Перейти к публикации
Дроныч

Продажа авто

Рекомендованные сообщения

За ранее прошу прощения. Понимаю, чо эта "тема" не в теме здесь, но хочу спросить именно Челябинск.

 

Продаю машину. Сейчас можно продать 2-я способами:

1. через договор купли-продажи

1.1 Сколько стоит оформить договор

1.2 Нужно ли присутсвие продавца при постановки на учет новым покупателем, если оформлен договор купли-продажи

1.3 Если ГИБДД требует присутсвие продавца (что б доказать, что меня не заставили подписать), можно ли заверить такой договор у натариуса?

2. Сколько стоит-счет-справка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заранее прошу прощения. Понимаю, что я не из Челябинска, но не думаю, что в там процесс продажи сильно отличается от остальной России.

 

Насколько знаю, справка-счет сейчас не используется, поэтому остается договор купли-продажи. Вообще-то можно еще по доверенности продать, но не советую.

 

1. Договор стоит оформить от 500 до 1500 рублей (это в Москве).

2. Перед заключением договора, сначала нужно снять автомобиль с учета.

3. Для оформления договора и внесения изменений в ПТС нужны: старый и новый владелец с паспортами, ПТС на авто.

4. После подписания договора купли-продажи и подписи в ПТС, новым владельцем становится покупатель, а потому для постановки авто вновь на учет старый владелец не нужен.

5. Контора, которая имеет право оформлять договор купли-продажи автомобиля - вместо нотариуса. Плюс копии договора остаются у продавца, у покупателя, у фирмы, которая оформляет. Поэтому заверять ничего не надо.

6. Не забудьте передать транзитные номера покупателю, ПТС, я бы еще взял копию ПТС с подписью нового владельца (как лишнее доказательство, что авто больше Вам не принадлежит), ну и можно еще отдать талон Тех.Осмотра, так как покупатель сможет его поменять на новый не проходя сам ТО (актуально, если до конца срока действия еще много осталось)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайди на www.carsclub.ru и спроси )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но не думаю, что в там процесс продажи сильно отличается от остальной России

 

В целом по официальным документам не отличается, но бюрократия и цены это везде своё.

 

PS: спасибо за подробную инфу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен. Я в Москве за договор купли-продажи заплатил 800 руб., заняло 10 мин. Прямо около ГИБДД были палатки разных фирм, зашли где подешевле. А вот снятие авто с учета (это про бюрократию) заняло 6 часов. :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

договор купли-продажи 300 р (350 р, если потом ставить на учет без присутсвия продовца)

Ну и снятие с учета 630 р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала находишь покупателя, потом едешь в ГАИ только на сверку номеров(если покупатель захочет оставить гос регномера то и еще их пусть посмотрят на сверке) , после идете в контору где переписывают свидетельство о владении на покупателя, Берете деньги, а после ставите подпись о продаже. И все, далее покупатель делает с ней что захочет, ПТС переоформлен, печать стоит, и самое важное-ДЕНЬГИ ОН ВАМ ОТДАЛ(это ваша цель) И после всего этого идете спокойно домой. в ГАИ вам не надо.(недавно продал свою карину и приобрел кирюху, все делал именно так). При переоформлении ниче не платил. все сделал покупатель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я покупал: нарисовали с продавцом договор (бланков в сети много). Я снял с учета по доверенности, сам заполнил ПТС (нужна еще одна подпись продавца), сам поставил. Разные фирмы пусть отдохнут - достали своими предложениями, пока тусовался в ГИБДД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может уже не актуально. Мы продали прям на рынке:

1. С учета не снимали.

2. С покупателями нашли фирмочку на рынке.

3. Оплатили стоимость договора.

4. Покупатели передали нам тут же нужную сумму.

5. Оформление заняло минут 10-15.

6. Нам выдали копию договора. И мы разбежались.

Больше с покупателями не встречались. Единственный кося это то, что спустя полгода выяснилось, что покупатели машину поставили на учет спустя месяц после заключения договора. За этот "лишний" месяц пришлось заплатить подорожный налог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 1 Сообщений
    • 2074 Просмотров
    • 5 Сообщений
    • 8917 Просмотров
    • Born
    • Born
    • 19 Сообщений
    • 5207 Просмотров
    • 4 Сообщений
    • 29627 Просмотров
    • 1 Сообщений
    • 21328 Просмотров

×
×
  • Создать...