«Умные» часы от LG и Ауди

Современным автогигантам уже мало компактных брелоков, с помощью которых можно открывать автомобиль, ставить его на сигнализацию, запускать двигатель и открывать багажник. Последние веяния моды – «умные» часы. По сути, это обычный брелок, или же пульт управления автомобилем, но выполненный на базе ОС Android в корпусе от часов и имеющий большее количество функций.

Компания LG вместе с Audi представила на выставке CES 2015 очередные «умные» часы. Они имеют вид обычных круглых часов, но с сенсорным экраном и тремя кнопками. С помощью них руководитель исследовательского центра Ауди смог вызвать новенький Audi A7 прямо на сцену. Автомобиль ехал самостоятельно с помощью автопилота.

Часы сделаны на базе G Watch R. Они интегрированы с компьютером автомобиля и могут управлять некоторыми его функциями. В качестве операционной системы используется Android Wear. Связь с автомобилем реализована с помощью чипа NFC. Канал отлично защищен от стороннего вмешательства.

Умные часы LG AudiПодробностей о новом устройстве, на самом деле, не так много. Но известно, что часы могут управлять запуском двигателя, могут открывать двери и багажник автомобиля, ставить и снимать машину с сигнализации.  Доступна и продемонстрированная функция управления автопилотом автомобиля. Его можно вызвать с парковки к водителю. Также доступна и функция автоматической парковки.

В перспективе, устройство сможет определять состояние человека по датчику сердцебиения и термометру. Климатическая установка сможет автоматически настраиваться в зависимости от температуры тела водителя. А с помощью датчика сердцебиения компьютер автомобиля сможет определить физиологическое состояние водителя, такое как усталость, стресс или депрессию. В зависимости от состояния, будет включаться различная музыка, например, при депрессии включится успокаивающая.

Автор Биченко К.О.