Перейти к публикации
SpiDen

Очистка кондиционера

Рекомендованные сообщения

На форуме про это ничего не нашел, неужели только у меня проблема :(

Короче после отключения кондиционера, при включенной вентиляции, появляется неприятный запах. Хотя неприятный это мягко сказано... Фильтр салонный есть, но поставил его скажем так не с новья. Машину без него продали собаки. Похоже испаритель успел пыли наглотаться, а там как известно сыро, вот оно все там и гниет :(

Вопрос простой.

Как с этим траблом бороться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как вариант - чистить каждую весну систему.

насколько знаю, это должно быть где-то прописано в рекомендациях по уходу за авто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чистить не вопрос.

Вопрос как и чем?

у нас таких сервисов нет да и дорого это. До 100 баксов говорят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по моему в одном из ближайших номеров ЗР было написано как с этим боротся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

цены на чистку достаточно разбросаны - от 800 до 4000руб (это я проштудировал несколько ссылок яндекса).

Также предлагаются различные жидкости для чистки своими руками.

Я так понял, что включаешь кондишен на рециркуляцию воздуха и пшикаешь этим спреем в воздухозаборник.

Тут мне тоже стало интересно - кто-нибудь что применял? как результат?

У меня тоже по весне немного подпахивает - потом разгуляется и пропадает :)

 

по моему в одном из ближайших номеров ЗР было написано как с этим боротся

прочитал статью

http://www.zr.ru/a/122155/

там немного другое - про его установку в логан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот два средства: http://amag.ru/catalog/10092/12348/12563/

Одно для очистки через воздухозабрник, второе напрямую через дренаж в испарителе. Вполне бюджетно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никакие спреи не помогут. Опробовано на опель вектре, только чистка испарителя и радиатора обычными бытовыми средствами поможет. Там столько говнослизи скапливается... Посмотрите дренаж современного бытового холодильника через 3-4 года, в авто еще хуже.

По вектре обращались гаражному дяде Васе с правильными руками, все равно дорого вышло, ковырялся около 3 часов с бутылкой фейри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только чистка испарителя и радиатора обычными бытовыми средствами поможет.

Это средство и есть для чистки испарителя: http://amag.ru/catalog/10092/12348/12563/34393.html И что в твоем понимании "бытовыми средствами"? В сервисе испаритель чистят так же, шланг в дренаж и закачивают средство из баллона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче после отключения кондиционера, при включенной вентиляции, появляется неприятный запах.

У меня была такая же проблема. Решал ее с помощью очистителя кондиционера (как называется не помню). Купил в ближайшем автомагазине. Применил по инструкции. Помогло. Не сразу конечно. Какое то время был неприятный запах, но он со временем прошел. Еще поменял воздушный фильтр и почистил короб фильтра. Там из бактерий узоры были, как на стекле от мороза ))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я чистил аэрозолем из первой ссылки. Помогло, вонь пропала.

После чистки за 2-3 минуты перед тем как заглушить машину стал вырубать кондер и включать вентилятор на всю мощь. Испаритель продувается, испаряется влага и протухать и вонять нечему. Мне данная процедура помогает. 2 года - вонь не появилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто подскажет, у меня с кондея не капает конденсат на землю. В салоне сухо, так что и в салон не течет. Машине 4 месяца. Все работает нормально, просто куда конденсат девается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во похожий вопрос: http://forum.kia-club.ru/viewtopic.php?f=60&t=47606

 

Во ещё http://otvet.mail.ru/question/24903385/ правда тут не про машину но смысл то понятен я думаю ;)

 

P.S. Кстати если у тебя ВСЁ гуд чего тогда паниковать :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

господа форумчане. Когда на месте стою на заведенной машине-воняет бензином, как только трогаешься-запах пропадает. Под машиной пятен нет... Подскажите пжлста что это может быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

господа форумчане. Когда на месте стою на заведенной машине-воняет бензином, как только трогаешься-запах пропадает. Под машиной пятен нет... Подскажите пжлста что это может быть.

 

Бензином или выхлопом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bigroller, спасибо за совет. попробую.

но кажется, что в моем случае надо бы механически почистить воздуховоды и испаритель. есть такое подозрение, что пару лет прошлые владельцы машиной не занимались. о чем свидетельствует салонный фильтр с пухом и перьями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угольный салонный фильтр защищает от запахов кондея? Дилер назвал цену 850 рублей - это нормальная сумма?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за тему,а то не знала чем что делать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угольный салонный фильтр защищает от запахов кондея? Дилер назвал цену 850 рублей - это нормальная сумма?

 

Для ОД - да. А так он стоит в разы меньше ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угольный салонный фильтр защищает от запахов кондея? Дилер назвал цену 850 рублей - это нормальная сумма?

У тебя новая машина, запаху не откуда взяться. Купи в экзисте за 150-300 рублей, если не был скомплектован заводом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем привет! у меня тоже новая машина, но запах сырости при выключенном кондее начал появляться как только стало более менее тепло на улице. машинка тогда еще не отбегала даже тыщу км. неужели даже в новых авто почти сразу начинают скапливаться бактерии и сырость на испарителе и воздуховодах???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем привет! у меня тоже новая машина, но запах сырости при выключенном кондее начал появляться как только стало более менее тепло на улице. машинка тогда еще не отбегала даже тыщу км. неужели даже в новых авто почти сразу начинают скапливаться бактерии и сырость на испарителе и воздуховодах???

а почему бы и нет? законы физики распространяются на все авто :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем привет! у меня тоже новая машина, но запах сырости при выключенном кондее начал появляться как только стало более менее тепло на улице. машинка тогда еще не отбегала даже тыщу км. неужели даже в новых авто почти сразу начинают скапливаться бактерии и сырость на испарителе и воздуховодах???

 

У меня тоже с лета начал появляться запах сырости. Машине 9 мес. В последнее время начал включать на прогрев перед заглушкой - запах пропал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Kia Rio 2010 есть салонный фильтр?

Вроде внутри салона пыли нет, а вот кондиционер завонял.

Сейчас планирую решить проблему с вонью, но надо бы и первопричину устранить (если фильтра нет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
есть

 

..но может не стоять на конкретной машине. Случаи были :dash2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 3 Сообщений
    • 17376 Просмотров
    • 10 Сообщений
    • 7876 Просмотров
    • 4 Сообщений
    • 4804 Просмотров
    • 22 Сообщений
    • 4085 Просмотров

×
×
  • Создать...