Все об автомобильных боксах. Как выбрать бокс

У любителей автомобильного туризма очень часто возникает проблема нехватки места для перевозки грузов. Не каждый автолюбитель может купить вместительный автомобиль, и не всегда это оправдано, ведь езда по городу на большом авто не всегда удобна. Поэтому единственным решением является покупка автомобильного бокса. Он значительно расширяет объем для перевозки грузов, даже если Ваш автомобиль относится к классу компактов.

Автомобильные боксы бывают различных видов. Поговорим об их классификации.

Боксы бывают открытыми и закрытыми. Открытый бокс крепится на рейлинги и представляет из себя поддон с низкими бортами. На такой бокс можно установить крупногабаритные грузы. А вот с малогабаритными грузами могут быть проблемы, ведь их сложно будет закрепить. Вещи на открытом боксе станут пыльными, могут намокнуть под дождем или получить повреждения. Также открытый бокс нарушает аэродинамику авто, увеличивает шум в салоне и увеличивает расход топлива.

Фото закрытого боксаВ противовес открытым боксам существуют закрытые. Типы крепления такие же. Эти боксы защищают груз от внешнего воздействия, к тому же сам груз не нужно закреплять внутри бокса. Существенный недостаток – ограничение груза по весу и объему для самого бокса. Хотите положить больше вещей – покупайте больший бокс.

По вместительности автомобильные боксы делятся на три класса – чем выше класс, тем больше вместительность. Также боксы могут быть различными по форме: узкие, длинные, короткие и т.д.

Кроме того, автомобильные боксы могут крепится различным образом, в зависимости от конструкции крыши. Для автомобилей с рейлингами есть специальные боксы, и способ такого крепления самый надежный. Есть крепления и для водостоков на крыше авто, но тогда будет большее ограничение по весу. Для крыши без рейлингов и водостоков есть крепления «для гладкой крыши».

Выбор остается только за Вами.

Автор Биченко К.О.