Перейти к публикации
olegka.ru

Охлаждающая жидкость.

Рекомендованные сообщения

Охлаждающая жидкость - одна из главных функциональных жидкостей автомобиля наряду с моторным маслом, тормозной жидкостью и топливом. Пагубные последствия применения некачественной охлаждающей жидкости, как правило, проявляются не сразу, а через год-два, да и не каждый специалист сможет понять, что именно охлаждающая жидкость явилась причиной проблемы, возникшей в автомобиле. Что мы будем подразумевать под термином «некачественная охлаждающая жидкость».

Во-первых, это охлаждающие жидкости, не предназначенные для использования в автомобиле данного типа.

Во-вторых, это всевозможные тосолы и антифризы, никогда не проходившие испытаний у производителей автомобилей, не имеющие допуска к использованию в автомобилях хотя бы для одной модификации. Этими продуктами заставлены полки наших магазинов, а их использование связано с риском возникновения перечисленных ниже проблем.

Например, в сервисной документации на KIA Rio написано: «На основе этиленгликоля, совместимая с алюминием и медью, не содержащая боратов, фосфатов, аминов и силикатов.» {хотя писать про стандарт TL 774 C (G11) «не содержит силикатов» в корне неверно, в документации для таких ОЖ пишут: «не содержит нитриты, амины и фосфаты, также не содержит силикатов и боратов, способных выпадать в осадок» (прим. автора)}

 

О ЦВЕТЕ АНТИФРИЗА

Все антифризы и тосолы изначально бесцветны. (МЭГ - безцветная жидкость) Производители добавляют в них краситель лишь для придания «индивидуальности» и для отличия от других жидкостей. Количество красителя минимально - несколько граммов на тонну. Никакого отношения к свойствам антифриза его цвет не имеет и понятие совместимости весьма условно. Поэтому утверждения типа «красный антифриз лучше, чем зеленый» абсолютно беспочвенны. Не имеет никакого смысла и классификация антифризов по цвету: и карбоксилатные, и гибридные, и традиционные антифризы разного цвета могут поставляться в продажу. Обычно цвет антифриза является предметом договоренности между производителем и потребителем. Например, антифриз CoolStream Premium оранжевого цвета (с добавлением оранжевого красителя) производится для автозаводов Ford, г. Всеволожск, ЛиАЗ (автобусы с двигателями MAN), Hyuindai, г. Таганрог, KIA, г. Ижевск. Этот же антифриз поставляется желтого цвета для Volvo, г. Калуга, розового цвета - для GM-Opel, г. Санкт Петербург. В розничную продажу CoolStream Premium. поступает оранжевого цвета, как и для Ford.

 

ТИПЫ ОХЛАЖДАЮЩИХ ЖИДКОСТЕЙ

Практически все современные автомобильные охлаждающие жидкости (антифризы) состоят из этиленгликоля, воды и присадок. В редких случаях вместо этиленгликоля используют менее токсичный пропилен-гликоль, но такие антифризы не получили распространения из-за дороговизны этого компонента и из-за ухудшения теплоотводящих свойств жидкости. Базовые компоненты - вода и этиленгликоль - составляют 93-97% объема жидкости, остальное - присадки. Именно присадки (пакет присадок) определяют «лицо» антифриза, его антикоррозионные и антикавитационные свойства, срок эксплуатации и стоимость; именно присадками отличаются друг от друга антифризы разных производителей: Total, Chevron, BASF, Arteco, Honeywell, Техноформ, «Тосол-Синтез» и так далее. Антифризы реализуются в виде концентратов либо в виде готовых к использованию жидкостей. Концентрат антифриза (иногда для него используется аббревиатура ОЖ-К) содержит только один базовый компонент - этиленгликоль. Предполагается, что воду потребитель добавит самостоятельно, а оптимальное соотношение концентрата и воды составляет для наших широт 50:50. Готовые к использованию жидкости уже содержат нужное количество деминерализованной воды и рассчитаны на температуру начала кристаллизации: -36°С по европейским стандартам либо -40°С (ОЖ-40) и -65°С (ОЖ-65) - по российским. По составу пакетов присадок современные антифризы делятся на три типа - карбоксилатные, гибридные и традиционные. Отдельную группу составляют специальные антифризы для «тяжело нагруженных» двигателей, устанавливаемых на карьерных грузовиках и бульдозерах.

