Перейти к публикации
lex

Ремень ГРМ

Рекомендованные сообщения

Я вот поменял ремень и ролики

Но совершенно забыл про пружину, поставили старую

чем это может грозить может подскажете huh.gif

Вообще-то, не смотря на то, что по мануалу идёт замена пружинки, даже у официалов не всегда её меняют. Так что, с большой долей вероятности - ничего страшного.

 

Вообще, эта пружинка работает только во время установки ремня, для натяжки ремня, а потом ролик фиксируется и пружинка вообще не задействована.

 

С другой стороны, если ремень менялся уже неоднократно, пружинка может оказаться прослабленной, поэтому на следующую замену ремня обязательно замени и пружинку, благо стоит копейки. B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще-то, не смотря на то, что по мануалу идёт замена пружинки, даже у официалов не всегда её меняют. Так что, с большой доли вероятности - ничего страшного.

 

Вообще, эта пружинка работает только во время установки ремня, для натяжки ремня, а потом ролик фиксируется и пружинка вообще не задействована.

 

С другой стороны, если ремень менялся уже неоднократно, пружинка может оказаться прослабленной, поэтому на следующую замену ремня обязательно замени и пружинку, благо стоит копейки. B)

Всем спасибо! учту рекомендвации!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уфф. Вчера поменяли мне все ремни + помпу. Заказывал в экзисте. Ремень ГРМ в пакете с лейблом КИА

лежал BANDO. Сильно мучались с натяжителями навесных - ржавые болты. Денег 1500 взяли.

Но... отъехав от сервиса 2 км ремень грм завыл и что то застучало. Обратно к ним, в результате

разбора со снятием верхней крышки грм они сознались, что ремень натянули чуть сильнее, чем

тянет пружинкой - перенатянули. Стук исходил непонятно откуда, но я заметил, что след болта опоры двигателя смещен относительно текущего состояния на полсантиметра. Поправили и всё ок стало.

Блин, вроде мотористы опытные, не одну сотню движков отремонтировали, распечатки мануалов и небезызвестного отчета им давал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем привет! Пожалуйста, подскажите, где в инете можно найти деталировку, чертежи, рисунки и схемы двигателя A5D. Если в центре и крупных городах можно найти литературу, информационные носители, да и в салонах специалисты грамотные (в основном), то у нас в Восточном Оренбуржье - НОЛЬ! Авансом респект!

Привет!

Вот интересный сайт, думаю найдешь много полезного

http://avto.siteparking.ru/kia-rio/html/7_1.php

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Привет!

Вот интересный сайт, думаю найдешь много полезного

http://avto.siteparking.ru/kia-rio/html/7_1.php

 

Привет ВСЕМ! Давно не был здесь: отключали телефон, а без него инет не работает, увы! Спасибо за инфу, пошёл по ссылке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день!

Я несколько дней назад купил себе Kia Rio II 2004 г.в., сразу поехал в КлимАвто, поменял ремень ГРМ (на заводском 80 тыс проехали), после замены ремень свистит на ХХ, когда машина не прогрета. Прогреется - замолкает, но уж больно громко вопит по утрам когда завожу авто. После замены прошло 3 дня, свистит по-прежнему (хотя я проехал мало совсем, километров 200 наверное), подскажите, что делать? Ехать в сервис чтобы подтянули? Или самому можно? Или подождать немного и он притрётся и замолчит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем добрый день!

Я несколько дней назад купил себе Kia Rio II 2004 г.в., сразу поехал в КлимАвто, поменял ремень ГРМ (на заводском 80 тыс проехали), после замены ремень свистит на ХХ, когда машина не прогрета. Прогреется - замолкает, но уж больно громко вопит по утрам когда завожу авто. После замены прошло 3 дня, свистит по-прежнему (хотя я проехал мало совсем, километров 200 наверное), подскажите, что делать? Ехать в сервис чтобы подтянули? Или самому можно? Или подождать немного и он притрётся и замолчит?

считаю, что надо ехать в сервис и пусть они думают как это исправить.

