Перейти к публикации
GooolD

Люфт педали сцепления

Рекомендованные сообщения

ничего конкретного не увидел "бегает" педаль по штоку с какой то пружиной я так понял люфт не устраняется или можно уплотнить 

на кортах пипи как не удобно :search:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с продольным люфтом всё понятно, а как с вертикальным?

болт регулировки есть, упирается в демпфер на педали,

вопрос: его подогнать или необходимо прокачать сцепление?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашёл я решение проблемы поперечного люфта. Может, кому пригодится.

 

Для начала снимаем педаль сцепления. Болт с левой картинки обнимаем ключом (но лучше головкой, торцевой, разумеется) на 17, гайку с правой картинки — ключом на 14.Лично мне удобнее было крутить именно гайку, там хоть место для манёвра имеется. Открутили гайку, сняли шайбу, вынули болт.

post-23253-0-25540000-1460824494_thumb.jpg

 

Вот этот шплинт я вообще пальцами вынул, не ожидал такой податливости.

post-23253-0-58305100-1460824577.jpg

 

Затем нужно освободить зацеп педальной пружины из кронштейна, на котором сама педаль и держится. Там интуитивно понятно, нужно просто пошевелить педаль туда-сюда.

 

Вынули педаль и видим, что имеется у нас вот такая пластиковая втулка (с обеих сторон они одинаковые, нам нужна та, что с левой стороны, вынимается с усилием, можно подковырнуть отвёрткой/ножичком/зубами). Именно с ней связана проблема люфта, потому нам нужно уплотнить данное соединение. 

post-23253-0-39764500-1460825197.jpg

 

Для уплотнения надо подобрать подходящую по размерам и толщине шайбу, у меня завалялась вот такая. Это прокладка сливной пробки коробки передач, артикул K995641800. Единственное, что с внутренней стороны мне её пришлось расточить немного, чтобы по диаметру влезла на нашу втулку. Растачивал, вернее расскабливал, обычным перочинным ножичком.

post-23253-0-14737500-1460825365_thumb.jpg

 

Вот так выглядит результат, который нам необходим.

post-23253-0-26239600-1460825388_thumb.jpg

 

Теперь можно собрать весь узел и воткнуть на законное место, но я еще кой-чего подхимичил. А именно, я еще вот эту вилку штока сцепления закрутил по часовой стрелке на один оборот.

post-23253-0-18787300-1460825516.jpg

 

После того уже установил педаль и заодно отрегулировал её штатным регулировочным болтом. Свободный ход педали у меня теперь 6мм, а был до того чуть больше 1см.

 

В результате горизонтального люфта как не бывало, педалька перестала греметь при отпускании, стала собраннее и чётче отрабатывать, нажимать её теперь одно удовольствие. Ну и само собой, сцепление стало работать ощутимо плавнее.

 

Спасибо за внимание, всем удачи!

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

после твоего поста, поехал по делам и попытался

продольно пошатать педаль, люфт конечно есть, но

он минимален, у тебя жуть была) молодец, очень

полезная информация!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тотем, это да, бывало педаль даже если просто ногой заденешь, грохотала на весь салон)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, пробег 141000 км, никогда не замечал что присутствует люфт. Но теперь заметил езда стала не возможной.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сел на jb после, замученной жизнью, верной самары 2(в простонародии - 15-шка). Дико выбесил грррм под панелью приборов. Сегодня, чисто случайно, прижал педаль сцепления вверх - о чудо, грррм прекратился. Но, скорее всего, шкрябать перочинным ножиком, металло-резиновую уплотняшку не буду. Лучше токаря потиранить, может изготовит новую капронитовую втулку.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вылечил тем же способом (шайбы с 2 сторон ) дилер говорит это норма 

думаю  у всех так 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 3 Сообщений
    • 4486 Просмотров
    • 4 Сообщений
    • 3177 Просмотров
    • 10 Сообщений
    • 6030 Просмотров
    • 5 Сообщений
    • 8598 Просмотров

×
×
  • Создать...