Тест-драйв седана Киа Рио — B-класс

Автомобиль Kia Rio уже давно известен всем автомобилистам стран бывшего СНГ. В Корее автомобиль имеет немного другое название – Kia Pride. Корейская версия – это та же европейская. А вот «наш» Киа Рио – это тот же Киа К2, который собран для территории Китая.
Отличие нашего Киа Рио от европейского – это увеличенный дорожный просвет, наличие защиты картера двигателя, антикоррозийная обработка днища автомобиля и аккумулятор увеличенной емкости для суровых зим. В общем, условия у нас не сильно благоприятные для корейского авто.

Автомобиль поставляется в Россию и Украину с двумя типами бензиновых двигателей и двумя коробками передач. Двигатели 1.4 и 1.6л (107 и 123 лошадиные силы) , коробки передач — автомат или механика.

Киа Рио очень похож на такой же популярный Hyundai Accent. Это не удивительно, ведь построены они на одном шасси. А, вот, в плане дизайна Киа Рио на голову выше. Дизайн больше подойдет для уверенных в себе мужчин, за счет строгости и серьезности линий и форм. После Рио, Акцент можно назвать немного «девчачьим».

Салон Киа РиоБагажник Kia Rio имеет объем 500 литров, что приблизительно на 35 литров больше чем у Акцента. Претензий к багажнику нет, кроме одной – отсутствие кнопки открытия багажника на его крышке. Требуется тянуть рычаг в салоне и пользоваться ключом снаружи.

На тест-драйве представлен автомобиль в средней комплектации. Стоимость – 19 тысяч долларов. При этом автомобиль оснащен двигателем 1.4 литра и автоматической коробкой. Есть кондиционер, неплохая магнитола, подогрев передних сидений и даже подогрев руля. Но, на задних дверях до сих пор стоят «весла» для открытия окон. Странная экономия, для автомобиля ценой 19 тысяч.

Интерьер автомобиля достаточно просторный, как для В класса. Задний диван удобный, места не сильно много, но в дальней поездке будет комфортно. Передние сидения значительно удобнее, особенно водительское место. Есть много регулировок посадки и регулировка угла наклона руля.

В движении Рио очень напоминает Акцент. Чувствую одинаковая ходовая и подвеска. Жесткая подвеска помогает держать автомобиль под контролем. Но как только автомобиль набирает скорость (больше 100км/ч), сразу же начинаются проблемы. Автомобиль требует постоянных подруливаний. Комфортной такую езду не назовешь, безопасной тем более. При этом радует отсутствие кренов и чрезмерного стремление к недостаточной поворачиваемости. Еще немного пугает пустота в «нуле» руля. Она действительно пустая, и чем больше скорость тем хуже.

Шумоизоляция хорошая, как и применяемые в салоне материалы. Двигатель потребляет не сильно много топлива и без проблем переваривает 92 бензин. Расход по городу с включенной печкой и постоянными пробками  колеблется в пределах 8,5-9 литров.

Автор Биченко К.О.