 

Карбоксилатные антифризы составляют элиту охлаждающих жидкостей, они считаются лучшими как по своим свойствам, так и по длительному сроку эксплуатации, отличаются от других технологией производства пакета присадок, основу которого составляют соли карбоновых кислот (карбоксилаты) и отсутствие неорганических присадок, характерных для традиционных антифризов. В технической литературе и в названиях антифризов встречаются следующие термины для обозначения карбоксилатных технологий:

• OAT (Organic Acid Technology),

• LLC (Long Life Coolant),

• XLC (extended Life Coolant),

• SNF (Silicate Nitrite Free),

• SF (Silicate Free),

• G12 (по спецификации VW TL 774D/F/G).

Лучшие образцы карбоксилатных антифризов, такие как Havoline XLC, CoolStream Premium, Glysantine G30, AWM G12, DcxCool, GlasElf Supra, Pre-stone, способны эксплуатироваться в течение длительного периода времени -не менее 5 лет, с пробегом 250 тысяч км в легковых и 650 тысяч км в грузовых автомобилях. Более того, Ford дает им срок эксплуатации 10 лет, a GM-Opel - бессрочно (fill for live).

 

Гибридные антифризы - тоже великолепные охлаждающие жидкости, однако срок их службы меньше, чем карбоксилатных - в среднем 3 года. В состав их пакетов присадок также входят соли карбоновых кислот и небольшие добавки силикатов (европейская технология) или фосфатов (японская и корейская технологии). В технической литературе гибридные антифризы обозначаются так:

• Hybrid Technology,

• NF (Nitrite Free),

• G11 (по спецификации VW TL 774C).

 

Традиционные антифризы - это так называемые неорганические технологии, в основном в настоящее время устаревшие. Пакеты присадок таких антифризов состоят из различных комбинаций неорганических веществ - силикатов, фосфатов, боратов, аминов, нитритов. А тему совместимости можно не комментировать )))

Использование силикатных антифризов запрещено в большинстве автомобилей зарубежного производства: Ford, GM, Hyundai-KIA, Volvo, VW и других. Запрета на использование в российских и китайских автомобилях пока нет.

 

Охлаждающая жидкость выполняет две функции - это охлаждение двигателя (основная) и обогрев салона (вспомогательная). Она отводит примерно одну треть тепла, выделяемого в двигателе при сгорании топлива; еще одна треть тепла переходит в энергию движения. Остальное тепло уносится с выхлопом и тепловым излучением двигателя. Оптимальная температура работающего двигателя 85-90°С. Если в системе охлаждения снижена эффективность отвода тепла, начинается перегрев, приводящий на первых порах к увеличению расхода топлива и уменьшению мощности двигателя. Если двигатель, работая в обычном режиме, постоянно перегревается - это означает, что в системе охлаждения автомобиля появились серьезные проблемы. Вовремя не устранённые проблемы в работе системы охлаждения начнут отрицательно влиять на работу других систем, а срок службы двигателя заметно уменьшится. Перегрев двигателя зачастую вызван некачественной охлаждающей жидкостью и дефектами, возникновение которых она провоцирует.

 

КОРРОЗИЯ

Наиболее частым дефектом, связанным с использованием охлаждающей жидкости, является коррозия металлов, с которыми эта жидкость контактирует. Коррозионный слой (ржавчина) на стенках каналов двигателя и радиатора становится изолятором тепла, так как имеет теплопроводность примерно в 50 раз меньшую, чем металл. Возникает следующая причинно-следственная связь: двигатель хуже отдаст тепло, радиатор хуже его принимает, двигатель и охлаждающая жидкость перегреваются, отвод тепловой энергии происходит при повышенных температурах. Проблема усугубляется тем, что коррозионный слой сужает каналы радиатора, которые и без того узкие, и увеличивает их гидравлическое сопротивление (гладкая прежде поверхность становится шершавой). Это ведет к уменьшению скорости движения охлаждающей жидкости и дополнительному перегреву.

ОСАДКИ

Другой дефект - выпадение осадков (нерастворимых частиц) из самой жидкости. Наиболее опасны побочные эффекты работы антифризов с высоким содержанием силикатов. Силикаты осаждаются на поверхности металлов в виде нерастворимого слоя, что так же, как и слой ржавчины, ведет к перегреву двигателя. {Использование силикатных антифризов запрещено в автомобилях Hyundai-KIA.}

