Автоинвертор

Планируя отправиться в путешествие на автомобиле, все замечают – некуда подключить электроприборы, которые обеспечат хотя бы минимальный комфорт в дальней дороге. Некоторые девайсы еще можно запитать от прикуривателя. Таких немного, ведь большинство бытовых приборов просто не рассчитано на работу от автомобильной сети.

Сейчас это перестает быть проблемой – магазинах или рынках можно увидеть множество специальных устройств инверторного типа. Они как раз и преобразуют постоянный ток в переменный. Имея автоинвертор, можно брать все, что потребуется – «приставка», получая привычные для электрооборудования машин 12 Вольт все равно будет выдавать необходимые 220 с нужной частотой. В общем, как дома.

Подобные гаджеты отличаются разной мощностью. Те, которые рассчитаны более, чем на 300 Вт, оснащаются вентиляторами, которые обеспечивают принудительное охлаждение. Если говорить языком физики, инвертор представляет из себя импульсный преобразователь, то есть необходима надежная защита от разного рода перегрузок и замыканий.

Все предлагаемые сегодня приборы можно разбить на разные группы, в зависимости от их мощности, наличия интегрированного переключателя, количества гнезд для подключения и других характеристик.

Автоинвертор с крокодиламиВыбирая инвертор,  надо четко представлять условия его эксплуатации. Исходя из этого обратите внимание на те, которые подходят по мощности. Берите «с запасом». Если этот показатель у инвертора совпадает, или того хуже —  меньше, чем у подключаемых девайсов, то прибор попросту сгорит.

Естественно, отличается и цена – самые доступные устройства рассчитаны на 50 Вт и подключаются к прикуривателю. Те, что помощнее, можно использовать для зарядки телефонов и другой «энергоемкой» техники.
Не нужно впадать в другую крайность, покупая дорогой инвертор. От него будет мало толку, если Вы планируете заряжать один только плеер. Прежде чем подключить несколько приборов, опять же, подсчитайте их суммарную мощность – она должна быть меньше той, что указана в документах на инвертор.

Автор: Кушнер В.