Перейти к публикации
Павел Pat

какое масло лить в МКПП

Рекомендованные сообщения

@noiprox, по мануалу 2 литра верно? 

Я уже точно не помню, по моему что то около 2,2 литра. Заливай строго по мануалу и все будет в порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@noiprox, я скачал мануал и данный инфы там нету, по поводу объема. Прочитал все что касается КПП. Написано просто, заливать до контрольного отверстия. Потом просто не хочется бегать в магазин, когда машина висеть будет на подъемнике, вот и пытаюсь все  подробно выяснить 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@noiprox, я скачал мануал и данный инфы там нету, по поводу объема. Прочитал все что касается КПП. Написано просто, заливать до контрольного отверстия. Потом просто не хочется бегать в магазин, когда машина висеть будет на подъемнике, вот и пытаюсь все  подробно выяснить 

У меня сейчас под рукой нет мануала, а посмотри в сервисной книжке, там ничего нет? В какой то книге в конце есть справочные материалы по количеству заливаемых объему жидкостей.

Изменено пользователем noiprox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@НиколайКоля, 2 литра хватит. Все равно по "ноль" не сольешь. По мануалу пишет 1,9 п (2,0 US qt.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 литра? Вы машину вверх тормашками ставили? Бред! разве что заливка происходила не в то отверстие, или под давлением и пробка закручивалась наспех, пока излишки не стекли! Я масло в коробках меняю раза 3-4 в неделю, и при наличии МЕРНО-ЗАЛИВНОГО отверстия заверяю, что невозможно без танцев с бубном залить 4 литра вместо положенных 2-х!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 литра? Вы машину вверх тормашками ставили? Бред! разве что заливка происходила не в то отверстие

Не все ведь работают на сервисах и знают где находится заливное отверстие в КПП.

@НиколайКоля,

http://kiarioclub.ru/forums/index.php?showtopic=13270&page=2&do=findComment&comment=467803

Как раз про замену масла.

 

@kuaran,

А ведь вы уже участвовали в обсуждении такой темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

масло заменил, улучшений никаких не почувствовал. Залил кастрол 75w90. Домой приехал, решил проверить, как дела под капотом, заметил подтек из пробки (вот только какой не понял). Вытер, еще покатаюсь, посмотрю, что будет дальше. Пробка хорошо села, и прокладку заменил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@НиколайКоля,

А масла сколько налили?

Потек не из сапуна? А то у меня как раз с сапуна все и началось. Сначала из него масло пошло, а потом он забился или не осилил продавить и масло начало сочиться из под сальников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@noiprox, вроде где то участвовал, а по поводу знаний - 600-700 рублей за "букварь" к машине, тем более, что это покупается один раз, не так уж и дорого, к тому же в интернете масса электронных вариантов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kuaran,

Так ведь на форуме для этого и регился. Очень много нового узнал. Букварь на тот момент покупать было негде, потому что находился в деревне. Спросил у знакомого, он сказал лить до контрольки. То ли он не правильно объяснил, то ли я плохо искал, но в общей сложности залил около 4х литров, сравнить количество слитого и залитого не получилось, потому что сливал в общую емкость , куда отец сливает масло при замене. А потом уже поздно прыгать было. Уехал от родителей примерно километров на 600 и до места оставалось около 400 км. Да еще сцепление начало буксовать. Но пишу все это что бы наши одноклубники не попадались так как я. Всякое ведь бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@noiprox, век живи - век учись!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@noiprox, залил 2 литра, покатался проверил, мастер просто не вытер пробку после слива, сейчас подтеков не замечено  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@НиколайКоля,

Ну и отлично тогда. Кстати, КМК, разницу зимой заметишь. Когда морозы будут трескучие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@НиколайКоля,

Ну и отлично тогда. Кстати, КМК, разницу зимой заметишь. Когда морозы будут трескучие.

Завожу с выжитым сцеплением , не сильно думаю большая разница будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@НиколайКоля,

Правильно делаешь, но когда в мороз отпускаешь сцепление после запуска двигателя, то заметно небольшое падение оборотов, на новом масле можешь вообще не заметить. Но если раньше не приглядывался, то и сейчас не заметишь! Но коробке однозначно легче крутиться будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поменял масло в коробке.
Залил вот это 04300-00140
Т.к. то что  я хотел в наличии не было.
 