КАВИТАЦИЯ

Еще одним серьезным дефектом, вызываемым некачественной охлаждающей жидкостью, является кавитационная эрозия, или, как ее чаще называют, - кавитация. Физическое явление кавитации - это образование и схлопывание пузырьков пара в жидкости, находящейся в состоянии, близком к кипению. Когда пузырьки схлопываются длительное время вблизи металлической поверхности, из нее высекаются микрочастицы металла и поверхность покрывается язвами (ямками) - подвергается эрозии. Обычно кавитационная эрозия начинается с небольших ямок, затем эти ямки разрастаются, углубляются, объединяются в «овраги». В предельном случае кавитация может «продырявить» и даже полностью «испарить» части металлической детали. От кавитации также страдает рабочее колесо помпы, причем и в грузовых, и в легковых автомобилях. Здесь кавитация (образование и схлопывание пузырьков) возникает на концах лопастей за счет уменьшения давления при повышении скорости. Эти пузырьки «съедают» края лопастей и даже все рабочее колесо помпы целиком. Приходится заменять весь узел. Лучшие современные антифризы имеют в своем составе компоненты (пакеты присадок), способные уменьшить разрушительное влияние кавитации в десятки раз, продлевая срок службы двигателя и помпы.

ТРЕЩИНЫ

Остальные дефекты, возникающие в системе охлаждения автомобиля: трещины в патрубках и в расширительном бачке, протечки в соединениях - вызваны, как правило, не низким качеством ОЖ, а низким качеством резины и пластмассы или их естественным старением.

 

Несколько Мифов про Антифризы

 

1. Миф о том, что Антифриз и Тосол разные охлаждающие жидкости.

Существует мнение, что Тосол — это охлаждающая жидкость, предназначенная для отечественных автомобилей, а антифриз — для иномарок. Сначала уточним терминологию. Антифризом называется любая жидкость, которая не замерзает, как вода, при 0°С. Жидкость, которой поливают дороги в зимнее время — это тоже антифриз. За рубежом обычно пользуются термином «Antifreeze Coolant», что буквально означает «антифриз — охлаждающая жидкость». Каждый из антифризов имеет свое название, например GlasELF, GlycoShell, Havoline, Glysantine, и так далее. Тосол — это тоже название конкретного антифриза. Даже на титульном листе Технических Условий ТУ 6-56-95-96 написано «Антифриз Тосол АМ». Таким образом, принципиальной разницы между Антифризом и Тосолом не существует. Разница существует в составе пакетов присадок различных антифризов и тосолов, соответственно в их качестве, области применимости (для каких автомобилей или двигателей), сроке эксплуатации.

 

2. Миф о ГОСТе 28084-89 «Жидкости охлаждающие низкозамерзающие».

Во многих российских автомобильных журналах публикуют статьи с «экспертизой» различных охлаждающих жидкостей (тосолов, антифризов), закупленных в розничной торговле. При этом критерием качества антифриза выбирается его соответствие (или несоответствие) Государственному Стандарту Союза ССР 28084-89 «Жидкости охлаждающие низкозамерзающие». Утверждается, что если жидкость соответствует ГОСТу, то она качественная и может применяться во всех автомобилях, если не соответствует ГОСТу, то не может. Аналогичное утверждение делают и некоторые специалисты,

выступая «экспертами» в области охлаждающих жидкостей. Иногда даже по результатам «экспертизы» ранжируют охлаждающие жидкости «по качеству», или по более замысловатому признаку «цена-качество». Однако на практике известны случаи, когда жидкости, соответствующие

ГОСТу, оказывались совершенно непригодными для автомобилей и, наоборот, лучшие мировые образцы современных антифризов этому ГОСТу, вообще говоря, не соответствуют. То есть для современных охлаждающих жидкостей соответствие ГОСТу уже не является критерием качества и применимости.

Можно смело сказать:

- Традиционные (силикатные) антифризы и тосолы не подходят для Киа Рио, хотя вполне могут соответствовать ГОСТу 28084-89.

- Карбокислатные и Гибридные антифризы, рекомендуемые для автомобилей Киа Рио, например тот же GlycoShell Longlife, скорее всего не будут соответствовать ГОСТу 28084-89, в частности по показателю «резерв щелочности». Замечу так же, что многие производители автомобилей исключили показатель «резерв щелочности» из своих спецификаций на охлаждающие жидкости, например Ford WSS-M97B44-D, Komatsu KES 07.892. Другие, как например Hyundai-KIA MS 591-08, RENAULT 41-01-001/-S Type D, оставили «резерв щелочности» как формальный показатель, служащий для идентификации охлаждающей жидкости, так как он легко и быстро измеряется.

 

3. Миф об антифризах G11 и G12.

В последние годы в России появилась некая «жаргонная» классификация антифризов: «антифризы G11» и «антифризы G12». Считается, что это отличные антифризы, которые подходят даже для «крутых» иномарок. Предполагаю, что первоисточником для такого жаргона послужили широко

известные марки антифризов «VW coolant G11» и «VW coolant G12», которые выпускаются в Германии для автоконцерна Volkswagen. Кроме того, спецификации Volkswagen TL 774-C на так называемые «гибридные» и TL 774-D на так называемые «карбоксилатные» охлаждающие жидкости иногда записывают TL 774-C(G11) и TL 774-D(G12). В любом случае, символика «G11» и «G12» связана с компанией Volkswagen.

