Перейти к публикации
Archi

Замена охлаждающей жидкости

Рекомендованные сообщения

@Patya,менять то антифриз раз в 2 года.а где будут стоять оставшие 4 литра за это время?нет уж.я не согласен) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@alexeiRio, у нас в систему почти 6 литров влазит, поэтому я брал концентрат 3 л. все не влезло стоит в родной канистрочке на доливку (зато точно знаю что залито и есть чем долить если что). Но это имхо, каждому решать что да как.



@сухой,  а что конкретно тебе не понятно? Лить надо по рекомендации антифриз марки G11, производителей как собак не резанных, варианты - концентрат или готовый, смешивать не желательно (как разные марки, так и от разных производителей). Вот вроде и все рекомендации. Я за полную замену по регламенту, не сложно, не долго, не надо ничего прокачивать работы на час и это если 45 минут перекуривать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот сегодня и купил - Антифриз Синтек-Евро. произв-во Россия. G11. Правда зеленый. на основе этиленгликоля. Хочу свой (синий) слить на холодную. залить дистилл. воды. прогреть до включения вентилятора. ну и слить (теплый) Отсоединить нижний патрубок. завести секунд на 30. чтоб все остатки (ну наверное не совсем и все ) выгнать из движка. И уже залить купленный зеленый. Что не так.подскажите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде как в радиаторе снизу потайная пробка есть. Еще перед заменой можно какую промывку залить в старый антифриз. Совместить, т. с. Заодно на ней и инструкция написана.. И вопрос который я так и не узнал - нет ли сливной пробки в блоке? В девятке была..

 

 З.Ы  Если уж сдергивать нижний патрубок, грех не воспользоваться случаем и не снять радиатор для капитальной помывки снаружи..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@alexeiRio, если с промывкой полностью антифриз менять, то как раз 7-8 литров надо.

Если сливать со сливной пробки радиатора, то только 4,5-5 литров подменить получится.

Можешь не соглашаться...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати о цене. брендовый Мобил( синий) 350р за литр Феликс( зеленый) 300р за литр - это все антифризы! Тосолов всяких дофига. но на них и не смотрел. Ну а свой Синтек. повторюсь антифриз. с присадками. и конечно с хвалебными агитками... и прочими маркировками ( т.е. наклейка как и канистра. вызывает доверие ) купил.. внимание!. 6литров за.....500р. Ну что. бум пробовать. и доверимся российскому производителю!.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прошлым летом синезеленый castrol g11 концентрат покупал,правда не помню стоимость,и вот почти за год цвет не изменился, а феликс уже через месяц цвет терял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно еще было бы узнать. а как патрубки снимаются? я в смысле. наверно прикипели. дубовые стали. и могут порваться при снятии и в этом случае ( хотя не хотелось бы!) есть ли аналоги в российских авто? И еще. если снимать радиатор. нуно снимать воздуховод. А.  тут у меня ( да наверное и у всех этой марки) какой то умник в кронштейн поддерживающий воздуховод ( через отверстия в нем) втюрил два предохранителя - и у их проводки почти слабины нет. Что за преды. мемори что ли? и как бы при откручивании кронштейна. не оборвать их провода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А надо снимать воздуховод? Я всегда выкручивал  крепление воздуховода  к вентилятору и гайку справа в углу да на гофре его откидывал. И никакие провода не мешались, даже навскидку не пойму о каких речь...По патрубкам - снял хомут пассатижами, сдвинул с патрубка ( нижний достаточно неудобно кстати ) да пробуешь повернуть шланг, на крайняк тонкой отверткой от патрубка его отделить.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю. могеть конструкции разные. У меня сам конец воздуховода (откуда воздух забирается) на кронштейне и к корпусу (жестянке) передней части авто водит.. крыло.( кажется болт на 6-8) Так вот в этом кронштейне есть два отверстия. и снизу через них идут два провода. и уже сверху прям на крон-не черная коробочка с двумя предами. открывал один верхний. синего цвета. Надпись на коробке надо через лупу смотреть. ишшо не смотрел. Так вот и говорю что провода прошивают кронштейн. Что за преды? Провода не хиленького сечения. А ведь совсем рядом общая коробка для предов ну и колодка для диагностики. Прочитаю. постараюсь разобраться. отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже на самопальщину какую-то...У меня в уголке где заворот к самой улице на шпильку  лапкой одевается и под гайку, да на кожухе вентилятора в центре болтик с гайкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот через эту боковую лапку ( через 2 отверстия в ней) и проходят провода и сразу в коробочки для этих предов. Короче. воздухан без разбора этих коробочек не снять. Сегодня при замене охлаждайки. просто снял лапку с болтика и отвел в сторону воздухан. только на это и хватило длины проводов. Снял и почистил радиатор. по совету Муххи. Спасибо ему за совет! Все получилось просто. Радиатор конечно не мыл. но чистил щеткой и пылесосил со щеткой. Внутренняя сторона. в основном напротив вентилятора. была напрочь залеплена. как бы мягким войлоком. Ну и вообще пыли много было. Старая охлаждайка была черно-синего цвета. промыл ессно дистилл. водой. Потом залил новенькую. При сливе-заливе выходило. ну и зашло. около 5литров. Печка греет. остальное будем посмотреть во время экспл-ции. ну и подливать в случае понижения уровня в радиаторе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот из-за такого войлока сгорел у меня вентилятор..... А это видимо тополиный пух пополам с грязью, после сезона его вылета надо не полениться и заглянуть, забивается радиатор  на ура

