Перейти к публикации
arkan

[RIO1] Отчет о замене сеточки бензонасоса

Рекомендованные сообщения

И так обещанный отчетец с картинками.

Предыстория: Все началось с того, что мне перестало нравиться поведение машины при резком нажатии на педальку газа, был провал, съездил на промывку инжектора, стало лучше но не доконца.

И вот в субботу договорившись со своим сервисменом на поколупатсо в его теплом гараже, поехал делать. Изначально планировалось просто промыть ее и поставить на место но сутьба распорядилась иначе, но обо всем по порядку...

И так:

Загнав машину в бокс вот таким макаром:

 

74604273.jpg

Принялся разбирать и так по порядку:

Откручиваем два болта крепления дивана на 12 и убираем его в сторону (желательно на чистое место).

Крестообразной отверткой снимаем крышку люка, отсоединяем разъем от бензонасоса и что бы крышка не мешалась вынимаем из нее жгут проводов и откладываем в сторонку.

Заводим двигатель и ждем пока он заглохнет, дальше я еще немного покрутил стартером и полез отсоединять топливны магистрали.

Не забудте взять с собой пару тряпочек, одну что бы смахнуть пыль и грязь с бензонасоса, другую подложить таким образом, что бы избыточное давление не выдавило остатки бензина в салон, а полилось на тряпочку.

После того как отсоеденили трубки с них начнет подкапывать бензин я обернул их тряпкой и засунул в щель между кузовом и баком, так что бы они не мешали дальнейшему разбору.

Дальше берем плоскую отвертку помощънее упираем шлицом в ребристую крышку бензонасоса и резкими ударами ладонью сворачиваем крышку, бить надо до тех пор пока не пойдет от руки. После того как открутили вытаскиваем саму крышку. После аккуратненько вынимаем сам насос, не забывайте что там еще поплавок уровня топлива и резиновое уплотнительное кольцо, если все правильно делать без фанатизма все вытаскиваеться легко и просто. После того как все вытащили будте аккуратнее так как в нутри "стакана" бензонасоса (я его так обозвал) остаеться некоторое количество бензина и можно вылить его в салон по неосторожности. Что бы этого избежать после того как вытащили из отверстия не торопитесь вытаскивать его наружу, покрутите его вокруг своей оси над баком, что бы бензин стек немножко, после чего вытаскивайте и сливайте остатки бензина в какую ни буть емкость, просто наклонив открытыми частями "стакана" в низ + наклоните его вверх тормашками что бы отстатки вылились из трубок. Дальше вытащите топливопроводы из щели т.к. бензин все еще капает из них, убрав тряпку положите над отверстием в баке. И попутно загляните в бак оценив степень его загрязненности, у меня бак был пустой, специально сделал так что бы было виднее, в баке оказалось на редкость чисто.

 

74604206.jpg

так выглядит сам бензонасос в сборе вид с боку:

74604219.jpg

74604214.jpg

далше идем на чистый стол что бы разобрать сие хозяйство и добраться до сетки.

Что бы не убить датчик уровня топлива, да и просто что бы он не мешал снимаем его, для этого нужно отогнуть две защелки расположенные на самом датчике и потянуть его вверх, отсоеденить разъем и вынуть его. Так выглядит снятый датчик:

74604233.jpg

74604260.jpg

Дальше располовиниваем сам насос, три защелки на корпусе, только без фанатизма можно поломать.

74604415.jpg

74604392.jpg

Дальше мы хотели отсоеденить трубку что бы было проще вошкаться с ним, но легким движением рук две половинки просто выходят друг из друга и можно спокойно добраться до сетки + заглянуть и увидеть сколько каки было в нутри, у себя я обнаружил вот что:

74604329.jpg

74604304.jpg

74604286.jpg

Я так понял это некий резиновый жгут или еще чего, как оно туда попало я незнаю, наосчупь очень мягкая резина разъедамая бензином.

На дне стакана было нечто подобное:

74604371.jpg

Отчистилось только с помощью отвертки, можно скзать отскребал, я так понял это от разъевшейся резины.

После того как все разобрали помыли почистили, немешало бы продуть воздухом.

Сама сетка представляла из себя что то нечто грязное :(

74604426.jpg

74604436.jpg

Долго думать не стали и добежав до ближайшего магазина купил 10-ю сетку по посадочным местам она одинакова но по форме они очень даже отличаются, родная как бы квадратом, а 10-я трапецией.

Широкая ее часть не дает встать на место, загнуть ее тоже не получаеться т.к. не дают ребра жосткости в нутри сетки. В дальнейшем ребра жосткости те которые иду по краю широкой части ромба были сломаны и через отверстие извлечены на ружу, остальная часть осталась не тронутой.

Так выглядит 10-я сетка после установки на бензонасос:

74604457.jpg

После того как все обломлено и вытащено, устанавливаем все на место, устанавливаеться без проблем, сетка загибается и ни чему не мешает. Собираем все в обратном порядке и устанавливаем на машину.

