Перейти к публикации
SaaB

Замена лампы ПТФ в Rio 2010 (Н27/881)

Рекомендованные сообщения

Всем добрый ночер!

 

Прошерстил поиском форум - не нашел инструкции по замене лампы ПТФ на Рюхе 2010 года рождения.

Встретил 3 мнения:

1. Снимать бампер (честно говоря, даже не представляю, как)

2. Домкратить и менять как-то так (добавив пару-тройку суставов в руку).

3. Отогревать каким-то образом ПТФ снаружи (совсем не катит)

 

По п.2 - Год назад шумил крылья - снимал подкрылок. Удовольствие ниже среднего. Может быть есть метод попроще?

 

Прошу поделиться опытом, кто и как менял лампочки в ПТФ. К дилеру ехать с таким смешным вопросом не хочу, да и ценник за такую процедуру они выкатят некислый. И еще вопрос - какие лампочки туда покупать?

 

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

H27 с г-образным цоколем

 

откручивать и отгибать подкрылок, либо вывешивать морду и подлезать снизу

 

запаситесь фонариком и терпением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно поднять передок, и снизу открутить, с правой стороны посложнее будет, там мешает бачок омывайки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое! А перегорела как раз правая... Закон подлости! Думаю, на даче попробую вывесить морду, ибо снимать подкрылок лениво. Было бы неплохо иметь некий лючок, как на мегане.

 

ЗЫ: о результатах доложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое простое, но немного грязное действо - загнать машину на бордюр, подогнать к краю и передние колёса на край. Так морда висит над дорогой. Лечь на дорогу, под бампер, поменять лампы.Можно вместо бордюра использовать доски(раз уж на даче) под передние колёса. А вообще - лично я, хоть и с трудом, но могу подлезть даже ничего не приподнимая. Да, неудобно, но реально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грязное - не беда! Пока вроде тепло и сухо =) Жалко, что нельзя их менять без откручивания. Любое откручивание - риск сломать или разболтать соединение.

 

Кстати, по поводу лампочки - купил вроде именно такие филипсы. Ребята в Руси не знали, какая лампа на Рио 2010 нужна. При звонках к 2 ОД промямлили только стоимость самой лампы - 600 с чем-то рубликов. А про характеристики умолчали... Клиентский сервис =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лампа ПТФ - Н27. проверяй, то ли взял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отмерание правых ПФТ это видимо сезонное явление

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Н27 с цоколем 881 (гнутый).

 

я из ямы вообще без проблем менял. ничего откручивать и тем более (не дай боже) отогревать и отклеивать не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх вот бы фото инструкцию или описание процесса, я когда бампер снимал чтоб сеточку воткнуть, посмотрел на птф и чо то не понял как оттуда лампу доставать, но правда времени было мало разобраться. А на не снятом бампере помоему вообще караул.Интересно саму фару ПТФ снимать надо чтоб достать лампочку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уже сказали - нет не надо

 

мне вообще меняли в магазине где я покупал лампочки ))) неча лазить самому если нахаляву тебе может сделать это другой )))

 

правда у меня оправдание есть - в левой фаре лампа взорвалась засыпав всё осколками и пришлось её снимать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уже сказали - нет не надо

Мда у нас точно продавец не метнется лампы покупателю менять. Мне показалось, что ПТФ цельная и с кучей саморезов. Я не увидел там какой нить простой крышки допустим как на головных фарах, чтоб открыл и лампу снял\поставил. Ну видимо невнимательно смотрел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне показалось, что ПТФ цельная и с кучей саморезов. Я не увидел там какой нить простой крышки допустим как на головных фарах, чтоб открыл и лампу снял\поставил. Ну видимо невнимательно смотрел.

если внимательно посмотрите на саму лампу - яндекс(гугл)-картинки по названию (см. выше в сообщении znuric) то онарудите, что лампа с резиновой прокладкой и вкручивается в ПТФ. никакой крышки там нет - то, куда подсоединяется колодка проводов - это и есть лампа - против часовой стрелки повернуть и вытащить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

куда подсоединяется колодка проводов - это и есть лампа - против часовой стрелки повернуть и вытащить.

Ну вот УРА мой пробел в знаниях тех части заполнен. Теперь все стало понятно, значит делов то там эту лампу поменять, проще простого.Не так страшно как мне с первого взгляда показалось.Дмитрий(Бармалей) огромное спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она не совсем вкручивается.. Там на корпусе есть три выреза, а на лампе, соответственно, три выштамповки, совмещаем их и поворачиваем буквально на 2 см вправо(если смотреть на лампу со стороны цоколя, чтобы выштамповки лампы зашли за "цельный" обод корпуса, исчезнув из поля вырезов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какой народ пошел нелюбознательный. у меня когда лампа сгорела, я сначала слазил посмотрел что там и как, что можно отключить-выдернуть-выкрутить. вынул лампу и поглядел маркировку на ней, купил такую же, поставил на место. вся процедура в 2 заезда на яму по 10 минут (снять старую, купить в магазе и поставить новую). никаких сложностей. а мы уже второй день обсуждаем надо ли снимать бампер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какой народ пошел нелюбознательный.

Наоборот народ очень любознательный, не дожидаясь пока перегорит, и пока сам не полез все разбирать, узнал заранее и подкован теперь :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тебе лампочку надо поменять или фару?

у меня 2009 года рюха

делал так = ) заедь на что нибудь чтобы было чуть повыше на кирпичь хотя бы тем колесом с которой стороны лампа = ) ложишся с фонариком под неё заглядываешь и там о чудо все видно ) чтобы лампочку достать надо держатель отщелкнуть и все = ) 15 секунд работы )

 

правдо левая была , с правой говорят посложнее. но думаю идея та же = )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отмерание правых ПФТ это видимо сезонное явление

Кстати, зимой отмерла... Но я с ними всегда ездил, выдержала ~8 месяцев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то быстро туманки здохли...Третий год уже гоняю причем стараюсь постоянно их включать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да мне причем меняли обе фары по гарантии. Они, как известно, идут в сборе с лампами. Чуть меньше полугода прожила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Н27 с цоколем 881 (гнутый).

 

я из ямы вообще без проблем менял. ничего откручивать и тем более (не дай боже) отогревать и отклеивать не надо.

Купил вот такое нечто, буду пытаться вкрячить. Оч постараюсь сделать маленький фотоотчетик по процедуре)

ATN9KJMZ.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну это она родная и есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А машине если менее года и 15000 км, зачем покупать лампы и менять самому? По гарантии обязаны сменить за бесплатно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лампы - расходник!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 7 Сообщений
    • 1477 Просмотров
    • Romxxl
    • Romxxl
    • 1 Сообщений
    • 3352 Просмотров
    • 2 Сообщений
    • 777 Просмотров
    • 4 Сообщений
    • 1293 Просмотров
    • 8 Сообщений
    • 3894 Просмотров

×
×
  • Создать...