Перейти к публикации
Archi

Замена охлаждающей жидкости

Рекомендованные сообщения

а с систему сколько влезло?

у меня вот вошло 5 литров и это с учетом бачка .... думаю мож плохо слил из блока цилиндров старую жидкость?

 

и кстати, красный почему не подходит? именно по составу или от того что смешивать нельзя с синим? :unsure:

Красный с другим сроком эксплуатации и составом. Смешивать с ним другие цвета нельзя. В систему влилось примерно пять литров,уровень держит нормальный,менял в апреле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Красный с другим сроком эксплуатации и составом. Смешивать с ним другие цвета нельзя. В систему влилось примерно пять литров,уровень держит нормальный,менял в апреле.

значит с объемом я не ошибся .. а вот цвет (у меня красный чичас) .. смешивать само собой низззя .. а ездить ... боюсь уже :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
значит с объемом я не ошибся .. а вот цвет (у меня красный чичас) .. смешивать само собой низззя .. а ездить ... боюсь уже :o

Ну так меняй на красный,в чем проблема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.... Будьте внимательны,не купите красный!!! Он не подходит.

пугливый я :rolleyes: ... антифриз уже залит - когда менял радиаторь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня зеленый (Mobil 1)

:blink::blink: офигеть народ каким антифоизом пользуется.

Я дороже Норд не чего и ни когда не покупал,в прочем на все машины его и лью только

 

Сорри за офф-топ, мож плохо рылся, не нашел. Какова частота смены ОЖ в тыс. км?

и мне тупому обьясните :rolleyes: .А нафига его вообще менять то.Работает,греется,не закипает и отлично.Не мешайте машине работать.Ну это моё личное мнение

 

Да не за что! Я покупал Мобиловский концентрат,синий. И разбавлял по инструкции один к одному. Получилось шесть литров из которых литр в конечном итоге остался на долив.Разбавлять надо дистиллированной водой.Покупал в Авто 49. .

:blink: а что за концентрат то такой? может можно его только залить и будет счастье? не в жизнь не закипит,печка сафари.Чото заинтересовал даной жижей,хочу такую

 

Концентрат антифриза

Концентрат антифриза на основе моноэтиленгликоля.

Преимущества

Помогает предотвратить замерзание охлаждающей жидкости зимой и перегрев двигателя летом;

Соответствует требованиям стандарта BS6580-1992;

Обеспечивает защиту в течение 3 лет.

 

Таблица разбавления концентрата приведена при которой не сможет замёрзнуть.А вот таблици при котором не закипит нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...

:blink: а что за концентрат то такой? может можно его только залить и будет счастье? не в жизнь не закипит,печка сафари.Чото заинтересовал даной жижей,хочу такую

 

....

Таблица разбавления концентрата приведена при которой не сможет замёрзнуть.А вот таблици при котором не закипит нету.

в антифризе же добавки-присадки - много не значит хорошо.

вроде даже эти жидкости в разной степени агрессивны к алюминию, стали и прочему - в каком-то журнале читал обзоры и результаты экспериментов... но в мобиле все в норме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу цвета антифриза. Приведу выдержку из статьи по адресу http://mirsmazok.ru/blogs/modules.php?name...cles&id=833

 

Может даже вы слышали немного странную мысль, что цвет антифриза зависит от его качества. Самая распространенная «классификация» звучит примерно так:

— красный антифриз лучший, он служит 5 лет,

— зеленый антифриз средний, служит 3 года,

— синий антифриз, в том числе тосол, самый «простенький» - на 1-2 года

 

Кроме того говорят, что все антифризы одного цвета одинаковые, или, по крайней мере, их можно смешивать между собой. Предприимчивые производители охлаждающих жидкостей для расширения ассортимента выпускают в продажу антифризы разных цветов: и красный, и зеленый, и синий, даже желтый, хотя они могут быть абсолютно одинаковы по своему составу.

 

В реальности же все антифризы и тосолы изначально бесцветны. Производители добавляют в них краситель лишь для придания «индивидуальности» и для отличия от других жидкостей. Никакого отношения к свойствам антифриза его цвет не имеет. Обычно, цвет антифриза является предметом договоренности между производителем и потребителем. Цвет антифриза всего лишь краситель и никак не может характеризовать качество охлаждающей жидкости. Разные цвета антифризов, как правило, применяются для определения вида охлаждающей жидкости и используемых антикоррозийных присадок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День дорый! такая у меня беда. потек радиатор еще 2 года назад, по совету "гениев" залил герметик и течь прекратилась. Сейчас потек снова. Купил новый радиатор и хочу промыть всю систему. слив ВСЕЙ ОЖ через пробку сливную в радиаторе??? или еще где чего отвернуть:)???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День дорый! такая у меня беда. потек радиатор еще 2 года назад, по совету "гениев" залил герметик и течь прекратилась. Сейчас потек снова. Купил новый радиатор и хочу промыть всю систему. слив ВСЕЙ ОЖ через пробку сливную в радиаторе??? или еще где чего отвернуть:)???

только в радиаторе снизу и заливную сверху (в блоке никаких болтов нет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только в радиаторе снизу и заливную сверху (в блоке никаких болтов нет)

спасибо!!! из блока через эту же дырку все выйдет??? правильно понимаю???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто нибудь промывал систему перед заливкой нового антифриза? Я вот думаю может дист водой погонять минут 10?

И что скажите про антифриз Сastrol NF концентрат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо!!! из блока через эту же дырку все выйдет??? правильно понимаю???

в термостате по идее есть отверстие, поэтому вылиться должно все ... может не сразу, подождать минут пять.