Одеваем топливные магистрали и поворачиваем ключь зажигания до включения зажигания но не заводим. Желательно делать это в двоем один крутит ключь другой смотрит на предмет подтекания в местах соединения, так делаем несколько раз. Сразу оговорюсь, что пока затягиваете гайку бензонасоса и подключаете шланги и питание, бензин успеет наполнить стакан. Говорю это по тому что, первый раз я неправильно установил и пришлось его вытаскивать, а там уже бензин пролилось немного в салон :(.

После заводим машину и еще раз смотрим утечку, утечек нет, ставим крышку на место и устанавливаем диван.

Теперь можно заводить и пробовать покататься проверяя поведение машины до и после замены.

 

Теперь об осчусчениях:

эээ машину не узнать :):) доволен, при резком нажатии все гуд двигатель реагирует как и положено, эффективнее стал подхват с низов когда едешь на повышенной передаче с маленькой скоростью. Машина стала намного резвее, приходиться ее тормозить :):), по поводу расхода пока еще сказать не могу сегодня первый полноценный день на колесах, за неделю думаю станет ясно что к чему.

Но появился один жирный минус ИМХО при резком нажатии на тапку на хх происходит бздынь планцев при чем достаточно громко :mad: , у меня так на москвиче не звенят, а тут на иномарке :cry:

Вообщем вот так, звиняйте если что то не так описал или сумбурно или мало фоток но кому как...

 

С уважением Аркан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берем старую сетку+вэдэшка+надо продувать (т.к. дело было в сервисе, с этим проблем думаю нет). Приложив немного усердия через пару минут получаем чистую сеточка (пройдено лично на десятке).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодец, хороший отчет...

Пять!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все началось с того, что мне перестало нравиться поведение машины при резком нажатии на педальку газа

 

А вот тут поподробнее :rolleyes: Что происходило с поведением ? Просто у меня, например, машина тупит при попытке резко ускорится. Прочистил инжектор - стало получше, но все равно ведет себя как-то туповато. Может именно в сеточке проблема ?! Я, честно говоря, даже не подумал о ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот тут поподробнее :rolleyes: Что происходило с поведением ? Просто у меня, например, машина тупит при попытке резко ускорится. Прочистил инжектор - стало получше, но все равно ведет себя как-то туповато. Может именно в сеточке проблема ?! Я, честно говоря, даже не подумал о ней.

 

 

я сменил топливный фильтр, под машиной находится, возле заднего левого колеса, машинка стала резвее впуливать... летом планирую тоже сеточку почистить и разобраться с датчиком уровня бензина, а то при малом оличестве бензина, лампочка не загорается :angry:

 

отчёт классный! афтар эта пйать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот тут поподробнее :rolleyes: Что происходило с поведением ? Просто у меня, например, машина тупит при попытке резко ускорится. Прочистил инжектор - стало получше, но все равно ведет себя как-то туповато. Может именно в сеточке проблема ?! Я, честно говоря, даже не подумал о ней.

 

Имеено при резком нажатии был провал потом выстрел, задолбало, поехал чистить инжектор, не на много стало лучше, по этому и стал заморачиваться с сеткой...

Стало реально лучше!!!

Теперь этого провала просто нет.

Хотя на диагностики насос давал положенные три очка...

 

Берем старую сетку+вэдэшка+надо продувать (т.к. дело было в сервисе, с этим проблем думаю нет). Приложив немного усердия через пару минут получаем чистую сеточка (пройдено лично на десятке).

 

Я немного не вкурил, а нафига так делать то??? Стоимость сетки 50 р тем более для десятки ни чего переделывать не надо, снял поставил и поехал. Не вижу смысла чистить старую сетку если проще установить новую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата(arkan @ 11.2.2008, 15:28)

Я немного не вкурил, а нафига так делать то??? Стоимость сетки 50 р тем более для десятки ни чего переделывать не надо, снял поставил и поехал. Не вижу смысла чистить старую сетку если проще установить новую.

 

Попадался в деревне, до ближайшего магазина порядка 50-60 км, а машина тупила :angry: просто ужас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, разобрал сегодня свой бензонасос, а вот сеточку поменять не смог :(

От десятки не подходит и близко, там крепление другое....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отчет на 5 с плюсиком.

машина вроде не тупит, но прочитав отчет захотелось тоже разобрать и почистить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сетка для для Рио 2 продаётся вообще где-нить, в одном магазине сказали что вообще только с бензонасосом идёт.

Если кто знает где взять. киньте ссылочку или телефончик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вот шума2... там фильтр вообще несъёмный... точнее просто так руками - не отделяется :)

цвет "стакана" - коричневый :) столько "грязи" внутри не было... только пылюка да чуть как будто бы металлических пылинок... всё промыл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и в догонку хочу вот чё написать:

 

Head поднимал вопрос с негоревшей лампочкой малого количества топлива.

 

У меня такая же проблема, может кто знает в чём проблема - мало бензина, а лампочка не горит - уже раза 2 по этой причине глох (по пробегу не выходило, что уже пора заправиться).

 

Может у кого такое было???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и в догонку хочу вот чё написать:

 

Head поднимал вопрос с негоревшей лампочкой малого количества топлива.