думаю, что свист вызван неорегинальностью ремня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bondbig,

Так свистит ремень генератора, обычно. Реже - ремень ГУРа.

Ждать бесполезно, он не притрётся.

Подтянуть не сложно, но если с инструментом не дружишь - ежай в КлимАвто, тебе его дотянут и даже бесплатно должны, ибо сами не дотянули.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, может быть. Я перед началом работ спросил, какой ремень они ставят - оригинал или нет, ответили - "оригинал, с этим шутить нельзя", но поставили ремень с надписью DAYCO: 13KCsMBMjUSNWk0cjrwIZg.jpg

Это ведь не оригинал, как я понимаю?

 

 

Так свистит ремень генератора, обычно. Реже - ремень ГУРа.

Нет, свистит именно ремень ГРМ. Он сразу после установки засвистел, сервисмены пошевелили его пальцами - замолчал <_< . Я уехал, думал все ОК, по дороге домой он молчал, а на следующий день с утра снова засвистел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...

но поставили ремень с надписью DAYCO

Это ведь не оригинал, как я понимаю?

Под "оригиналом" продают изделия разных производителей, в т.ч. и Dayco (кстати, ремни Dayco - одни из лучших).

Нет, свистит именно ремень ГРМ. Он сразу после установки засвистел, сервисмены пошевелили его пальцами - замолчал <_< . Я уехал, думал все ОК, по дороге домой он молчал, а на следующий день с утра снова засвистел.
Ремень ГРМ находится под крышкой, поэтому его так просто не пошевелишь. Да и шевелить его бесполезно, он работает с фиксированным натягом.

 

Свист вызван проскальзыванием ремня. Ремень генератора свистит по утрам из-за более высокой нагрузки, поскольку после утреннего пуска, аккум подсаживается.

 

Ты мог просто не заметить, как не просто пошевелили, а подтянули ремень генератора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Под "оригиналом" продают изделия разных производителей, в т.ч. и Dayco (кстати, ремни Dayco - одни из лучших).
Это радует.
Ремень ГРМ находится под крышкой, поэтому его так просто не пошевелишь. Да и шевелить его бесполезно, он работает с фиксированным натягом.

Ты мог просто не заметить, как не просто пошевелили, а подтянули ремень генератора.

Ну не знаю, на моих глазах мастер лазил куда-то рукой, мог ли он рукой подтянуть? Думаю, нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это радует.

Ну не знаю, на моих глазах мастер лазил куда-то рукой, мог ли он рукой подтянуть? Думаю, нет.

 

Всем привет!

Уважаемые автовладельцы, подскажите сколько служит ремень ГРМ? А то у меня пробег больше 100 т.к., а я не знаю меняли ремень или нет ( брал с пробегом 87 т. км. ).

Всем удачи на дорогах. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые автовладельцы, подскажите сколько служит ремень ГРМ?
Показания расходятся. Кто-то говорит раз в 45 нужно менять (вчера в одном сервисе Киа сказали), кто-то 90. Автотор рекомендовал на 50 кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем привет!

Уважаемые автовладельцы, подскажите сколько служит ремень ГРМ? А то у меня пробег больше 100 т.к., а я не знаю меняли ремень или нет ( брал с пробегом 87 т. км. ).

Всем удачи на дорогах. ;)

на рио 1 и 2 каждые 50 тыс.

так что тебе уже пора.

заодно и помпу советую заменить с антифризом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем привет!

Уважаемые автовладельцы, подскажите сколько служит ремень ГРМ? А то у меня пробег больше 100 т.к., а я не знаю меняли ремень или нет ( брал с пробегом 87 т. км. ).

Всем удачи на дорогах. ;)

 

У меня при замене (пробег 48 ткм после замены) ремень можно было рукой :blink: перекинуть на зубьях распредвала! Удивительно, как он сам не перепрыгнул. А ремонт после встречи поршней и клапанов... Проще новый двиг из Кореи выписать. Хотя внешне ремень - как новый. <_< Делай выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Под "оригиналом" продают изделия разных производителей, в т.ч. и Dayco (кстати, ремни Dayco - одни из лучших).

