Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

@Драгнирhttp://www.kp.ru/daily/26411/3286201/
 

Пять способов лишиться денег на банковской карте

По статистике, в 60 - 70 процентах случаев россияне сами передают мошенникам ключ от своего электронного кошелька
1. Вам перевод!
Вот характерная история, рассказанная в одной из социальных сетей.
«Отец дал в интернете объявление о продаже катера. Позвонил покупатель, повыяснял детали. Сошлись в цене. Сообщил, что он из другого региона. Поэтому деньги перечислит на карту, а за катером отправит транспортную компанию. Отец продиктовал номер карты. Покупатель узнал все паспортные данные отца, сказал, что это нужно для транспортной компании. Ну да, такое бывает.
Минут через двадцать звонок: «Здравствуйте, я сотрудник службы безопасности банка. На ваш счет поступил перевод. Сумма большая - требуется подтверждение. Вам на телефон было отправлено СМС с кодом подтверждения. Назовите его, и сумма зачислится на ваш счет».
На телефон отца и правда пришло СМС. Что-то типа «подтверждение регистрации Android-приложения» - и цифры. Отец все зачитал «сотруднику». А через минуту на телефон стали сыпаться сообщения о списанных деньгах: переводах, оплатах счета Билайн и прочее...»
Именно такая схема отъема денег сейчас быстро набирает популярность (чаще звонят пожилым людям - их проще обмануть). Возможный вариант: «сотрудник банка» предлагает подойти к банкомату и совершить там некие операции. Смысл всех этих действий? А вы подключаете к своей банковской карте услугу «Мобильный банк» и даете доступ к ней тому, кто вам позвонил. Снять деньги - дальше дело только быстроты рук мошенника и скорости интернет-соединения.
Что должно насторожить
Сотрудники банков никогда не просят сообщить секретный код, присланный для подтверждения операции. Вы вообще его никому не должны сообщать - как и пин-код карты.
2. «Карта заблокирована»
На сотовый приходит сообщение о блокировке банковской карты. Для устранения проблемы предлагается позвонить по такому-то телефону. Для разблокировки «сотрудник банка» просит вас представиться (что в общем-то нормально), а далее сообщить данные карты, включая трехзначный сиви-код (CVV2/СVC2) на ее обратной стороне. Вы таким образом выдали мошенникам почти всю необходимую информацию для того, чтобы они могли совершать платежи от вашего лица. Почти... Дальше «сотрудник» говорит, что вам отправлено проверочное СМС и надо назвать присланный в нем код. А вот теперь все! Мошенник, воспользовавшись вашими персональными данными и данными карты, начал делать покупку от вашего имени - а вы ему только что сообщили код подтверждения, позволяющий завершить эту операцию.
Что должно насторожить
Трехзначный сиви-код (CVV2/СVC2) у вас реальные сотрудники банка также не должны спрашивать ни при каких обстоятельствах. Он вводится только самим владельцем карты по защищенному интернет-соединению (это которое https, а не http). Так же, как и коды подтверждения (см. выше). А если уж и звонить, то только по тому номеру, который указан на карте и на официальном сайте банка.
3. Интернет-распродажа
Клиентов заманивают на подставные сайты, где что-то предлагается купить по очень низкой цене - авиабилеты, бытовую технику... В форму оплаты мошенники встраивают сервис перевода денег с карты на карту с вводом одноразового пароля. Поэтому внешне все выглядит привычно: вы получаете СМС с кодом подтверждения, как обычно при покупке тех же авиабилетов через интернет. Только билеты вы не купите - деньги уплывут аферистам.
Что должно насторожить
В СМС от банка всегда указывается цель операции - чтобы клиент мог убедиться, что деньги переводятся именно туда, куда он хотел. Поэтому никогда не вводите код не глядя, посмотрите текст СМС. Если вы покупаете билеты, а в сообщении значится «перевод на карту» или название сотового оператора, сами понимаете...
4. Телефонный «вирус»
В апреле этого года МВД сообщило о том, что задержана группа киберпреступников, которые похитили с банковских карточек граждан 50 млн. рублей. Все пострадавшие пользовались банковскими мобильными приложениями на смартфонах.
Воровать деньги мошенникам помогал хитрый вирус, который внедрялся в смартфоны, а затем начинал похищать средства с привязанных к телефонным номерам банковских карт. При этом вирус еще и заметал следы - блокировал приходившие СМС о списании денег.
Что должно насторожить
Предложение скачать приложение для смартфона с непонятного сайта. Это самый проверенный способ поймать троян (программа-вирус, которая находится внутри другой, безобидной, программы). Также пусть вас насторожит скинутая в СМС с неизвестного номера ссылка - не открывайте!
5. «Лишняя» деталь в банкомате
Как предупреждают сами банкиры, очень популярной остается и более старая схема, когда мошенникам помогает банкомат. А точнее, установленный туда скиммер - устройство, которое считывает данные с магнитной полосы карты.
Что должно насторожить

 

Скиммер можно заметить невооруженным глазом. Видите, что считывающее устройство банкомата выглядит необычно, не рискуйте. К слову, более современные карты с чипами (с 1 июля все российские банки обязаны выпускать только их) лучше защищены от скимминга, чем карты с магнитной полосой. Так что если у вас карта старого образца, лучше ее просто поменять.

Изменено пользователем Бармалей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КП баянит.В соц сетях это давно уже гуляет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пару дней назад звонили мошенники. Сказали из сбербанка, что моя карта заблокирована в целях безопасности и надо перезвонить по их номеру. 
Со своего не стала звонить, набрала с чужого при попытке поговорить с ними о чем-то, к примеру сказать несуществующее имя и что я по поводу блокировки карты кидают трубку.
Звонили с +7(499) 677-67-11 Будьте внимательнее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...