Виниловая пленка

Одно из направлений внешнего тюнинга – оклейка поверхности кузова различными типами пленки. Наиболее популярной остается виниловая, так что стоит подробнее рассмотреть этот продукт.

Конечно, после оклейки машина будет выглядеть более эффектно, но эту работу нужно проводить грамотно, равно как и выбирать пленку. Помимо эстетической составляющей, этот материал сохраняет элементы кузова от различных потертостей и сколов. Обтяжка обходится дешевле, чем аэрография.

Как и многие виды доработок, оклейка уже успела обрасти массой кривотолков и попросту глупых выводов. Многие автовладельцы, наслушавшись таких «советов», вовсе отказываются от оклейки, считая ее чуть ли не баловством. Попытаемся выяснить – так ли страшен винил.

Главный миф – оклейка царапается. Если задастся такой целью, то содрать можно не только винил, но и краску. Так что это больше вопрос, касающийся обращения с машиной. Сразу после оклейки не советуют мыть автомобиль (первые пару недель) , иначе можно повредить клеевой слой.

Виниловая пленкаОтсюда и появляются новые догадки – что винил могут сбить на мойке. Если установка сделана неправильно, то такой вариант не исключен.
Некоторые не желая «переплачивать», берутся за оклейку самостоятельно.

Хорошо, если материал при этом выбран качественный. Бывает, что поверхность обрабатывают  чем попало (имеется в виду так называемая рекламная пленка). Скорее всего, она отпадет уже зимой – толщина «рекламных» винилов редко превышает 60 микрон, а у автомобильных эта цифра должна быть минимум 100, но оптимальный вариант – в пределах от 150 до 200 микрон.

Даже самый дорогой материал не будет держаться, если клеить «абы как». Это не обои. Просто обрезать, «подогнав по размеру» недостаточно – пленка должна быть подвернута (так на точно не смоется).

Типов виниловой пленки существует множество. Попробуем разобраться в этом многообразии. Обычные и матовые «винилы» наиболее популярны, о них вряд ли стоит рассказывать  подробно. Графический тип предполагает наличие рисунков разной степени сложности – от обычных узоров до целых сюжетов. Текстурные пленки имитируют камень, кожу, дерево и подобные им материалы.

Карбон – наиболее технологичный тип винила. По сути он текстурный, но есть варианты 2D (рисунок и защищающий его ламинат) и 3D (cамый эластичный материал с отличной визуализацией, его можно приклеить к любой детали).

Пленка «Хамелеон» , как следует из названия, меняет цвет в зависимости от угла обзора, эдакий кошмар автоинспектора.

Помимо перечисленных видов, предлагаются также светоотражающие и светонакопительные материалы. Антигравийная оклейка защищает он появления сколов.

Наиболее подходящими по классическому соотношению цены и качества являются продукты фирм Hexis, Avery, Oracal и 3M. Стоят такие материалы недешево, но и претензий не вызывают.

Автор: Кушнер В.