До этого было залито Shell Spirax S6 GXME 75W-80 - пробег на нем 40 тыс. 
Внешне слилось вполне "красивое и прозрачное" масло.
 
Каких-либо существенных изменений на тактильном уровне пока не заметил.
Хотя иногда кажется, что передачи включаться стали слегка легче, но громче.
 

Кстати, очень мало толковых фото по расположению сливной и других пробок.

Вот самая понятная из тех, что мне довелось увидеть)
213b62cs-960.jpg
Вид снизу, если стоять под машиной лицом к багажнику:1) пробка контрольного отверстия; 2) сливная пробка; 3) привод переднего левого колеса. Пробку заливного отверстия КПП (доступ к ней только сверху со стороны моторного отсека) я не фотографировал и ниже объясню почему.

 

Для тех, кто впервые будет менять - советую ознакомиться с https://www.drive2.ru/l/4543928/

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Менял масло, залил MTF 75W/85W 04300-00110. Первая и задняя передачи с большим трудом стали включаться, а то и совсем не втыкались и на ходу было тяжеловато переходить на пониженную. Пару дней спустя, решил снова заменить масло на ZIC G-F TOP 75W-85 и это помогло решить проблему переключения передач. Всё включается идеально. Я так понял это масло 04300-00110 значительно отличается от 04300-00140 , где 85 без "W".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трансмиссионное масло Addinol Multi Transmission Fluid 75W-80 и пятый год проблем нет ни летом ни зимой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трансмиссионное масло Addinol Multi Transmission Fluid 75W-80 и пятый год проблем нет ни летом ни зимой.

у меня до Рио 14-я была, коробка шумела и свистела, пока не залил Addinol, все стало тихонечко гудеть и летать, зимой не было проблем вообще, в движке, правда тоже была полусинтетика. Делал ремонт двигла(перегрев), так мастер удивился, что мол двигатель внутри чистый и малоизношенный. Вот хочу в Рио залить в АКПП правда, но народ отговаривает, говорит в АКПП лучше лить то что доктор прописал в сервисной книжке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробег 110000 тыс поменял масло в мкпп MTF 75W/90 511 руб за 1 л, скажу честно сильно пожалел скоростя включаются с трудом особенно первая, такое ощущение что не полный выжим сцепления, но стало  тише. Старое слилось (в бутылку как знал) примерно 1.8 литра серо-желтого цвета что это неизвестно с резковатым запахом . По мануалу пишут 75W/85, что делать х/з или старое обратно залить или покупать новое согласно руководству по эксплуатации. 



@Kolenval, Вопрос через пробку контроля (1) есть ли возможность залить масло через шприц, или принципиально лить через верх.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kimizu, залей 75/85 зик, ZIC GFT ( или ZIC G-F TOP это тоже самое) станет как на новой !

Через контрольную можно и залить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kimizu,возможность залить через шприц есть. Особой принципиальности нет. У меня при каждой замене были изменения в ощущениях при переключении передач. Потом становилось нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо что откликнулись, и также спасибо за советы, попробую несколько дней покатать на MTF 75W/90 по результату изменений отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня, по результатам замены  и эксплуатации автомобиля на  трансмиссионном масле марки MTF 75W/90 (мкпп) : 1) Шумность мкпп  намного меньше , 2) Первые 4 дня затруднение переключения передач ( особенно 1 и задняя передачи), начиная с 5 дня все в порядке скорости включаются четко без трудностей что сильно радует, 3) Цена за 1 литр 511руб (немного но радостно) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сменил.Слилась черно-зеленая заводская жЫжа с кислым запахом и стружкой.Залил зик г-ф топ 75-85 полная синь.Взял 2 литрухи,при замене пролил маленько,т.к. не было норм воронки и шприца,заливал через контрольное, т.к. в заливную тупо ни один шлан не пролазил)))Масло после замены из контрольного не полилось(где-то 1,8 залилось я думаю).Откатал 500 км-изменений в переключениях и шуме при сбросе газа никаких...Греет только то,что заводское масло было реально уже "не торт"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 18 Сообщений
    • 40619 Просмотров
    • 0 Сообщений
    • 2265 Просмотров
    • 3 Сообщений
    • 3874 Просмотров
    • 35 Сообщений
    • 58859 Просмотров

×
×
  • Создать...