Asus и Intel работают над автомобильной электроникой

Компании с мировым именем Asus и Intel заявили о новых направлениях их деятельности. Произошло это на презентации новых планшетов фирмы Asus. Среди тенденций для водителей авто выделены два направления.

Первое направление – работа над беспроводными системами и внедрение их в автомобильную электронику. Работа над такими девайсами уже ведется, и как результат – вокруг нас сети WiFi и дома и в автомобиле, а также Bluetooth для подключения всевозможных устройств к магнитоле автомобиля. Вы можете подключить телефон для громкой связи через встроенную акустику, или же слушать музыку напрямую с iPod или iPhone.

Всерьез обсуждаются проекты создания беспроводных зарядных устройств для автомобилей. Ожидается еще более интересная разработка – все отдаленные от приборной панели автомобиля устройства, такие как камеры заднего вида, парктроник, различные датчики для обеспечения безопасности, будут связываться с головным устройством с помощью радиосигнала. Таким образом, можно добиться уменьшения массы автомобиля, за счет снижения количества проводки и уменьшения технологических каналов для нее. Можно будет сэкономить и на самой сборке автомобиля. А вот цену автомобиля такие новшества может и не снизят.

Разработка Asus и IntelВторое направление ведущих компаний – создание электронных устройств, предназначенных для упрощения доступа к запароленным системам пользователя. На сегодня задача очень актуальная.  Пользователям приходится хранить в голове множество паролей для различных веб-ресурсов. Конкретно для автомобилей можно применить новую систему идентификации пользователь по лицу. Компьютер просканирует лицо по 22 точкам и сможет определить, является ли этот человек хозяином автомобиля или нет. Кроме того, система сможет распознавать и мимику лица. То есть доступ в систему можно осуществлять с помощью жестов и знаков мимики. Система будет аналогичная, как для доступа к компьютеру, так и для доступа к автомобилю.

Автор Биченко К.О.