Концепции автомобилей будущего

Уже многие годы компании всего мира трудятся над созданием дизайна и концепции автомобилей будущего. Казалось бы, все не так сложно. Просто делаешь все детали плавными, добавляешь побольше электроники, и вот он – автомобиль будущего! Но задача оказалась не такой простой, и студия IDEO очень сильно постаралась и создала несколько концепций футуристических автомобилей. Кто знает, может быть через пару десятков лет, мы увидим эти необычные средства передвижения на наших дорогах.

Автомобиль будущего от IDEOОдин из вариантов автомобиля будущего уже частично реализован в премиальных марках авто. Речь идет о средствах передвижения, которые «помнят» своего водителя. И, например, как в некоторых автомобилях, компьютер настраивает сидения под своего водителя, заблаговременно запомнив его предпочтения. Вот только в автомобиле будущего все намного сложнее, настраиваться автоматически будет также климат-контроль, любимая радиостанция, настройки двигателя и многое другое. Ассоциировать водителя с теми или иными настройками компьютер сможет с помощью сигнала смартфона или умных часов. Такой современный автомобиль кроме всего прочего, будет анализировать календарь владельца, и заранее просчитывать все маршруты с учетом необходимого топлива. Еще он будет постоянно поддерживать связь с другими автомобилями, таким образом автомобили смогут сами держать нужную дистанцию и проблема пробок будет навсегда решена. И куда же без автопилота? В футуристическом авто можно будет развернуться на кресле для работы с ноутбуком или бумагами, а в это время компьютер возьмет управление «в свои руки».

Еще одна концепция компании IDEO – мини-грузовик CODY. Задача данного автомобиля простая – доставка необходимого груза соответствующему клиенту. Распознавание происходит по биометрическим параметрам.

WorkOnWeels – транспортное средство, представляющее из себя передвижной офис. Он поможет при проведении конференций и просто деловых встречах.

Автор Биченко К.О.