Перейти к публикации
Иваныч

О подсветке в салоне

Рекомендованные сообщения

Хочется поменять лампочки подсветки салона на что-то более яркое, светодиодные пластинки например, плафон там большой, места много.

Так вот один момент, после закрытия дверей лампочки тухнут "мягко", то есть плавное сведение света на ноль.

Как поведут себя светодиоды в этом случае? Есть ли обход на уровне родной эликтрики? Или может банальный выход из положения?

 

Один знакомый сказал что нужно ставить сопротивление, иначе светодиоды будут просто постоянно бледно гореть.

Что делать?

 

И попутный вопрос есть. Если ставить дополнительные светодиодные лампочки в багажник, бардачок или другие темные места салона, куда выводить питание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот один момент, после закрытия дверей лампочки тухнут "мягко", то есть плавное сведение света на ноль.

Как поведут себя светодиоды в этом случае? Есть ли обход на уровне родной эликтрики? Или может банальный выход из положения?

 

Один знакомый сказал что нужно ставить сопротивление, иначе светодиоды будут просто постоянно бледно гореть.

Что делать?

Светодиоды должны тухнуть,но не так медленно....

 

И попутный вопрос есть. Если ставить дополнительные светодиодные лампочки в багажник, бардачок или другие темные места салона, куда выводить питание?

В багажнике,можно подключиться к лампе освещения багажника,в бардачке-к лампе освещения бардачка(если таковая имеется),а "другие темные места салона" в зависимости в каком режиме они будут включаться(вместе с габаритами,при открытии двери и т.д.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При установке светодиодов вместо лампы сопротивление не помешает в любом случае, хотя можно попробовать обойтись и без него, набрав диодов на тот же вольтаж(например 4 последовательно установленных по 3 вольта, но если учесть, что сеть будет стабильно держать 12 вольт, чего в автомобиле не замечается =) ) Сам ставил через доп. резистор (дело было на Renault Logan). Подключал дополнительное освещение к плафону салона, багажник питал от лампы багажника соответственно.

 

В принципе запитаться можно, например, после замка зажигания от любого провода(опять же к примеру - провод питания магнитолы), на который приходит 12 вольт именно после поворота ключа в ACC. Кнопку выключателя можно добавить на + данной конструкции, и сделать тем самым независимую от лампы салона подсветку. Сегодня точно таким образом запитал электропривод зеркал на Logan. Полёт нормальный.

 

to slon-75 На RIO JB лампа освещения бардачка отсутствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При установке светодиодов вместо лампы сопротивление не помешает в любом случае, хотя можно попробовать обойтись и без него, набрав диодов на тот же вольтаж(например 4 последовательно установленных по 3 вольта, но если учесть, что сеть будет стабильно держать 12 вольт, чего в автомобиле не замечается =) ) Сам ставил через доп. резистор (дело было на Renault Logan). Подключал дополнительное освещение к плафону салона, багажник питал от лампы багажника соответственно.

Насколько я понял,человек хочет купить

светодиодные пластинки например, плафон там большой, места много.

которые продаются в магазинах автозапчасти,а там они уже с сопротивлением( и со стабилизатором иногда) и рассчитаны на бортовое напряжение автомобиля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вам что нужно :good2:

post-1601-1284555872_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

которые продаются в магазинах автозапчасти,а там они уже с сопротивлением( и со стабилизатором иногда) и рассчитаны на бортовое напряжение автомобиля

не факт что расчитаны. когда затаривался диодами что бы заменить все в приборке, кнопках, габаритах, подсветке номера, то все замерял. как вы знаете они расчитаны на ток 20мА, однако при 12В они потребляли от 25мА до 60мА. а при 14,5В еще больше будет. китайцы хотят что бы светило ярче, жизнь их не интересует. поэтому я все вскрывал и менял сопротивление. в результате пока что ни один не перегорел, хотя в общей сложности у меня их дофига. в приборке только 37шт и в кнопкахи подсветке еще полтора десятка.

 

ps: не рио

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял,человек хочет купить

которые продаются в магазинах автозапчасти,а там они уже с сопротивлением( и со стабилизатором иногда) и рассчитаны на бортовое напряжение автомобиля

Сегодня был по делам в "АВТО 49" (который на Ярославке), заодно вспомнил о поднятом вопросе, ну и попросил показать мне данные модули, которые были на прилавке. Из них примерно половина оказалась без сопротивления(про стабилизаторы вообще молчок, ни на каких не было), просто рассчитанные на постоянное напряжение в 12 вольт и 20-40мА(в зависимости от модели). При этом на вопрос "дебила меня" - "А оно не перегорит ли в бортсети автомобиля, ведь там же напряжение плавает?" было сказано - что не перегорит ни в коем случае. Много думал о грамотности "специалистов".

В "Чип и Дип"(на Беговой) подобные же блоки тоже продаются, и вот там, на вопрос возможности использования их (опять же "дебилом мной, который не разбирается в электрике") было сказано сразу, что подключать только через резистор(можно переменный, подстроечный), желательно со стабилитроном. Довольно грамотно пообщались, поблагодарил, что хотя бы они не вешают лапшу на уши людям, которые не понимают. Рассказал ситуацию в "АВТО 49", получил кучу недоумения и вопросов "А им оно что, выгодно, народ обманывать?"

 

В "Планете Железяке" на МКАДе видел модули и со стабилизацией, и с сопротивлениями. Как итог - есть все перечисленные варианты в наличии, если человек не силён в электрике, он может попасться на "удочку" нерадивых продавцов, купившись на уверения, что всё будет нормально и в модуле без сопротивлений...

 

to mihanick

 

Это для установки в "большой" фонарь, насколько я вижу по картинке, тот, что идёт с очешником? Или я что-то не то вижу на снимках.

