Перейти к публикации
dim_dim

АЛЯРМ) Сцепление или коробка?

Рекомендованные сообщения

Всем привет!!!!

У меня РИО 2004 года пробег 68000 (сцепление не менял). До этой зимы серьёзных проблем вообще не было. Случилось это после НГ, простояла 10 дней без движений. Сел в машинку прогрел как пологается, при движении задним ходом задняя передача стала вылетать. Теперь приходиться держать её рукой.

Почитал раздел форума по сцеплению, по всем признакам живое.

У кого какие мысли???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!!!!

У меня РИО 2004 года пробег 68000 (сцепление не менял). До этой зимы серьёзных проблем вообще не было. Случилось это после НГ, простояла 10 дней без движений. Сел в машинку прогрел как пологается, при движении задним ходом задняя передача стала вылетать. Теперь приходиться держать её рукой.

Почитал раздел форума по сцеплению, по всем признакам живое.

У кого какие мысли???

 

Коробка ;) вероятно синхронизатор стёрся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Коробка вероятно синхронизатор стёрся.

тож такая мысль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Синхронизатор не причем, поскольку его задача только уравнивать скорости. Если вылетает вставленная до конца передача - износилась пара шестерня/муфта. Но это надо ещё постраться их убить, если масло в КПП есть.

Но в данном случае, первое, на что я бы посмотрел - все втулки механизма переключения. Вероятно, передача тупо не "довключается" из-за их износа и поэтому вылетает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При включении задней передачи и зажав тормоз, плавно отпускаю сцепление машина глохнет, передача не вылетает....думаю "довключается".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

офф топ: ещё один выход - ездить только вперёд =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Синхронизатор ни причем, тк его нет на задней передаче впринципе. Нужно смотреть износ шестерен, учавствующих в заднем ходе и их осевой люфт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не против если впишусь в тему к спецам? :)

Рио2 2004 года выпуска, 1,5, механика.

Очень плохо "втыкается" первая передача. Остальные нормально, но и первая втыкается более менее как только минут 10-15 покатаешься. Причем чем дальше тем лучше, а как остынет, снова та же байда.

Как понимаю сцепление вроде бы не причем. Масло не менял, пробег 74000 км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шестерня заднего хода под замену

Синхронизатор ни причем, тк его нет на задней передаче впринципе. Нужно смотреть износ шестерен, учавствующих в заднем ходе и их осевой люфт.

К сожалению, топикстартер почти год не появляется, поэтому об истинной причине проблемы мы, боюсь, не узнаем :5af:

 

 

...

Очень плохо "втыкается" первая передача. Остальные нормально, но и первая втыкается более менее как только минут 10-15 покатаешься. Причем чем дальше тем лучше, а как остынет, снова та же байда.

Предположу, что проблема возникает пока движок не прогрет и поэтому обороты на холостом несколько выше. Требуется больше времени, чтобы синхронизировать скорости валов. Когда двигатель прогрет, "холостые" приходят в норму и первая втыкается без проблем.

 

А вообще, почитай там, может и более подходящий ответ найдёшь:

Переключение передач, Плохое переключение передач на 1 и на заднюю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нормально это, что невтыкается иногда с первого раза 1-ая и задняя передачи. Там конструкция коробки такая. Ничего не поделаешь. Причем такое невтыкание я замечал у себя только на холодном авто, когда прогреется втыкалось всё нормально.

 

Вот собственно очень похоже. Странная коробка получается какая-то. Ну и ладно, тьфу-тьфу отлегло от сердца :) А масло в коробке менять надо? Мне тут сказали, что оно там чуть ли не вечное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А масло в коробке менять надо? Мне тут сказали, что оно там чуть ли не вечное.

По мануалу в наших условиях замена каждые 100 000 км

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет все-таки кажется проблема в сцеплении, передачи надо очень жестко втыкать, при вбитой в пол педали сцепления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет все-таки кажется проблема в сцеплении, передачи надо очень жестко втыкать, при вбитой в пол педали сцепления.

 

У меня тоже первая и задняя плохо включаются последние 2 недели. Иногда прихожится их "забивать"

 

Думаю трос сцепления подтянуть... :g:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как тросик подтянуть?

если есть возможность выложите фотоурок ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа у нас, на рио 1, если не ошибаюсь, нет синхронизаторов на первой и задней скоростях, этим собственно и вызвано затруднённое включение указанных передач особенно на холодную.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...