Kia Ceed получит новый двигатель

Стенд Kia на грядущем Женевском мотор-шоу наверняка будет одним из самых насыщенных по количеству новинок. Уже объявлено о том, что на данной выставке представят «горячую» версию Kia Ceed – доработанные хэтчбеки и универсалы этого семейства получат к своему названию приставку GT Line. На этом новшества не заканчиваются – ожидается дебют нового турбодвигателя и роботизированной трансмиссии, которые создавались для этой модели.

Мощность трехцилиндрового мотора объемом в 1 литр составляет 120 л.с. (заявленный показатель крутящего момента – 172 Н/м). Разработка велась в южнокорейском центре. Силовой агрегат оснащен новой системой охлаждения и выпускным коллектором. «В паре» планируют устанавливать шестиступенчатую «механику».

Универсал Киа СидНе остался без внимания инженеров и 1,6-литровый дизель, которому обеспечили прибавку к прежней мощности – теперь мотор выдает 133 лошадиных силы взамен «дореформенных» 128. Соответственно, улучшилась и тяга – 285 Н/м против 265. Шестирежимная автоматическая коробка уступает место семиступенчатому «роботу» с двойным сцеплением.

Трансмиссию подвергли основательной проработке – теперь узел сможет без особых проблем передавать крутящий момент величиной до 300 Н/м. По данным конструкторов, новый агрегат позволяет экономить топливо, а сами передачи переключаются быстрее. Если верить их словам, то Ceed станет динамичнее. В компании уже дали понять, что появление инновационной трансмиссии на других моделях Kia – дело времени.

Линейка GT Line призвана занять нишу между автомобилями в стандартном исполнении и «заряженным» хэтчбеком Ceed CT. Внешне такие машины можно отличить по несколько иному обвесу (характерные бампера), доработанной оптике и оформлению 17-дюймовых легкосплавных дисков. Патрубки системы выпуска  выполнены сдвоенными.

Ожидается, что европейские дилеры получат первые подобные в конце текущего года. Сколько будут стоить универсалы и «хэтчи» в комплектации GT Line, пока что не сообщается.

Автор: Кушнер.