как можно изменить, чтобы красиво

выглядело, белым и черным с этим легче )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примерил тут подобные http://alu-kola.elektrony.cz/konfigurator?...p=facelift%2009

 

ну да должны красиво выглядеть. Единственное фирму такую первый раз слышу.

 

Думаешь такие брать?

 

p.s. надо тему для бежевых создать, будем обсуждать, что да как можно изменить, чтобы красиво

выглядело, белым и черным с этим легче )

машина у меня первая:по этому впринципе все фирмы дисков я слышу впервые)клева выглядит)100% буду их брать,сомнений нет.А тему создать надо,у меня есть пару задумок как красивей сделать)

 

Я считал, считал и определился, что вылет должен быть 45 (тоже выбирал между 45 и 38). Так как рекомендуемый диск 5,5 ET46, а резина и там и там 195, то и надо выбирать вылет диска исходя из общей ширины колеса (то есть не диска, а резины) и плеча обкатки. А если предположить (точнее надеюсь это так), что диск на 5,5 просчитан для РИО, то для сохранения вылетов колеса в сборе и плеча обкатки (ну или как можно ближе к ним) надо ставить ET45. Можно конечно и с плечом обкатки поэкспериментировать, но запарило меня считать все подряд, да и данных маловато, не лезть же под машину, чтобы определить его на штатном колесе )))

спс

Изменено пользователем znuric

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уважаемые, а кто нибудь пробовал диски Nitro? ну или хотя бы слышал о них что нибудь?

а то уж больно мне вот эти понравились, но что то меня смущает..

http://nitro.colesa.ru/wheels/y465.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уважаемые, а кто нибудь пробовал диски Nitro? ну или хотя бы слышал о них что нибудь?

а то уж больно мне вот эти понравились, но что то меня смущает..

http://nitro.colesa.ru/wheels/y465.html

Тоже приглянулась эта модель... и цена вкусная... навёл справки - Китай... :g:

Никудышные там и руда и металлургия, ИМХО :black_eye:

Буду подбирать КиК или Скад...

Хотя, говорят, Реплика уже и в России делается - кто владеет инфой по этому вопросу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот и меня Китай смущает...ну его нафиг....развалятся на ходу-и вспомню я в последние секунды, что сэкономил по 200 рублей с колеса...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя, говорят, Реплика уже и в России делается - кто владеет инфой по этому вопросу?

Тот же КиК и делает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по моему сделал свой выбор...должно получиться как то так

http://s43.radikal.ru/i101/1103/45/fefda09dc307.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заказал в мега-диске,тут цена без скидки 7% ,так же заказал проставки ,секретки и крепежные гайки(особо в креплении не разбираюсь)это + где-то 1000р

195/55 R15 89H Nokian HAKKA GREEN - XL 3720 руб. -14880 руб.

4x100 6x15 ET45 d60,1 TGRACING LZ405 BLACK POL 2710 руб.-10840 руб.

В наличии шин нет,сказали через неделю привезут,жду!)

 

кому интересно ссылки на товары:

http://www.mega-disk.ru/tyres/nokian/hakka-green/tovar/9865/

http://www.mega-disk.ru/wheels/tgracing/lz405/tovar/17547/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...