 

У меня такая же проблема, может кто знает в чём проблема - мало бензина, а лампочка не горит - уже раза 2 по этой причине глох (по пробегу не выходило, что уже пора заправиться).

 

Может у кого такое было???

 

Меняй сам датчик, я свой просто угробил кривыми руками лампа тоже не работала, поменял все гуд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня поменял эту сеточку, но поставил 10-ную сеточку от бензонасоса нового образца, она по размерам один в один подходит и ничего с ней делать не надо. Но вообще можно было сеточку и не менять, она как новая (но раз уж новее есть, пришлось ставить). Хочу сказать спасибо заправкам ЧЕЛНЕФТЬ в Челябинске, заправляюсь только у них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

arkan: Спасибо за подробный отчет, он мне хорошо помог при разборке моего бензонасоса. Только стока каки как у тебя у меня не было, было совсем чуть-чуть, хотя машине 4-года, бензонасос не менял ни разу, так что у тебя может и не резина вовсе была, а просто бензин такой хороший часто попадался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у тебя может и не резина вовсе была, а просто бензин такой хороший часто попадался.

 

Да, тоже менял эту сетку для профилактики(хотя педаль никуда и не западала) - это действительно не резинки, а такой зашибенный бензин :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня машина стала дёргаться!!!! Меня это уже достало, вот думаю поменять топливный фильтр( но пока его доставят, я уже наверное сдохну от такой езды), поэтому сначала поменяю сеточку. Кстати от десятки есть два вида сетки, такая как в отчёте и такая, почти как на машике стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ехал из ростова в москву, сегодня.

около Ельца заправиться остановился, заглушил. стал заводить НОЛЬ!!! до дома 700 км!

путем достаточно долгих путешествий в радиусе 50 км, был найден человек который помог решщить проблему.

чуть позже отпишусь подробнее.

будет тема про использование ВАЗовских запчастей :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ехал из ростова в москву, сегодня.

около Ельца заправиться остановился, заглушил. стал заводить НОЛЬ!!! до дома 700 км!

путем достаточно долгих путешествий в радиусе 50 км, был найден человек который помог решщить проблему.

чуть позже отпишусь подробнее.

будет тема про использование ВАЗовских запчастей :)))

От десятки?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, и на насосе от риа и от десятки написано бош :)))

но мастер сказал на надпись не смотри :)lol.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

давай рассказывай уже интересно =)) ездил в липецк было стрёмно вдруг че)) мб знаешь город такой Данков =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

щас пообедаю да отпишусь, а то на работе напряг...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем так:

Очень нужно было ехать в столицу нашей родины (

сел и поехал. Ехали-ехали, все было отлично. Начало тульской области, заехал подкормить свой автомобильчик на ЛУКОЙЛ, заглушил, залил полный бак. Сажусь – чик, стартер крутит, и все, никакого движения дальше нету ( почесал голову, постучал по колесам (, проверил искру, а так как я начинающий автолюбитель, больше ничего не пришло в голову, позвонил папе. У него не было тоже никаких предположений…

и началось… до ближайшего города елец 50 км, до города поменьше ефремова 15, поехал в ефремов. Нашел с горем пополам человека, приехали на заправку. Он стал смотреть, в итоге диагноз – бензонасос не качает, хотя когда я поворачивал ключик, он жужжал, но видимо потом вырубался совсем, и не включался когда уже стартер крутил.

Он поехал, в город, купил бензонасос от 10 ки, приехал. Стали разбирать. Достали насос, прозвонили (сопротивление не показывает вообще никакого, мерил я сам, на новом сопротивление около 20 Ом). Напряжение в клеммах есть. Значит ЄAaрешили что насосу кирдык. Поставили новый, завелись, все работает. Отдали человеку денег. Поехали дальше…

Приехали, погостили, стали собираться. И начинается самое интересное. МАШИНА СНОВА НЕ ЗАВОДИТСЯ!!! Насос не жужжит. Ну думаю «писец»!!! приехали…

Открутил диванчик, достал бензонасос, благо наблюдал как человек это все делает, подключил старый – не жужжит. Новый тоже соответсвено не жужжит. Я в панике, нужно домой на работу ехать, а я еще в москве. Подключил старый насос к аккумулятору – работает… думаю странно, как это не звонится и работает. Снова подключил к клеммам которые в бензобаке, ключик крутнул – не работает, напряжение на клеммах есть…. И тут я случайно сжал клемму – ЗАРАБОТАЛО!!! Отверткой поджал контакты – всё, проблема себя исчерпала. Все собрал и поехал домой. Если бы знал кто, сколько нервов эта поездка убила у меня. В итоге у меня 2 бензонасоса работающих (, но вот почему же он не звонился, это меня до сих пор озадачивает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 5 Сообщений
    • 2215 Просмотров
    • 202 Сообщений
    • 124634 Просмотров
    • 30 Сообщений
    • 48089 Просмотров
    • 14 Сообщений
    • 15982 Просмотров

×
×
  • Создать...