В наших машинах стоят маленькие плафоны, грубо говоря, в половину размера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это должно подойти: http://www.koravto.com/catalog/car_accesso...ent.php?ID=3199

100 баксов за такую пластину - жлобство! диоды по 5-7 рэ, стаб - около 30рэ, резюки, текстолит - копейки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот у меня в салоне лампочка вообще не горит..=( и поменять я её не могу, т.к. сам мини-плафончик не откручивается, и до лампочки мне не добраться никак.....(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100 баксов за такую пластину - жлобство! диоды по 5-7 рэ, стаб - около 30рэ, резюки, текстолит - копейки.

Ну, SMD диоды никак не по 5-7 рублей.(Хотя если знаете точку с такими ценами, прошу Вас сдать её мне в личку). Но соглашусь.. 3К рублей это явный перебор. Красная цена подобной пластине - около пяти сотен(за то, что в заводском варианте, около 50 диодов, всё сделано красиво и ставиться должно без проблем)

 

А вот у меня в салоне лампочка вообще не горит..=( и поменять я её не могу, т.к. сам мини-плафончик не откручивается, и до лампочки мне не добраться никак.....(

К сожалению не могу сказать, как именно снимается плафон на RIO 2, но обычно на других автомобилях он не открычивается, а крепится на пластиковых защёлках. Снимается, соответственно, ногтями, пластиковой картой, или тонкой шлицевой отверткой, аккуратно, дабы не повредить пластик плафона. Попробуйте посмотреть по периметру плафона, должны быть небольшие вырезы, как раз для снятия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я в плафон вделал обычные диоды с широким углом рассеивания (около 90град), там линзы как таковой нет, небольшое скругление, которое лишь чуть чуть до прямого угла сужает свет, поэтому свет не кучкуется. вот какая разница смд или обычный рассеивающий, лишь бы свет давал не точкой. светит так же прожекторно. выдирал вот из такого фанаря, вышло еще дешевле, чем их покупать отдельно

pro_0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я в плафон вделал обычные диоды с широким углом рассеивания (около 90град), там линзы как таковой нет, небольшое скругление, которое лишь чуть чуть до прямого угла сужает свет, поэтому свет не кучкуется. вот какая разница смд или обычный рассеивающий, лишь бы свет давал не точкой. светит так же прожекторно. выдирал вот из такого фанаря, вышло еще дешевле, чем их покупать отдельно

post-6113-1284612347_thumb.jpg

Хочу заметить, весной было куплено 6 таких фонарей. Сейчас в наличии только 2(практически не использовались), остальные были выброшены по причине выгорания светодиодов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а причина проще простого - вставь батарейки и посмотри ток через них. там 24 параллельно соединенных диода напрямую от батарейки. БЕЗ ВСЯКИХ РЕЗЮКОВ!!!! вот померяй, удивись цифре в 60мА и прикинь - как долго проживет диод, если на него в 3 раза больше подавать? правильно - недолго! у меня из таких фанарей стоят 28 диодов в приборке, 2 в задней подсветке номера, 6 в светильнике потолка, 1 в бардачке, 3 в багажнике, 1 в корректоре света - и ни один пока не сгорел, хотя уже больше года стоят. вот и весь секрет. у нас на них даже гарантию не дают, т.к. понимают что через месяц они умрут с таким током. а если учесть, что они параллельны и у одного из них ток будет больше, у другого меньше (я же замерял общий получив 1,4А), то какой то один сгорает, его нагрузка рассеивается на остальные, им еще тяжелее, потом еще слабое звено горит и дальше у же в геометрической прогрессии. конструкция питания лажовая до безобразия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставил себе в салон вместо штатной лампочки светодиодную панель из 12 светодиодов. Светит белым, ярче, чем штатная лампа и радует глаз.

000340_big_PA-26%20.jpg

Sho me 26 pa, все переходники в комплекте, ничего изобретать не надо, только придумать, как закрепить. Если интересно, выложу фотки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересует! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересует! :)

Не знал как лучше сфоткать, поэтому как получилось...

b44efc354b98.jpg

824aff538c33.jpg

3e8af836ec6a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот у меня в салоне лампочка вообще не горит..=( и поменять я её не могу, т.к. сам мини-плафончик не откручивается, и до лампочки мне не добраться никак.....(

А мужики на что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мужики на что?

Так нема, мужиков- то додельных....Кабы они были..А так всё своими силами... :black_eye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно... Я один такой, кто не пользуется светильником в салоне...

 

to Зорикс Как и обещал, сегодня вечером посмотрим, на встрече, если Вы будете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно... Я один такой, кто не пользуется светильником в салоне...

Я тоже не пользуюсь :) А зачем он? :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не пользуюсь :) А зачем он? :grin:

 

Чтобы в темное время суток было комфортно садиться в автомобиль, читать карту или разгадывать кроссворд, пить пиво...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы в темное время суток было комфортно садиться в автомобиль, читать карту или разгадывать кроссворд, пить пиво...

Карта в электронном виде на коммуникаторе.

Пиво и кроссворды за рулём автомобиля? Хм..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карта в электронном виде на коммуникаторе.

Пиво и кроссворды за рулём автомобиля? Хм..

 

Ну на шутливый вопрос - шутливый ответ...

 

А вот, кстати, на счет карты... Очень многие любят с картой путешествовать... Очень даже романтично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как же вещи собирать по салону? а если что-то закатилось куда-нить? на ощупь? да, мы же ж живем рядышком с северным полярным... большую часть года - ночью на работу - ночью с работы... без иллюминации никак..:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 7 Сообщений
    • 3144 Просмотров
    • ech0
    • ech0

×
×
  • Создать...