К сожалению, наши отечественные производители охлаждающих жидкостей, желая, по-видимому «примазаться» к европейским брендам, стали использовать символику «G11» и «G12» в своих вновь изобретенных продуктах. Не знаю ни эксплуатационных свойств, ни списка одобрений

антифризов, однако не думаю, что такое бесцеремонное присвоение чужой символики понравится ее обладателю автоконцерну Volkswagen.

Для справки сообщаю, что с 2006 года автоконцерн Volkswagen изменил свою спецификацию на охлаждающие жидкости и исключил из нее позицию TL 774-D(G12). В спецификации осталась позиция TL 774-F(G12+) и добавились новые позиции TL 774-G(G12++) и TL 774-H(G12+++). Таким образом, символика «G12» в Европе «канула в лету».

 

4. Миф о цвете антифриза.

Среди автомобилистов ходит неправильное представление о том, что цвет антифриза связан с его качеством. Самая распространенная «классификация» звучит примерно так:

— красный антифриз лучший, он служит 5 лет, — зеленый антифриз средний, служит 3 года,

— синий антифриз, в том числе Тосол, самый «простенький», служит 1, максимум 2 года.

 

Также говорят, что все антифризы одного цвета одинаковые, или, по крайней мере, их можно смешивать между собой. Предприимчивые производители охлаждающих жидкостей для расширения

ассортимента выпускают в продажу антифризы разных цветов: и красный, и зеленый, и синий, даже желтый, хотя они могут быть абсолютно одинаковы по своему составу.

 

На самом деле все антифризы (и тосолы) изначально бесцветны. Производители добавляют в них краситель лишь для придания «индивидуальности» и для отличия от других жидкостей. Количество

красителя минимально — несколько граммов на тонну. Никакого отношения к свойствам антифриза его цвет не имеет. Обычно, цвет антифриза является предметом договоренности между производителем и потребителем. Например, наше предприятие, ОАО «Техноформ», выпускает один и тот же антифриз

«CoolStream Premium» оранжевого цвета (с добавлением оранжевого красителя) для автозавода Ford, г. Всеволожск, желтого цвета для Volvo, г. Калуга, розового цвета для GM-Opel, г. Санкт Петербург. В розничную продажу он поступает оранжевого цвета, как и для Ford.

 

5. Миф о смазывающих свойствах.

Некоторые полагают, что в антифризы (и в Тосол) добавляют какие-то специальные присадки для придания смазывающих свойств. Это миф. Никаких специальных «смазывающих» присадок ни в антифризы, ни в Тосол не добавляют. Смазывающие свойства обеспечиваются базовым компонентом

антифризов — этиленгликолем.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что же лучше доливать в Киа Рио, что можно а что нельзя?

 

1. Лучше всего, конечно, доливать антифриз залитый производителем.

2. Рекомендованный ОД... ну как минимум, есть кому ответить ;)

3. Подобрать по совместимости... тут опять крайне желательно знать, что льет производитель или хотя бы каких стандартов он придерживается. Например, в сине-зелёный антифриз залитый Автотором должны подходить антифризы маркированные как NF или TL 774 C (G11) не содержащие "нитриты, амины и фосфаты, также не содержит силикатов и боратов, способных выпадать в осадок". Из того что сам знаю - Castrol NF, GlycoShell (который TL 774 C, не путать с SF и GlycoShell Longlife).

4. Не выбирайте антифриз только по цвету: традиционный (солевой) синий или зелёный тосол/антифриз будет гарантированно хуже чем какой-нибудь красный? сертифицированный как TL 774 F/G (G12)

5. Если Вам по необходимости приходилось смешивать антифризы разных производителей - рекомендуется произвести замену раньше планируемого срока.

 

А что же всё-таки заливают в Рио 2010 на Автоторе?

ОД Москвы так и не дали ответ ;)

Но есть информация, что это антифриз CoolStream, производитель Техноформ. Тогда и молчание ОД понятно: очевидно, что выгоднее впарить Мобил или Шелл :)

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
    • 451 Сообщений
    • 150420 Просмотров
    • 8 Сообщений
    • 4787 Просмотров
    • 3 Сообщений
    • 1318 Просмотров
    • 8 Сообщений
    • 2673 Просмотров
    • 21 Сообщений
    • 4079 Просмотров

×
×
  • Создать...