значит можно брать? а то в экзисте столько ремней - аж голова идет кругом:)

 

а не подскажите коды (а лучше ссылки на экзист) на ролики (их вроде тоже с ремнем менять нужно)

заранее благодарен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
значит можно брать? а то в экзисте столько ремней - аж голова идет кругом:)

 

а не подскажите коды (а лучше ссылки на экзист) на ролики (их вроде тоже с ремнем менять нужно)

заранее благодарен

Лови http://www.elcats.ru/kia/parts.asp?sec=120...EDC243246236201

Это на мою -2004 г.в 16 клапанов,1500

Заказывал значит я себе

-№8-приводной ремень

-№12-натяжитель ремня ГРМ (ролик)

-№19-шкив ремня ГРМ (ролик)

-№13-пружина натяжителя ремня ГРМ (просто пружинка)

А так ,советую вам там на Экзисте зарегистрироваться и смотреть на свою машинку именно те з.ч которые вам нужны Незнаю :rolleyes: ,может можно и без регистрации :rolleyes:

Алгоритм там такой: Открываете главную страницу,кликаете вверху "по каталогам",далее выбираете "Киа" и вбиваете значит в окошечко ваш ВИН номер в таком формате KNEDC 243......,он есть у вас в документах на регистрацию или под пассажирским сиденьем,закрыт пластмассовой заглушкой У меня именно так,мафынка Автотор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите при плановой замене ремня ГРМ, что конкретно меняется, а то необходимо заказать детали заранее, а потом если во время замены окажется, что чего-то не хватает, то будет уже поздно и взяться этому чему-то будет неоткуда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
подскажите при плановой замене ремня ГРМ, что конкретно меняется, а то необходимо заказать детали заранее, а потом если во время замены окажется, что чего-то не хватает, то будет уже поздно и взяться этому чему-то будет неоткуда...

Сам ремень,ролики,пружину (по желанию)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я себе поменял сам. Будут вопросы - спрашивайте. Поставил ремень Сontitech, Германия, 800р.

 

Привет. Вот мой вопрос. Самому трудно подтянуть ремень ГРМ в гараже? С инструментами дружу . А вот что крутить на киа не знаю. Можд есть где прочитать а лучше посматреть на картинки или фото. У меня посвистывает иногда когда дождик или влажно. кия2 2005г 43тыс пробег автомат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Привет. Вот мой вопрос. Самому трудно подтянуть ремень ГРМ в гараже? С инструментами дружу . А вот что крутить на киа не знаю. Можд есть где прочитать а лучше посматреть на картинки или фото. У меня посвистывает иногда когда дождик или влажно. кия2 2005г 43тыс пробег автомат

 

я не понял - так свистит ГРМ или привод генератора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так я не спец. и понять не могу че свистит. а точнее не прям свист конкретный а иногда посвистывает слегонца. а что свистит не пойму. на днях тогда спрошу кто шарит, что свистит и напишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так я не спец. и понять не могу че свистит. а точнее не прям свист конкретный а иногда посвистывает слегонца. а что свистит не пойму. на днях тогда спрошу кто шарит, что свистит и напишу.

 

ну ГРМ это зубчатый ремень под крышкой, а приводы гены и кондея это ремни на виду .. говорят можно если свистит слегка смочить - если свист прекращается, то это тот ремень (мочить ессно внутреннюю сторону) .. у меня походу немного проскальзывает генератора ремешок - на холостых с ближним свистит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял спасибо. я думал то, что на виду это ГРМ, значит скорее всего свистит приводы гены и кондея. Постараюсь вечером провести свою водяную диагностику, так как на Киа жена в основном ездит, а посвистывает не всегда. Машина 43 тыс пробега 05года. как ремень ГРМ на износ посмотреть если он под крышкой? только в сервисе? или крышку самому снять легко. или при 43тыс пока рано думать об этом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 114 Сообщений
    • 28456 Просмотров
    • 2 Сообщений
    • 1644 Просмотров
    • 9 Сообщений
    • 4764 Просмотров
    • 113 Сообщений
    • 65824 Просмотров

×
×
  • Создать...