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один нюанс. Может кому пригодится. О сливной пробке. После замены о.ж. заметил течь под радиатором.Каюсь. забыл промазать пробку и прокладку (рез.) автогерметиком. и не очень ( сильно) затянул пробку. боясь сорвать крест. В следствии чего и началось подкапывание из под пробки. Снова слил о.ж. из радиатора. насколько можно выждал стекание остатков и тряпкой протер остатки. промазал гер-ком пробку с прокладкой ну и заворочиваю. на этот раз посильней ( помня предыдущий опыт) и.......шляпка пробки (вся пробка пластмассовая) осталась на отвертке (под крест)т.е срезалась с резьбы.........! Резьба ессно осталась в радиаторе! И если бы этот кусочек с резьбой был цельный - то хана бы. пришлось бы ее (выковыривать. высверливать) оттуда.А так. она полая внутри (крестом) вставил отвертку и выкрутил его. уфф. повезло! Теперь о самой пробке. каковой ее и назвать то нельзя - кнопка какая то ( и по форме и по размерам) длина резьбы 10 - 12мм.Д 10мм. Шляпка Д 18 - 20мм. толщиной 1.5 - 2.0мм. Короче пипирочная какая то. точно как кнопка. еще и внутри полая. Пришлось колхозить  -. нашел пл.болт ( в 2раза большего размера) извиняюсь. от крепления крышки унитаза. Наставил пл. шайбу. широкую рез. прокладку. вконце старую рез. прокладкуи опять с насколько возможной протиркой отверстия и промазкой новой пробки а.герметиком. вкрутил новодел. Выждал часа 2. и залил о.ж. Так что поосторожней с этой (пробочкой)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На схемах каталога сливная пробка не указывается вообще, я заказал вот такую 2531838000, пробка один в один с той что стояла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может ли завоздушится система,я как то снимал радиатор охлаждения и радиатор печки в салоне, после сборки все четко грело, зимой не мерз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как бы  при разовом завоздушивании воздух из исправной системы должен сам  постепенно выйти через пробку радиатора... М.б. потребуется доливка. А если завоздушивание постоянно- это надо искать причину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну просто читал что у некоторых после замены печка не грела, типа воздух в системе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На схемах каталога сливная пробка не указывается вообще, я заказал вот такую 2531838000, пробка один в один с той что стояла

Сергей!!! Огромное спасибо за ваш пост!

Менял ОЖ - пробка улетела в недра гаража и час безрезультатных поисков в итоге привел меня сюда.

Заказанная по вашему номеру пробка отлично подошла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Сергей!!! Огромное спасибо за ваш пост

Рад что кому то полезна инфа))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите в чем может быть проблема. Менял радиатор когда заливал (через горловину) вошло где-то 3,5 л. антифриза, ну может около 4. Жары еще нет, а греется уже прилично быстро нагревается и часто включается вентилятор. Антифриз totachi красный карбоксилатный. Радиатор и патрубки горячие, термостат менялся до этого печка тоже работает нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@s_lexx а кондиционер есть? Если есть, то его радиатор чистый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Tiptop написал:

@s_lexx а кондиционер есть? Если есть, то его радиатор чистый?

Да. В прошлом году когда стаяла жара +30...+35 и у меня сгорел вентилятор почитав за забитость между радиаторами снимал промывал радиатор охлаждения  и радиатор кондея  промыл не снимая. Ситуация кардинально не изменилась. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.04.2018 в 10:46, s_lexx написал:

Подскажите в чем может быть проблема. Менял радиатор когда заливал (через горловину) вошло где-то 3,5 л. антифриза, ну может около 4. Жары еще нет, а греется уже прилично быстро нагревается и часто включается вентилятор. Антифриз totachi красный карбоксилатный. Радиатор и патрубки горячие, термостат менялся до этого печка тоже работает нормально.

Ну как я помню - греется до 96 градусов и включается вентилятор, охлаждается до 89, в пробках часто включался, если включен кондиционер - пореже. главное уровень смотри не в расширительном бачке а под пробкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обьяснение проблемы ....непонятно! Как греется. когда. через сколько времени. при движении ( и при какой скорости) или на х.ходу. какие патрубки вначале нагреваются ( нижние. верхние. через сколько мин. по времени) ??? ! И как меняется уровень о.ж и в радиаторе и в расш. бачке? Все это нужно знать точно. и уже от этих показателей...плясать. т.е соображать! У меня вначале. на х.х стрелка стоит на месте долго. и только при движении медленно идет вверх! А - при обычной езде. замирает на середке шкалы.и так и держится. но при тихой скорости. при езде к дому. гаражу ( тащусь. по поселку. не разгонишься 20-40км.ч) подьезжаю к гаражу. стрелка так же. на середине шкалы. но тут же срабатывает включение вентилятора! - однако обдува вентилятора хорошего нет. и вот.....срабатывает релюха! И вроде все обьясняется. все закономерно. согласно стилю езды и работе термостата! Ну а стрелка.....вот так себя ведет. имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 5 Сообщений
    • 1301 Просмотров
    • 1 Сообщений
    • 3229 Просмотров
    • 2 Сообщений
    • 631 Просмотров
    • 4 Сообщений
    • 1256 Просмотров
    • 8 Сообщений
    • 3848 Просмотров

×
×
  • Создать...