Перейти к публикации
Дмитрий3

Установка вентилятора охлаждения от ВАЗа

Рекомендованные сообщения

Сегодня находясь в Москве у меня вышел из строя вентилятор охлаждения радиатора двигателя :cry: .На МКАДе толкаясь в пробке я сначала услышал нехороший звук, ну как будто ремень какой то ослаб… .. Выбравшись на Ярославку и доехав уже до Мытищ зарулил на стоянку рядом с рынком З.Ч.Заглушил двигл, подошел к капоту, открыл и увидел нечто ужасное… >:-( Из под капотного пространства шол дым, и пахло явно проводкой…Быстро достал ключ на "10" и скинул плюсовую клемму с акума, полез в багажник за огнетушителем…После уже когда пришол в себя начал выявлять причину этого задымления.Оказалось -моторчик вентилятора скончался ..... Далее я отсоединил разъём проводки от вентилятора, чтоб не дымил больше, и поехал домой…до дома осталось почти 500-т км…Погодка на улице к +30-ти, лафа! :dance2: Включил кондей, включил печку на горячий воздух в положение "3" и стал следить за температурной стрелкой на щитке приборов.Ярославка радовала меня почти пустой дорогой…пробок небыло…стрелка застыла на отметке -норма.Далее уже поотъехав от города я даже отключил горячий воздух (просто уже невозможно было :dash2: и из воздуховодов пошел холодный воздух от кондея.Стрелка стояла как вкопанная, скорость около сотни…

Но в Петровске из за ремонта дороги образовалась пробка, скорость упала почти до нуля, стрелка полезла вверх ........... .Быстро воздух в положение горячо и на максимум, даже дёрнул ручку открытия капота, температура начала падать…Пару раз всё же приходилось повторять эти действия.

Ценник в Костромских магазинах на вентилятор оказался соооовсем не гуманным, почти все мне сказали что то около 6500рэ :dash2: .

Купил вентилятор от ВАЗ 09 за 900 рэ, купил пива и поехал к другу ставить.

Пригодился лобзик и дрель.Сам диффузор вентилятора маловат (диаметр) под вентилятор от девятки.Пришлось лобзиком увеличить диаметр, срезали по кругу, немного.Далее вставили туда новый вентилятор, самодельными скобочками(можно пластинами) закрепили его на трёх шпильках.Припаяли старый разъём к новому вентилятору.Установили на место.На все про всё, час где то.Новый вентилятор имеет большее кол-во лопастей, звук исходящий от него тоже стал новый :D Срабатывает новый вентилятор на непродолжительное время, производительность у него явно лучше :good2: .Кондей явно стал холодить лучше.

Что хочу сказать…доехать со сломанным вентиляторм -реально хоть куда, следите за стрелкой температуры двигател ..... Проблема эта на Рио-2 довольно частая.Уж больно хиленький да ещё и без подшипников родной моторчик вентилятора :dash2:

За качество фото …с мобилы извиняйте :oops: .Если что неясно, поясню.

f323a23b50d3.jpg

c04e824bff65.jpg

48c55404c3ef.jpg

308aee390ecb.jpg

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
    • 8 Сообщений
    • 9287 Просмотров
    • 1 Сообщений
    • 2992 Просмотров
    • 32 Сообщений
    • 4722 Просмотров
    • 21 Сообщений
    • 19984 Просмотров
    • 969
    • 969
    • 21 Сообщений
    • 20958 Просмотров

×
×
  • Создать...