Перейти к публикации
SpiDen

Очистка кондиционера

Рекомендованные сообщения

@herby,

 

про зонд и дренажную трубку в салон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lexarylit,

В "ногах пассажира" слева откидываете покрытие пола и вытаскиваете резиновую (дренажную) трубку (вместе с профильным уплотнителем) в салон. Далее, распрямляя трубку, кропотливо вводите в нее шланг. Под машину лазить не нужно.

7fa411f7a133.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@herby,

 

ооо, спасибо) а как вы сами считаете, хоть как то поможет данная процедура в плане очистки испарителя? и если не секрет откуда такая красивая картинка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@lexarylit, возможно, должная эффективность будет при регулярном применении состава, но уж больно хлопотными могут стать "вытекающие" последствия. Секрет: http://kiarioclub.ru/forums/index.php?showtopic=13063

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@herby,

 

спасибо. а какие вытекающие последствия могут быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а какие вытекающие последствия могут быть?

впрыснутое содержимое баллончика может вернуться обратно не только через дренажную трубку, но и непосредственно в салон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@herby,

 

провел я спецоперацию. насколько эффективно не знаю. вобщем шланг-удлиннитель вошел в дренажную трубку примерно 20, может от силы 25см, дальше никак. балончик израсходовал почти весь, совсем чуток не вошло, пена пошла обратно. потом все потекло обратно, думал будет какая-нибудь жесть склизкая, но вытекала только грязная жидкость почти черного цвета и пена чуток. жидкости вытекло около 500 мл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, здравствуйте! Подскажите пжл, где находится испаритель кондея (rio jb 2006) и как к нему лучше и удобнее подобраться для опрыскивания из пульверизатора? И еще вопрос, как снимаются решетки воздуховодов в салоне (для чистки)? Спасибо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на предыдущей странице сообщение 77

 

откуда выходит дренажная трубка, видимо там и испаритель, чтобы добраться торпеду скорее всего точно придется снимать и наверное надо будет немного разобрать систему воздуховодов внутри торпеды, опять же судя по рисунку.



и там же на рисунке где дренажная трубка есть два фиолетовых таких ответвления-эти трубки по которым течет фреон и они крепятся непосредственно к испарителю, со стороны ног пассажира чуток видно, на рио 2010-2011года точно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

два фиолетовых таких ответвления-эти трубки по которым течет фреон 

Это трубки радиатора печки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@herby, ээээ, завтра проверю, но на сколько я помню когда я их трогал, то одна была ледяной, а до другой дотронуться невозможно было, очень горячая была, на тот момент я подумал что так и должно быть при вкл. кондее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выполнил очистку кондиционера пенным очистителем и освежителем Step-Up, но помогло всего лишь на две недели. Сейчас запах их воздуховодов еще хуже, чем был.

У кого какой результат? Может быть есть какие-то более действенные способы очистки кондея?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня стало чуть лучше, совсем малость, тоже степ апом чистил. по ходу только полная разборка поможет очистить все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lexarylit, Похоже, что так. Вчера опять чистил Степ Апом, пену подавал после вентилятора через отверстие транзистора отопителя, как описано здесь http://kia-rio.net/forum/showthread.php?t=1125&page=6

Запах пропал, но появился после первого включения кондиционера.

Звонил ОД на предмет разборки торпеды и чистки испарителя. Цены не порадовали 7500 снятие установка, 2000 заправка фреоном. Ну а новый испаритель 15000. Код 'этого испарителя по каталогу elcats.ru найти не удалось. В общем не дешевая затея.

Не хочется, чтобы после разборки торпеды появились сверчки, или какие-то проблемы с электрикой (руки-то не у всех мастеров из нужного места растут).

 

А как дела с запахом из кондея обстоят у владельцев нового Rio?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у отца новая рио, аналогично, только запах слабее и...я всегда стараюсь после выключения кондея продуть этот испаритель, вентилятор на макс последние минут 7 поездки, а отец просто выкл кондей и глушит авто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Выполнил очистку кондиционера пенным очистителем и освежителем Step-Up, но помогло всего лишь на две недели. Сейчас запах их воздуховодов еще хуже, чем был.

Всё ли точно по инструкции? Как себя салонный фильтр чувствует?

Попробуй через некоторое время повторить очистку, по-внимательней выполнив все инструкции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам делал на Лыковской ул., аппарат по диагностике вполне достойный.

http://www.nakolesah.ru/zakazuslug/konditsionirovanie.aspx Распечатываем купон http://www.nakolesah.ru/handout.aspx?handout=158  на скидку 30% и вот вам счастье. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё такой вопрос: средство для очистки кондиционера, пенная как заявляют; но применяется - трубка вводится через центральный дефлектор вглубину, потом 10 секунд распыляется, после чего 10 минут стекает через дренаж. Стоит так делать? В заслонку попасть (не попасть) реально? Там есть что залить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 для информации и тестирования канала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё бы каталожный номер этого набора узнать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ранее в какой-то из тем выкладывал.

нужно поискать...

P/№: UM090CH035

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит если в лить 500мл хлоргексидина практически на двигатель вентилятора салона, его не к.з.? все равно раствор конденсироваться будет,  IP у мотора печки я думаю никакой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветка еще жива?

 

Интересует вопрос, в чем целесообразность впрыскивания пены через дренаж? Ведь пена все равно потечет обратно вниз? Не целесообразнее ли подавать ее через центральные дефлекторы (как кстати советуют инструкции на упаковках) Тут она по идее должна протечь через испаритель и далее в дренаж. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот мне тоже так кажется более целесообразнее, хотя официальное видео киа предлагает обратное. только я бы даже не через отверстия дефлекторов прыскал, а через фильтр салона или даже еще лучше снять движок и прямо в воздуховод входа. так делали на бывшем матизе.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Teo,

Через дренаж трубка вводится до самого конденсора, и при подаче пены заполняет конденсор и пространство. Потом - стекает вниз, увлекая с собой всю грязь. Через салонный дефлектор сверху удобней, но по моим прикидкам трубка до конденсора не достаёт, там ещё заслонки поворотные по схеме.

Межлопастное пространство вентилятора узкое - трубка не пролезает, писали вариант с временным снятием термодатчика.



Распылённую дезинфицирующую аэрозоль - при смене фильтра хорошо брызгать сквозь вентилятор. Причём - где-то под-протекает на коврики при этом. Говорили ещё, что при подаче пены через салонные дефлекторы получались "грязевые" следы, то ли пена ещё вверх шла, то ли с трубки остатки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 3 Сообщений
    • 17376 Просмотров
    • 10 Сообщений
    • 7876 Просмотров
    • 4 Сообщений
    • 4804 Просмотров
    • 22 Сообщений
    • 4085 Просмотров

×
×
  • Создать...