Полезные автогаджеты

Производители автомобилей оснащают последние модели самыми современными новинками электроники. Эти устройства управляют всеми системами автомобиля: двигателем, рулевым управлением, мультимедийными устройствами и т.д.

Но есть и множество других устройств, которые только начинают появляться в комплектациях автомобилей, и которые многие автолюбители устанавливают в свое авто сами. Поговорим о некоторых из них

Видеорегистратор стал не просто еще одним способом похвастаться перед  друзьями новым гаджетом, но и средством защиты водителя. Такое устройство крепится в автомобиле и записывает на видео дорожную обстановку. Таким образом, водитель сможет доказать свою правоту ГАИ или ГИБДД, в случае спорной ситуации. Также видеозапись может стать неоспоримым фактом в суде при выяснении обстоятельств ДТП и поиске виновника. А если Ваш автомобиль застрахован, то видео поможет при выплате страховой суммы.

Еще одно устройство, которое существует уже многие годы – антирадар. Его предназначение – выявление постов ГАИ или ГИБДД. Гаджет запоминает места, где стоят радары, а затем напоминает водителю при приближении к указанному месту. Хоть антирадары и хотят запретить, все равно у них есть много поклонников, которые не готовы распрощаться с таким интересным девайсом.

Различные автогаджеты в автоGPS-навигатор. Сегодня без него не может обойтись ни один водитель. Это устройство устанавливают с завода во все новые модели автомобилей. А если не устанавливают, то водители сами об этом могут позаботиться. Отдельное устройство легко крепится присоской к стеклу автомобиля. GPS-навигатор будет полезен как в чужом городе, так и в родном. Ведь он позволит найти конкретный дом, нужно только знать точный адрес. Хоть иногда и возникают погрешности в прорисовке карт, но все же навигатор удобнее чем карта на бумаге.

Отличным устройством для начинающих водителей является парктроник. Гаджет помогает при парковке автомобиля и  предупреждает о критическом приближении к препятствию. Если Вы устанавливаете парктроник сами, то можете поставить датчики в любых произвольных местах. Стандартно – это передний и задний бампер. Вот только не стоит постоянно пользоваться данным устройством, нужно уметь и самому ориентироваться по зеркалам, особенно при обучении вождению. Так Вы сможете лучше ощущать габариты автомобиля.

Автор Биченко К.О.