 

А кто нибудь промывал систему перед заливкой нового антифриза? Я вот думаю может дист водой погонять минут 10?

И что скажите про антифриз Сastrol NF концентрат?

Промывал дист водой с каким-то спец-шампунем, потом еще раз водой.

Просто водой без ПАВ гонять смысла большого нет, только если какой-то крупный сор нужно вымыть.

И вообще есть такая рекомендация - промывать механизм той жидкостью, которая в нем будет использоваться - но это актуальней для двигателя и масла.

 

PS: у меня концентрация антифриза не упала и в -35 не замеразал, так что не страшно и дист. водой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня поменял радиатор. при сливе вылелось около 3,5-4 литров. т.е. надо либо разогреть двигатель что бы термостат выпустил ту жидкоть которая в блоке, либо на блоке искать сливной клапан. замена радиатора не составила проблем (наличие инструмента и друзья пустили на подъемник :smile: ) фотоотчета нет (сорри) но кому понадобится подробно распишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не подскажите,

Решил заменить охл жидкость на рио 2.Ушла куда то, добавлял дис воду.

замена отличается с АКПП машина или механика?Просто в книжке написано что система охл гоняет и в автоматической коробке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех форумчан!

 

Вчера неожиданно потёк радиатор (не бил, не цеплял). Паркуюсь возле дома, краем глаза смотрю - температура движка близится к HI. Заглушил движок, выхожу из машины, и вот она "родимая" - струйка красного цвета, образовавшая постыдную лужу... Открыл капот, посмотрел, почесал затылок, посмотрел под днище, понял что льется уже с защиты картера, закрыл капот. Как-то в конце зимы заезжал на СТО (по другой причине), и мне мастер невзначай намекнул, что у меня радиатор чуток подтекает, но говорит - Не бойся, сейчас холодно, сильно не распирает, а вот летом давай "лечи". Лето не заставило себя долго ждать, поэтому, Уважаемые, вопросы к Вам:

- Где купить новый радиатор для Rio II 1,5 АКПП (желательно Юго-Восток Москвы, но уж как получится)

- Недорогой сервис по устранению этого безобразия (вот тут очень бы хотелось в ЮВАО)

 

Всем заранее благодарен за помощь и советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не подскажите,

Решил заменить охл жидкость на рио 2.Ушла куда то, добавлял дис воду.

замена отличается с АКПП машина или механика?Просто в книжке написано что система охл гоняет и в автоматической коробке

Присоединюсь к вопросу, у самого тоже АКПП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера неожиданно потёк радиатор (не бил, не цеплял)

где-то читал что причиной может быть неверно уложенная проводка в гофрированной оплетке ( перетирала радиатор )

Где купить новый радиатор для Rio II 1,5 АКПП (желательно Юго-Восток Москвы, но уж как получится)

ну в этом плане у вас москвичей можно сказать "неограниченные возможности" (по доброму завидую). кстати обязательно черкани потом на чем остановил выбор (если не оригинал будешь брать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну в этом плане у вас москвичей можно сказать "неограниченные возможности" (по доброму завидую). кстати обязательно черкани потом на чем остановил выбор (если не оригинал будешь брать)

 

Вчера поменял, все ок. Выбор остановил на неоригинале , цена 4964 руб, rio-motors.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще говоря, говорить про большое разнообразие антифризов не приходится. В основном применяются два типа: на основе этиленгликоля (G11) и на карбксилатной основе (G12). Раньше производители хоть как то придерживались правила, что G11- сине-зеленый, а G12 - от розового до красного. Первый практиковали европейцы и америкосы , второй -японцы. Но "Все перепуталось в датском королевстве!".

По заказу того же Форда в Дзержинске (основной производитель российского ТОСОЛА (G11)- делают G11 но розового цвета и расфасовывают в оригинальные фордовские (мопаровские) баночки. Поэтому покупая антифриз на экстренную подливку надо смотреть на его основу (этиленгликоль -G11) или карбоксилатная - G12. При смене же лучше менять весь, предварительно промыв систему умягченной, а лучше дистиллированной водой (в идеале). А потом заливать любой на этиленгликоле(для РИО), желательно именитого производителя и настоящий. А этикеточку с канистры приклеить под капотом и указать километраж и дату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут заглянул под капот и взгляд упал на бачок - с ужасом увидел что антифриза там на донышке осталось. Честно говоря понятия не имею, куда он мог деться - пробег ещё маленький, не текло вроде ничего.

 

Подскажите пожалуйста, обязательно нужно менять полностью антифриз, выливая старый? Или если разбавить то что осталось новым, ничего страшного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, никто не хочет помочь дилетанту :sad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, никто не хочет помочь дилетанту :sad:

 

менять весь ненадо. долей такойже или аналог- спроси у продавца на авторынке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

менять весь ненадо. долей такойже или аналог- спроси у продавца на авторынке.

 

Понял, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут заглянул под капот и взгляд упал на бачок

а я приучил себя контролировать уровень ОЖ заглядывая под крышку радиатора. или я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я приучил себя контролировать уровень ОЖ заглядывая под крышку радиатора. или я не прав?

 

Я честно говоря не знаю где правильнее смотреть. Просто на бачке есть метка уровня, как я понял показывающая минимально возможный объём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 4 Сообщений
    • 923 Просмотров
    • 8 Сообщений
    • 3671 Просмотров
    • 10 Сообщений
    • 2642 Просмотров
    • 5 Сообщений
    • 860 Просмотров
    • 3 Сообщений
    • 4293 Просмотров

×
×
  • Создать...